Рецензия Maria-Sergeevna на книгу «Происхождение»

Роберт Лэнгдон прибывает в музей Гуггенхайма в Бильбао по приглашению друга и бывшего студента Эдмонда Кирша. Миллиардер и компьютерный гуру, он известен своими удивительными открытиями и предсказаниями. И этим вечером Кирш собирается "перевернуть все современные научные представления о мире", дав ответ на два главных вопроса, волнующих человечество на протяжении всей истории: Откуда мы?Что нас ждет?Однако прежде чем Эдмонд успевает сделать заявление, роскошный прием превращается в хаос. Лэнгдону и директору музея, красавице Амбре Видаль, чудом удается бежать. Теперь их путь лежит в Барселону, где Кирш оставил для своего учителя закодированный ключ к тайне, способной потрясти сами основы представлений человечества о себе. Тайне, которая была веками похоронена во тьме забвения. Тайне, которой, возможно, лучше бы никогда не увидеть света, - по крайней мере, так считают те, кто преследует Лэнгдона и Видаль и готов на все, чтобы помешать им раскрыть истину. Показать

«Происхождение» Дэн Браун

С трудом… С большим трудом… С большим трудом я дочитала этот «шедевр». Заставлять себя приходилось не раз и не два. И имя на обложке зазывное, и отзывы позитивные, и все элементы в книге, вроде, те, что надо, но…

Я не хочу повторять, что уже говорилось об этой книге до меня. Это действительно нагромождение глупостей, нелогичностей и совершенно немотивированных слов и поступков. Это действительно пропитано нисколько не оправданным пафосом, причем этого пафоса иногда даже больше, чем глупости. Это действительно на треть лекция, причем лекция, состоящая из банальностей, очевидностей, видимых каждому ошибочек и ошибок, раздражающих натяжек и сочащегося со страниц пафоса (о да! пафоса в этом романе очень много!). Это действительно предсказуемо, причем предсказуемо не на главу или две, а на добрых полкниги вперед. Это действительно бледное, безликое, гипсовое отражение тех персонажей, которые так оживляли повествование в удачных книгах серии (Лэнгдон и «его девушка», полицейский «непонятно на чьей стороне» и одержимый своей идеей злодей).

Но я ведь дочитала! Смогла! Во-первых, мне зачет! Кто-то, говорят, гордится, что дочитал до конца «Войну и мир», а я вот нашла в себе силы дочитать до конца вот э т о! Ну разве я не молодец?!

Во-вторых, что-то ведь вело меня к концу этой невыносимо скучной книги? Что?

Что случится я знала уже на второй или третьей странице. Кто убийца поняла через главу после убийства. Ни ставший внезапно ходячей картонкой Лэнгдон, ни его насквозь высосанная из пальца девушка меня не завлекали. «Интриги мадридского двора» даже грустной, всепрощающей полу-улыбки не вызывали.

Тогда что же помогало мне, сцепив зубы, идти вперед?

Признаюсь, это та самая обещанная тайна: «кто мы? куда мы идем?». И роман называется так призывно: «Происхождение». В общем, да, я ждала. Понимала, что будет какая-то глупость, но так хотелось узнать…

Узнала… Плевалась так сильно, что теперь нужно ремонт соседям снизу делать. Открытие, чтоб тебя! Величайшее, блин! Все переворачивающее, мат-мат-перемат!

И спойлерить же нельзя! И не сказать – нечестно! Кто-то ведь ради этого, елы-палы, «открытия» будет терять время и душевные силы!

Так вот, научное открытие – это «новое достижение, совершаемое в процессе научного познания природы и общества; установление неизвестных ранее, объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира». Откуда цитата вы и так знаете.

Так вот, «открытие», лежащее в основе «Происхождения» - это не «новое», не «достижение», не имеет отношения к «процессу научного познания» и уже тем более не имеет касательства к «установлению неизвестных ранее закономерностей». Более того, оно, это «открытие» ни разу не относится к «объективно существующим закономерностям». Это просто фантазия. Если хотите, компьютерная игра. Если мы играем в догонялки, то получаем один результат. Если мы играющим в догонялки дадим еще в руки кисти с краской, то получим другой результат. Что здесь является научным открытием?!

