Рецензия ZhKamilya на книгу «Маскарад лжецов»

1348 год, самый страшный год в истории Англии. Великая чума пришла из Европы на Британские острова, не щадя ни судей, ни воров, ни облаченных в рясы священников. Странная компания путешествует по разоренной чумой стране: старик-калека, торгующий фальшивыми мощами; музыкант; бродячий фокусник; молодая пара, ожидающая ребенка; юноша с крылом лебедя вместо руки; девочка, гадающая по рунам. Цель их путешествия - усыпальница Джона Шорна, святыня, охраняющая от невзгод и болезней. Но словно неумолимый рок преследует их в пути, череда смертей и несчастий обрушивается на паломников, и причина этого - тайна, которую каждый из них надежно скрывает от окружающих. Показать

«Маскарад лжецов» Карен Мейтленд

Книга, наполненная тайнами, которую каждый несет в себе и сохраняет до развязки.
На самом деле очень атмосферная книга, читая ее представляешь тот "темный" период - Великая эпидемия чумы, когда люди умирали от страшной болезни в муках и без надежд.
Читая как будто чувствуешь болезненность, грязь, антисанитарные условия, холод, голод, серость окружающей героев среды. К тому же мрак и мистика того периода, а также опора на исторические элементы оказывает впечатление на читателя и дает возможность прочитать книгу быстро и с интересом.
Вообще средние века наполнены событиями и мистицизмом, там было всякое и охота на ведьм, и рыцарские поединки, и подавляющая власть церкви, и прекрасные девы, и воины, и подвиги, и болезни. Наверное, поэтому именно тогда свирепствовала одна из самых страшных эпидемий в истории человечества, безжалостно неся смерть в каждый дом. В такое время все самое худшее в человеке выползает наружу.
Роман повествует о путешественниках, собранных из самых разных людей, ищущих спасание от чумы, это - юноша с крылом лебедя, старик-калека, который торгует фальшивыми мощами, певцы, молодая пара, ждущая появления ребенка на свет, бродячий фокусник, гадающая по рунам девочка и травница. И у каждого своя страшная и не очень, омерзительная и очень личная тайна, которую они тщательно пытаются скрыть от других. Они врут друг другу, скрывают потаенное, каждый из них лицемер.
Их объединяют поиск спасения и крыши над головой постепенно при чтении мы знакомимся с образом каждого из героев.

Не сказать, что книга полюбится широкому читателю, т.к. она очень специфична и наполнена тяжестью тех лет. Читаешь и не чувствуешь ни надежды, ни спасения.
Не могу рекомендовать, она на любителя - в основном для тех кто интересуется тем периодом или подобного рода жанром.
Однако от себя добавлю, что чтении сложно пожалеть.

Татьяна Ма

Стало интересно, надо отложить себе.
Чума-то, наверное, была не от того, что и рыцари, и прекрасные девы, и ведьмы, и воины, а от того, что была полная антисанитария.
А почему книга так называется, кстати?
я не пишу что чума была от рыцарей ведьм и т.п. Я пишу, что в то время были разные события как воспетые в песнях подвиги, так и страшные болезни. Я отмечаю что средник века наполнены разными событиями и чума в том числе.
Читая как будто чувствуешь болезненность, грязь, антисанитарные условия, холод, голод, серость окружающей героев среды. - автор показывает атмосферу и ты ею проникаешься.

Маскарад лжецов - 9 героев, каждый не является тем, кем хочет казаться, каждый из них лжет и скрывает, притворятся, пытаясь скрыть свою сущность.
Татьяна Ма

Спасибо, однозначно, буду читать книгу)