Рецензия на книгу Лагом. Шведские секреты счастливой жизни

?Швеция часто попадает в десятку самых счастливых стран в знаменитом всемирном "исследовании рейтинга счастья". Швеция – страна, где все делается для людей. Эта позиция исходит из философии лагом, достижения баланса между работой и свободным временем, которое можно уделить семье и обществу. Но чтобы стать счастливее и радоваться жизни, практикуя лагом, жить в Швеции необязательно. Лагом – больше, чем образ жизни. Это философия умеренности, в основе которой лежит чувство равновесия и забота об окружающих.Чтобы жить в стиле "лагом", нужно перестать загружать свою жизнь ненужными предметами и лишними делами. Лагом призывает сосредоточить внимание только на самых важных и необходимых вещах.

• Довольно по-шведски

Представьте, что вы голодны. И у вас есть десять яблок. Сколько яблок вам понадобится, чтобы утолить голод? Будете ли вы довольствоваться только одним яблоком? А двух вам хватит? А станете ли вы счастливее, если съедите все десять яблок сразу?

Сомневаюсь.

Я бы остановилась на трех-четырех. Этого достаточно. Первое яблоко позволит мне заморить червячка, а остальные два-три меня насытят. Если от жадности я съем больше, через какое-то время мне станет плохо и тяжеловато. Значит, три-четыре это достаточно.

Вот что такое у шведов лагом. Все просто! Это значит достаточно.

Именно столько, сколько нужно для счастья. Вместо 6 слов они используют одно. Лагом. Правильно произносить "ла-а-о-гом".

- Сколько сахара тебе добавить?

- Лагом.

Всё! Очень удобно! Не высчитывать эти чайные ложки, с горкой, без горки. Достаточно, и баста.

Мы-то спросим, а что значит достаточно? У каждого свое достаточно. Я пью чай без сахара, а моя сестра добавляет себе в каждую чашку по три ложки. С горкой. Точнее две с горкой, а последняя без горки. Вот тогда достаточно.

Видимо, у шведов эта система мер, освоенная еще с детства, работает.

И мне, кстати, очень понравилась, как она работает. Книга весьма отличается от того, что сейчас пишут о саморазвитии и достижению результатов. Все бизнес-тренеры и коучи кричат нам со страниц своих книг о том, что надо действовать, заняться тайм-менеджментом, жить в соответствии со списком дел и, наконец, научиться проводить время эффективно! Ты все еще размазываешь себя по дивану, как масло на хлеб? Вставай! Тебя ждут великие дела!

Забудьте об этом. Сейчас вы в мире лагом. И вы будете счастливы не тогда, когда в поте лица отвоевываете самый большой кусок пирога, а тогда, когда, в умиротворении, сидя на чашкой кофе, довольствуетесь небольшим куском десерта. Представьте эти две картины. Что из них вам ближе? Борьба за собственный амбиции, мол, не для того меня мама рожала, чтобы я была никем; или гармония с самим собой, принятие себя, любовь к себе и окружающему миру.

Когда-то я сильно увлеклась фитнесом, читала различные спортивные блоги и ненавидела себя, если пропускала тренировку. Я казалась себе слабой. В итоге эта гонка за чужие идеалы, за навязанные стандарты сделала меня очень несчастной. В какой-то момент, я сказала себе хватит. Отказалась от изнурительных упражнений с большим весом, стала посещать зал не более трех раз в неделю, перестала заставлять себя идти на тренировки и... стала счастливой.

Теперь я узнала, что я живу по принципу лагом. Достаточно. Столько фитнеса, сколько нужно.

Устала от ежедневной готовки, а когда лень готовить, то сразу в руки попадает нездоровая пища... Хватит! Теперь я вот уже четыре года готовлю только по воскресениям, сразу несколько разных блюд и замораживаю еду. И, как оказалось, это лагом. Потому что я освободила время в будни для других дел, которые могут сделать меня счастливее, даже если это всего лишь общение в социальных сетях.

Вот так книга оказалась мне по духу. Наполненная уютными картинками (и даже элементарными рецептами), приятная на ощупь, в стиле лагом. Не смогу её никому отдать. В ней заключена моя философия: ровно столько, сколько нужно.