Но больше всего меня порадовало, что автор, похоже, даже не подозревает, что предложенное им «открытие», если его на секунду принять в качестве открытия, доказывает как раз обратное, прямо противоположное тому, что оно якобы доказало. В некой системе, где происходит множество разных процессов, при неопределенно долгом прогоне этих процессов мы не получаем ожидаемого результата. Ну и ладно, значит, смоделировали неправильно, моделировали не то, наши знания неверны, все факторы не учтены и т.д. Так подумал бы любой. Но нет! Подобные сомнения нашего «горе-ученого» не посещают! Он решает проблему очень просто! Он задает системе цель! Цель!!!! ЦЕЛЬ, Карл! Ц Е Л Ь! Система, конечно, тут же выдает результат. И этот результат является доказательством бесцельности (б е с ц е л ь н о с т и) этого результата! Результат появился просто так! Он просто следствие сил природы! Мы доказали, что хотели!

Браво! Нобелевскую премию в студию! Просим выход на бис!

Я так много и с такими эмоциями пишу все это по поводу конкретно обещанной в книге «тайны» только потому, что ради этой тайны, ради этого, блин, результата писалась книга, вокруг нее все вертелось.

Однако, поверьте, эта конкретная нелогичность – лишь одна из тысяч и тысяч нагроможденных в этом романе глупостей. Причем глупости эти не из разряда «ты думаешь так, а я думаю иначе». И не из разряда «я посвятил изучению этого вопроса всю жизнь, и теперь я знаю, что это глупость». Нет! Все эти глупости очевидны любому человеку со средним образованием! Они на уровне общих знаний!

В общем, книга не удалась. Читать не стоит.

Я ничего не пониль :(
Короткое изложение моей длинной и, наверное, запутанной рецензии - книга плохая :)))))
Вы с таким пафосом и гордостью объявляете о прочтении этой книги, будто прочитали собрание сочинений Ленина в 20 томах. Книга за вечер читается, никакой заслуги особенной не вижу. А вот о сюжетной линии рассказать, описать сюжетные дыры, это помогло бы понять вашу позицию. Однако увы, я ничего не поняла.
Книга книге рознь. Прочитать 600 страниц, когда на каждой хочется бросить - это ли не повод для городости?
Elizabet

Я согласна. Всегда, когда прочитывала Дэна Брауна, это для меня значимым событием было. А те кто говорит, что за вечер можно прочитать, видимо его вовсе и не читали. У меня знакомая уже год Ангелы и демоны читает)))
Горжусь за вас, что прочитали! Поздравляю)))))
Я прочитала за вечер, книга читается очень легко, поэтому и говорю. Не совсем понимаю, зачем читать книгу год? Если не идет, то зачем себя насиловать?
год читать книгу, где непрерывный экшен и всё действие занимает сутки - это изощрённый мазохизм)) скорее всего, просто не интересно
Я бы не говорила так, если бы не читала книгу. Не увидела в ней ничего, чтобы заставило мучиться на каждой странице, но это на вкус и цвет, как говориться. Просто зачем гордиться тем, что дочитал то, что хотелось бросить. нужно было бросить и взять более достойную книгу. Вот когда "Войну и мир" прочитал, это повод для гордости, "Капитал", "Тихий Дон", а тут чем гордиться? Так можно пихать в себя все, что не идет и гордиться этим.
Но ведь это Подвиг - прочитать книгу, в которой там много страниц! : )))

Гульнара-anna

а я ее только начала слушать в аудио. На английском, поэтому имена собственные страдают). в оригинале книга тоже не проищводит впечатления. Лэнгдоновские замечания по поводу музея и содержимого еще показались интересными, но начиная с его студента-ученика... полный треш. Я никак не могу себе представить, чтобы Эйнштейн или, там, Бор или тот же Коперник вели себя подобным образом. А они - настоящие гении. Потом, эта гламурная Амбра Видал... истеричка, руководчщая музеем... им, что, больше некого было на работу принять? я правда дослушала только до того момента, где с помощью Уинстона получили фотку черного седана с какой то амальгамой).. Но и на этом этапе уже видно, что книга слабая... и это первая книга Брауна, с которой я решила ознакомится! у него что, все такое??!

