Рецензия Екатерина Жданова на книгу «Война за креатив. Как преодолеть внутренние барьеры и начать творить»

Цитата
"Сопротивление похоже на инопланетянина, Терминатора или акулу из "Челюстей". Это машина разрушения, запрограммированная для выполнения единственной задачи: помешать нам делать нашу работу".
Стивен Прессфилд

О чем книга
О том, как медленно, шаг за шагом, сопротивление делает свое черное дело в душе простого смертного. Именно сопротивление порождает внутреннюю борьбу, в которой участвуют две стороны человека -обвиняемый и обвинитель. Редко эту войну за креатив выигрывает самый умный. Скорее, самый настойчивый и самый хитроумный.

Почему книга достойна прочтения
- Разрушительная сила сопротивления - первый враг креативности.
- Ужасная болезнь "сопротивление" излечению подлежит!
- Вдохновение - случайность или закономерность? Как не упустить свой шанс, залежавшись на диване с iPad.
- Креативность и сопротивление - две стороны одной медали.
- Божественная сущность вдохновения - доказательства и советы по развитию.

Для кого эта книга
Для всех людей творческих профессий.

Кто автор
Стивен Прессфилд - американский писатель и сценарист. Автор и соавтор 34 сценариев кинофильмов, автор исторических романов, преимущественно о Древней Греции, научно-популярных книг. Его роман о спартанцах и битве при Фермопилах "Врата огня" изучают в Военной академии и Военно-морской академиях США. Эта книга и еще два романа Прессфилда занимали верхние строчки в списке бестселлеров Греции.

Ключевые понятия
Психология, успех, личная эффективность.

Особенности оформления обложки
Карманный формат. Показать

«Война за креатив. Как преодолеть внутренние барьеры и начать творить» Стивен Прессфилд

"Знаете, Гитлер хотел стать художником. В восемнадцать лет он получил наследство, семьсот крон, и отправился в Вену. Он поступал в Академию изящных искусств, а позже — в архитектурную школу. Кто-нибудь видел его картины? Я — нет. Сопротивление разбило его. Может я и преувеличиваю, но, тем не менее, уверен, что Гитлеру было легче начать Вторую мировую войну, чем взглянуть на чистый кусок холста."
С первых страниц не покидало чувство "а что же это тут за магия??", "зачем я это читаю вообще" и "Катя, ну зачем тебе эта муть?". Суть состоит в том, что автор пытается заставить нас, читателей, поднять задницу с дивана и найти свое Призвание. А, найдя, неукоснительно ему следовать и ни в коем случае не сворачивать с пути. И вроде все говорит против книги - обилие метафор, НЛП 0-го уровня, призывы из разряда "встань и иди" и "просто делай свою работу", но... проблема-то в том, что он прав.
Я склонна верить, что в моем случае на небе просто сошлись так звезды, чтобы меня книга "взяла". Другого объяснения этому просто нет)) К мотивационным книгам (а я все же склонна отнести ее к этой категории) у меня всегда отношение одинаковое: если тебе это не нужно, тебе мотивация не поможет, если нужно - она тебе не нужна. Всегда - кроме этого случая) А все потому, что в конечном итоге секрет Прессфилда оказался до боли прост - садись и делай свою работу. Этим он и подкупает.
Отчаянно рекомендую тем, кто определился со своим призванием (не обязательно творческим), но у кого не хватает сил заставить себя ему следовать, и не рекомендую тем, кто еще его не нашел. В поиске самого себя эта книга вам вряд ли поможет.

Konchita

любопытно.
Вчера была на выставке в Пушкинском музее, смотрела работы Матисса и Пикассо. Так вот гид сказала: "Если бы Пикассо не стал художником, он бы стал Гитлером, если бы Гитлер не стал политиком, он бы стал Пикассо"))).
Farit

Очень странная книга, зачем ее читать, если смысл заключается в "садись и делай свою работу"? Нельзя без нее сесть и делать свою работу? Если человек что-то делать не хочет, то его никакая книга не мотивирует. Мне кажется, что в книге явно должно быть сто-то большее, советы может, мысли мотивирующие, их вашей рецензии не хватает. Иначе вообще не понятно почему вы задаваясь вопросом зачем читаете эту муть и ставя ей три балла, тем не менее ее отчаянно рекомендуете в последней абзаце.
Тут вся фишка состоит в том, что мотивирующих мыслей в ней как раз и нет. Откуда им тогда появиться в рецензии?) Эта книга как раз для того случая, когда человек что-то делать хочет, то есть уже определился с видом деятельности, но никак не решится. Да, понятно, что если он что-то делать хочет, то будет, но что тогда делать с внутренними страхами? Они никуда не деваются, особенно поначалу. Вот и получается ситуация, что человек очень хочет стать художником, но слишком боится провала и критики, чтобы даже начать.
Три балла, потому что слишком специфичная тематика. Чтобы книгу воспринять, должно сойтись слишком много звезд. Вы уже определились, что вы художник, вы уже пробовали что-то писать и вы уже очень боитесь провала. Чувствуете? То есть даже не всем творческим людям это подойдет. Сложилось так, что для меня звезды сошлись. И отчаянно рекомендую я ее не всем)