• Рецензия хороша. Все стройно и понятно. Книгу читать стану вряд ли, но рада , что вам она так подошла, потому как один человек ,ставший счастливым, делает мир счастливее в целом. Мне не потребовалось красивое шведское слово, чтоб понять, что осчастливит меня, но с философией согласна. Хотя пример с яблоками мне не очень. Яблоки продукт не скоропортящийся. Ну оставьте излишки на завтра на следующий день кушать тоже захочется. Тут я за запасы. Конечно, если это действительно 10 яблок, а не центнер.
    • Жаль, что сравнение с яблоками не понравилось. Нельзя сказать, когда достаточно, это понятие растяжимое (у каждого своё), но пример насыщения яблоками мне показался очень точным именно для слова «достаточно», столько, сколько нужно
    • Напротив, сравнение как раз удачное. Просто выводы каждый делает свои. Если был в жизни период жесткой экономии, то небольшой запас греет душу.
    • Вдохновляющая рецензия получилась. Спасибо!
      На самом деле, очень важно найти свой "лагом"...
    • Спасибо! Книга кочень уютная. Но шведский лагом для них так хорош , потому что само государство заботится о людях, и они не переживаю ни за образование своих детей, ни за пенсии. А поэтому , мне кажется, им проще жить в состоянии «достаточно», а не «больше, больше Золотая Антилопа»
    • Знаете, этот же лагом в России звучит как: "Всех денег не заработаешь!", только у шведов это кредо, а наших людей такие мысли посещают только, когда угробили здоровье или что-то в этом роде.
      Мне очень понравился Ваш "лагом" с готовкой еды.
    • можете посмотреть воочию в инстаграме))) @kamenskaya_t
    • Круто! Но для меня это кажется недостижимым. У меня морозилки не хватит на нас двоих))))
      Ох, сижу и исхожу завистью!
      Кстати, все очень аппетитно!:)
    • Очень интересная рецензия получилась. Не так давно читала книгу про Швецию, интересно, но это не та страна, где я хотела бы жить)
    • Что это была за книга?)
    • Швеция и шведы. О чем молчат путеводители.
    • Рецензия хорошая, но как же задолбал этот тренд на хюгге, люкке, лагом, шмагом*. Как можно два слова "не упарывайся" растянуть на целую книгу?

* вот ассоциативно - я бы почитала книгу "Шмагом. Еврейские секреты счастливой жизни". Или русские.
    • Ахахаха
      Мне друзья, прожужжавшие сначала уши про хюгге, подарили про Лагом.
      Я не против. Я за позитивные настроения. А такие книги помогают вернуть в нужное русло.
    • Как можно два слова "не упарывайся" растянуть на целую книгу? - это гениально:)))))))))
    • Можно глянуть глубже — это одно значимое слово с отрицательной частицей)))
      Поддерживаю — что за мания на странные словечки, учащие нас, как жить)
    • Ох уж это современное "Ты должен, потому что кому-то это кажется правильным и универсальным". Хорошо, что стали говорить-писать и об обратном - о том, что счастье определяется чем-то другим, и успешность - это не только лексус и прокаченность в тайм-менеджменте.

Яблоки разжигают аппетит, кстати. :)
    • Вот-вот, я после яблока еще больше есть хочу:)
    • после трех яблок? а после четырех?))))
    • Понос будет после четырех ))))
    • тогда это будет "достаточно" с большой жирной точкой в конце)
    • у меня чуть чай носом не пошёл
    • Это уже нети-йога...
    • Свят-свят
      А вместе с очищающим поносом отлично вписывается в нияму крия-йоги
    • Общество колбасится. ))) То модно рост карьеры и развитие, то хюгге-лагом, то вообще дауншифтинг в лесу в землянке. По мне, так все эти моднючие тенденции от сытой скучной жизни. Ну нет реальных проблем - значит их надо придумать.
      Сама идея мне нравится. Я тоже живу по принципу "разумной достаточности". И это можно назвать любыми модными словами, но суть не поменяется.
    • ящитаю, вам пора писать книгу. "Паки и паки, доколе? или секрет счастливой жизни по-русски"
    • Паки, паки, иже херувимы ))))))))))))))
    • Рецензия понравилась и может даже книгу прочту:) Про хюгге не читала, но "ровно столько, сколько нужно" - это меня привлекло.
    • в свое время накачала разной мотивирующую литературу, путь к успеху. Удалила закачку уже после второй прочитанной книги.
      Мне вот про лагом ближе, как -то.
    • Прекрасная рецензия. И книгу прочитать захотелось.
    • Спасибо большое!
    • А мне вот, совершенно, не хочется читать про эти "лагомы", "хюгге" и пр. Но рецензию прочла с удовльствием)
    • наверное, это только начало... сейчас выйдет какой-нибудь "Флюгегехаймен" про немцев ... тут хотя бы выговорить можно
    • Я вот перестала читать много рецензий, так как все хочется добавить в список к прочтению, а все прочитать не смогу, и мне достаточно пока сейчас заходить время от времени на букмикс, тоже лагом, да?;) спасибо за рецензию, такой пиковый интерес скандинавского счастья сейчас
    • ))) лагом - это когда все хватает. Если сейчас книг в вашей жизни столько, сколько нужно, то вы отхватили кусок скандинавского счастья.
      Спасибо за отзыв

Известен лонг-лист премии "Ясная поляна"

19 июня был объявлен лонг-лист премии "Ясная поляна". В длинный список вошли 43...

"После Питера Париж, конечно, не смотрится"

Питер даже циников легко превращает в лириков. Это доказывает данный сборник эссе о Питере от...

КМ 2018 завершен

На мой взгляд, сама Идея книжного марафона просто великолепна! Я где-то наткнулась на такую...

Сегодня, 20 июня, в истории

В этот день родились: 1932 — Роберт Иванович Рождественский (на фото), поэт, лауреат...