Согласна.

Хотя, у него вроде жена искусствовед. Может быть мы чего-то не поняли.)
Да просто у Брауна кончились писательские приемы по созданию персонажей, вот и выдумал некую барышню. А как выдумал - это уже другой вопрос :))))
Странное решение начать читать цикл с пятой книги, они все похожи по действию, но разные по сюжету. "Инферно" очень слабая, "Ангелы и демоны" отличная вещь, гораздо лучше, чем фильм. Там больше раскрыта тема иллюминатов, папства и т.д. Но пишет Браун очень похоже. Может конечно автор не ваш. Какая разница истеричка она или нет, если она хороший директор и искусствовед? Если я истерик, что меня на работу не брать? Относитесь к этому легче, это не науч-поп, это художественный роман. В первых книгах информация довольно достоверная, я проверяла.
Дэн Браун во всем, что касается реальных мест, произведений искусства и т.д., очень достоверен, все остальное — выдумка. Меня удивляет, когда люди пишут, что типа хотели из его книг побольше узнать историю или научных фактов и разочаровались. Он же никогда не позиционирует свои книги как строго научные или культуроведческие. Это детективы с примесью исторической тайны, к ним и относится нужно соответственно)
Ага, по мотивам туристических путеводителей. Мой, кстати, путеводитель рассказывает о тех же местах гораздо больше и интереснее
Туристический путеводитель уместно читать, если собираешься посетить какую-то страну, в остальных случаях предпочитаю художественную литературу, и Дэн Браун не худший вариант. Опять же, к его книгам нужно относится проще, не ждать великих открытий и философских изречений, его романы — из серии прочитал и забыл, если относится к ним так, то и бурю возмущения они не вызовут.
Согласна, лучше дальше первых двух книг не заходить :))))
Сочувствую. Дэна Брауна лучше начинать с "Кода да Винчи"
Пламенная.

Давно хочу дочитать хоть одну книгу Брауна до конца. Но на мой взгляд пишет он так плохо, что читать это просто невозможно. А вот кино с Томом Хэнксом было хорошее.
Гульнара-anna

да, уж... я и за чтение взялась частично из-за м-ра Хэнкса... и вот... дослушаю уж... надо же узнать, чего ради закрутили... заодно к языку опять попривыкну... и то хлеб.
Пламенная.

У меня лежит эта книга на английском. Но я что-то сейчас мало на нем читаю. Пока песни слушаю и кино смотрю. А, ну да, и учеба. Частично.)

Надо будет прочту. Мне нравится как пишет Дэвид Николлз, это тот который "Один день" написал, по нему еще шикарный фильм есть. Начала читать "Мы", не Замятина.:)

Хороший автор. Рекомендую.

"Происхождение" - это явно не та книга, которая переломит Ваше восприятие автора. На нее тратить время не стоит
А вы хотели, чтобы вам Дэн Браун в книге совершил реальное научное открытие и потряс весь мир? Это же художественный роман, беллетристика, выдумка. За научными открытиями — в РАН.
Направно Вы так. Возьмите "Код да Винчи" - книга основана на научной книге, в которой ученые-историки предложили альтернативный взгляд. А "Происхождение"? Вот уж тупое нагромождение слов!
Это на какой же научной книге? Не Майкла ли Бейджента или Ричарда Ли? Их книги конечно интересны, но они точно не научные, а псевдонаучные.
Если смотреть только на беллетристическую часть, только на то, насколько сюжет захватывает, то все равно не получается увидеть в "Происхождении" достойную книгу. Сюжет не цепляет, все сюжетные "повороты" предсказуемы задолго до того, как происходят.
Я не знаю, много ли книг этого жанра вы читали, я — много, и с уверенностью могу сказать, что этот роман не худший образчик, но, конечно, и не лучший
Боже, что происходит? Там пишут рецензию на "экранизацию и роман, а не литературный источник", тут читают Брауна ради Хэнкса и чтобы узнать ответ на вопрос, над которым трудятся лучшие умы человечества.
Очень рекомендую "Автостопом по галактике", там дан ответ на вопрос жизни, Вселенной и вообще.
Гульнара-anna

