Рецензия Vikopt на книгу «Тэсс из рода д'Эрбервиллей»

Эта история об искушении, любви и предательстве легла в основу сценариев нескольких экранизаций. Юная красавица, дочь обедневшего потомка древнего аристократического рода, казалось, создана для счастья. Но страдания преследуют Тэсс, она становится жертвой сластолюбивого буржуа, теряет ребенка, переживает предательство мужа... "Однажды жертва на всю жизнь жертва! Таков закон!" говорит она, но в ее душе зреет бунт... Показать

«Тэсс из рода д'Эрбервиллей» Томас Харди

Трудно мирно и спокойно существовать, когда твой любимый жанр – драма. И речь идёт не только о книгах, под удар попадает и музыка, и фильмы, и вообще вся жизнь в целом. Когда душевные страдания = толчок в жизни. По вечерам, коротая своё редкое одиночество, очень нравится мне смотреть фильмы и сериалы, снятые по мотивам старых романов, действия которых протекает вплоть до конца 19 века и исторические картины, рассказывающие о жизни монархов и простого люда.
В один из таких редких вечеров я наткнулась на идеальный вариант – фильм, длящийся целых 4 часа (вообще, называемый мини – сериалом, но какой это сериал, если он не забирает минимум неделю твоей жизни). Название фильма было смутно знакомым, что окончательно подогрело интерес к картине. «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» рассказал мне историю потрясающе сильной девушки, подобной которой не встретишь в наш век. Самоотверженность, сила, отвага и бесконечно искренняя и горячая любовь – то, что остаётся в мыслях надолго. Времени на чтение не было долго, но, наконец, из магазина пришло оповещение, и книга оказалась в моих руках.
Как бы ни был хорош фильм – с книгой он не сравнится никогда. Последние страницы были прочитаны со сжимающимся сердцем, которое ныло от нахлынувшей безысходности.
«Нет Бога на небе – всё плохо на земле!»
Никогда современному человеку не понять тягот тех дней. Я уверена, многие, прочитав эту книгу, скажут: « А я бы так не поступил/а, будь я на месте Тэсс – у меня всё было бы хорошо, у неё просто не хватило ума!» Но как можно утверждать подобное, не испытав тех тягот, что выпали на душу бедной девушки?
Честно, я завидую чистоте чувств, которые девушке удалось испытать. Завидую, потому что никогда не смогла бы так любить, безотчетно и безропотно. Конечно, если бы Тэсс не была так слепа в своих чувствах, она бы не оказалась в такой ситуации, всё было бы намного проще. Наивность и любовь разрушила её жизнь. Но она никогда не была по - настоящему сломлена.
В этой книге любой найдёт свою отдушину. Часто затрагивается тема религии (можно даже назвать её одной из основных). Переплетение языческих взглядов с христианскими догматами и даже агностическим атеизмом – захватывает и завораживает. Умные вещи написаны просто и понятно, ведь даже цитаты философов так удачно вписываются в сюжет, что над ними не надо задумываться как над учебниками – на примере всё чётко показано и объяснено.
Посоветовала бы я эту книгу к чтению другому человеку? Безусловно. Любому человеку? Категорически нет. Читать эту книгу следует человеку, витающему в облаках хотя бы время от времени. Человеку, который с радостью готов окунуться в чарующий и одновременно тяжёлый мир и дать растоптать своё сердце в конце.

Lesererin

Спасибо за рецензию! Для такой книги нужно особое настроение. Да и, в целом, показалось, что это книга для возвышенных особ:)
Tatyana_Ma

нет, не для возвышенных, там все очень приземленно. Бедную девушку соблазнить богатый повеса, и дальше там много всего...очень хороший роман
Lesererin

Видимо, сложилось ложное впечатление после рецензии...
Она скорее для всех, чем для определённого "класса", читается на одном дыхании и всякий в силах понять каждую строчку в книге, ведь написано очень легко и живо)
Lesererin

Вы не подумайте, я не придираюсь, но Вы противоречите сами себе.
Вы же в рецензии написали: "Посоветовала бы я эту книгу к чтению другому человеку? Безусловно. Любому человеку? Категорически нет. Читать эту книгу следует человеку, витающему в облаках хотя бы время от времени."
Tatyana_Ma

Очень хорошая книга, но зря вы в рецензии столько про фильм рассказывали, я вообще было подумала, что это рецензия на фильм.
Возможно, вам так показалось, на самом деле такое впечатление создалось из-за того, что про фильм говорится в начале, а потом всё воспринимается как продолжение темы :) Спасибо за честный комментарий :)
Chastitsa

Хорошая рецензия.
У меня эта книга почему-то не пошла, прочитала около трети, оставила пока на потом.
Елена Р.

Извините, я не буду хвалить. Это могла бы и правда быть хорошая рецензия, если бы больше внимания уделялось книге. Представьте, что читатель ничего не знает о ней. И не узнает до конца рецензии, кроме некоторых качеств героини. Мне кажется, у вас потенциал хороший, но тут не хватило содержательной части. И фраза "Времени на чтение не было долго, но, наконец, из магазина пришло оповещение, и книга оказалась в моих руках" - совершенно выбивает из текста и сбивает с толку.
Спасибо за мнение, буду стараться исправиться в дальнейшем, такие отзывы как ваш очень важен:)
Farit

Не совсем поняла из рецензии о чем книга, о том, что сильная девушка поняла, но если только это, то это странная книга. Извиняюсь, что пропустила вашу рецензию и не обратила на нее внимания в обзоре, похоже технический глюк, просто ее не видела. Хотя может это к лучшему. Ни из рассказа о фильме, ни о книге не вынесла сути. Ничего кроме сильной девушки и вашей любви к просмотру фильмов и сериалов.
Приношу свои извинения за скромную неподробную рецензию, буду стараться исправиться в будущем, чтобы было понятнее содержание книги :)
Farit

Приятно, когда человек воспринимает критику и самосовершенствуется, мое вам почтение)
а вам моё - за честное мнение)
Согласна с Еленой Р., у вас есть потенциал:), по моему скромному мнению! У меня вышла сумбурная рецензия на эту книгу, я ее через себя "пропустила", прочитала вашу рецензию и чувства нахлынули:)))) И слова вот эти не могу забыть - "Однажды жертва - на всю жизнь жертва". Финал меня потряс!
Спасибо, очень приятны ваши слова:)
Я до последнего надеялась, что финал будет не такой, а счастливый, но как сказала моя подруга: "у английской литературы всегда грустные концовки".
Я после прочтения весь вечер не могла успокоиться, слишком много эмоций книга вызвала))))

В Швеции раскрыли подробности присуждения Нобелевской премии Солженицыну

Шведская академия рассекретила архивы, посвящённые присуждению в 1970 году Нобелевской... Читать далее

Белгородцы не признали Гоголя

В Белгороде на доме № 15 по улице Гоголя нанесли мурал с изображением писателя. На... Читать далее

Мои антитезы.

Всем доброе время суток. Вот и я соблазнилась конкурсом заметок. Очень мне понравилась идея... Читать далее

10 - 16 мая 2021 года

10 - 11 мая - Понедельник и вторникВсем привет. Сегодня с вами я и хочу констатировать, что уже... Читать далее

Советская литература: мифы и соблазны

«Советская литература: мифы и соблазны» Дмитрий Львович Быков

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка в Москве, которая занимается распространением прогрессивных знаний, интеллектуальных идей... Читать далее

ALi ALi3 дня 10 часов 55 минут назад