ага , ответ конечно, гениальный, но лишенный всякой ауры загадочности, мистики , первобытного ужаса и древней силы). Я, как я соционический Баль, этим не вдохновлюсь). мне нужно нечто повыпендрежнее. А Хэнкс - мимишная душка, я за него и постоять могу. Браун недалек, и если мистер Хэнкс косвенным образом служит причиной дополнительного чтения не очень качественной вещи, то я это мистеру Хэнксу благородно прощу, потому как считаю его очень симпатичным мужчиной и, возможно, галантным кавалером (не знаю, на самом деле, не проверяла))
да Хэнкс-то душка, кто спорит
Гульнара-anna

(Медленно выдыхаю и выхожу из боевой стойки...)ой, я так рада, что Вы согласны со мной). Ну разве может бедная недалекая экзальтированная женщина отказать такому мужчине? конечно же нет! и хотя мистер Хэнкс лично при моем убеждении не имел возможности присутствовать, я согласилась читать про профессора Ленгдона, будучи сраженной наповал исполнением этой роли вышеозначенным мистером Хэнксом... грешна, слаба, каюсь и все такое)
В "Терминале" на него любовались? Может попустить:D а может и жалко стать до полной любви
Гульнара-anna

Я на него везде любуюсь) Начиная с Фореста Гампа) Эх, побольше бы таких мужиков...
Терминал" попустить - Вы что с ума сошли! :) На мой субъективный взгляд - это одна из его лучших ролей!
Давно смотрела очень, просто я помню, он какой-то мятый там:D мне вот "Изгой" зашёл на ура
В Изгоем Хэнкс ещё более мятый и грязный))
Короче, все мы здесь любим его:) и мятого совка, и лесного болвана, и лихого супермена
Есть некий маг в Голливуде, который из вот таких вот непроходимо тупых текстов делает смотрибельные фильмы. Выбор у киношников на сегодня не большой - или "Символ" или "Происхождение". И то, и другое - уж очень плохо!
Ответ известен: 42
Гульнара-anna

ну я и говорю: гениально, но не впечатляет. Где эмоции, где накал страстей, где человеческая трагедия в этом огромном жестоком мире?)
А я собиралась все же прочесть. Но до вашей рецензии. Спасибо за предупреждение.
Согласен, далеко не лучшая книга жанра
Гульнара-anna

а где можно сюжет прочесть ? Ну, чтобы потом не читать книгу? Я же уже увязла, мне интересно, чем кончится... Что это за открытие такое?
Технический прогресс нас покорит и следующим поколением станут роботы :)

И все?!!!
А вы чего ждали? Чтобы Браун совершил переворот в квантовой механике? Или сделал открытие тысячелетия? Эта книга создана для того, чтобы наблюдать за приключениями Лэнгдона, а не для того, чтобы совершить переворот в науке. Это всего лишь художественный роман!
Гульнара-anna

я ожидала от художественного романа, имеющего дело с историей искусств, знаков и символов, некоей новой комбинации известных и неизвестных фактов человеческой истории. Неких новых оттенков смысла. По новому поставленных вопросов философского, этического порядка... у Эко же это получалось! блин, чем дальше, тем больше разочарования. А если Тайную историю Тартт взять, там лучше?
Уважаемая рецензент! Прошу Вас воздержаться от слов -паразитов в Ваших рецензиях.
А я как раз купила эту книгу и несмотря ни на какие отзывы прочитаю ее))) читала несколько других книг Брауна, не шедевры,но мне понравилось)))