Рецензия Yata_Sark на книгу «Не отпускай меня»

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Она словно путешествует во времени, остро чувствуя произошедшие вокруг изменения, и рассказывает о том, что случилось. "Не отпускай меня" это не просто история любви, дружбы и памяти, это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью". А еще это роман-притча о настоящем и прошлом, вызывающий душевное смятение и боль. Боль, которая исцелит, но останется с вами надолго после прочтения. Показать

«Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро

Если позволите, начну с небольшой предыстории. Когда все поголовно читали произведение товарища Исигуро (привет, Тань, я теперь только так его и называю), что вовсе неудивительно, ведь сей автор или книга стали не то писателем февраля, не то произведением месяца, я занималась, тем, что читала по списку: марафон, сезонные чтения и прочее прочее. С книгой «Не отпускай меня» меня свел счастливый случай. Поплевывая в потолок какое-то время в зале ожидания школьного учреждения, я вспомнила, что на телефоне валяются несколько интересных для меня книг. Среди них и отыскалась «Не отпускай меня».
В начале чтения, с книгой у нас не очень складывалось. Я не понимала, о чем пишет автор, мне были не интересны герои, о которых он повествует, да и стиль изложения вводил меня в тоску если не сказать, что в сон. Книгу я с чистой совестью закрыла, но совсем скоро снова к ней вернулась, на этот раз просиживая битый час в очереди. И знаете, что? То, что раздражало в начале произведения, удивительным образом стало меня привлекать. Я с удовольствием скользила по неспешному размеренному повествованию и не без интереса наблюдала за событиями, происходящими в жизни персонажей. Я бы назвала, такое чтение созерцательным. Ты как будто-то тихонько стоишь в сторонке и наблюдаешь что происходит, там за поворотом.
Не смотря, на то, что Исигуро в своей книге рассказывает нам грустную и печальную историю, произведение не давило на меня грузом отчаяния и безысходности. На меня находила какая-то блажь и умиротворение при полном осознавании несправедливости и «нездровости» созданного автором, мира. И нет, я не могу назвать это произведение слезодавилкой. Мне было грустно, обидно, но плакать мне совсем не хотелось. Исигуро лишь рассказал историю одного общества, и принимать его или нет со всеми несовершенствами и абсурдностями предоставил читателю.
Не хочется рассказывать, о чем книга. Вот совсем. Ведь читать ее стоит не из-за сюжета, а скорее ради мыслей, которые рождаются в голове после прочтения. А про героев, пожалуй, замолвлю словечко.
Кэтти…Кэт. Я очень симпатизировала этой героине. Переживания и мысли, которые преследовали ее на протяжении романа были логичны и понятны. Кэт были свойственны самокритичность, жертвенность, любовь и принятие близкого.
Томми… Хороший малый, но как по мне, слишком мягкотелый и недостаточно уверенный в себе для того чтобы отстаивать свои интересы и личные привязанности.
Рут. Хм…Таких как Рут огромное множество. Они стараются изо всех сил не отставать от всего общества, быть как все, и не в коем случае не выказывать «странностей» или инакомыслия. Думаю, не стоит говорить, что эта героиня привлекала меня меньше всех.
А теперь перейдем к тому, что мне действительно не понравилось в этом произведении. Несмотря на то, что это безусловно хорошая, заслуживающая внимания книга, у меня к автору возник один вопрос: почему никто из персонажей книги не пытался восстать против системы? Даже в более «лайтовых» случаях люди поднимали мятежи и кровопролитные восстания, а тут, на минуточку, речь идет о тысячах человеческих жизней, пусть и клонированных (все-таки проболтался). Все как один следовали системе, как покорное стадо. Неужели никому из них не приходила мысль о том, чтобы что-то предпринять? Да, они выказывали легкое любопытство, но все это не выходило за пределы комнаты и тихого шепота под одеялом. Вот здесь меня действительно бомбануло! Простите, товарищ Исигуро, но моя этого не понимать!
В остальном, эта прекрасная книга. Я не устану об этом повторять. Как замечательно, что впереди меня ждет еще одна ожидаемая книга Исигуро.
Пишу последние строки рецензии под звуки песни «Never let me go» в исполнении Джуди Бриджуотер и благодарю всех за внимание!

Darling, hold me
Hold me, hold me
And never, never, never let me go

Кристина, как я рада, что ты прочитала ее и она тебе понравилась. И эмоции во многом схожи.
А вот вопрос, почему не сопротивлялись, не восстали...я вот думала-думала, а может, так Товарищ наш Исигуро хотел показать, что нет смысла сопротивляться Судьбе, ибо все предопределено? Ведь как много людей живут, не пытаясь ничегошеньки изменить в своей жизни, хотя недовольны ей и страдают, а Исигуро же взял и показал это не на судьбе одного человека, а многого множества клонов...
Спасибо, что прочитала.Соглашусь что и по ныне мы многим не довольны, но продолжаем с этим жить... И все же, не совсем правдоподобным считаю тот факт, что в мире Исигуро не возникло хотя бы маленькой группки отщепенцев, не побоявшихся сломать это устройство.
"Книга месяца" это называлось, голосовал за нее)
У себя в рецензии я как раз поразмышлял на тему, почему не было бунта. А здесь могу продолжить. Нам показали самый-самый дом, где у детей была школа, занятия, спорт, будни, где они Жили, то есть - это была не матрица, где людей просто выращивают в кабинке в 3 кубических метра, и они проводили в этой школе всю свою жизнь, а дети - они тоже губки и впитывают окружающее. Так же как у разноязыких родителей получаются билингвы, так и в несправедливом обществе получаются сломанные дети. Кроме одной колеблющейся преподавательницы с ними никто не хотел обсуждать судьбу, вернее, им по чуть-чуть намекали на выемки, но никто же и не давал им идеи бунтовать, и могу поспорить, что всё их образование с рисованием цветочков и т.п., было построено так, чтобы снизить вероятность агрессии.

И дети проживали до универских лет в таких тепличных условиях, что максимум их бунта - это какие-то междоразборки Рут с Кэтти или другими девочками, или глумление над Томом. Ведь смотрите, как другие ребята поддерживают систему даже своими издевательствами)

А ещё можно подумать о рабстве, например среди рабов было не так уж много тех, кто бунтовал, потому что они жили так поколениями и сами не верили (ведь повсюду о том талдычили), что могут быть свободны. Со многими жестоко обращались, и в ответ на жестокость они могли защититься жестокостью. А тут жестокость не явная, а подпольная, скрытая, жестокость в самом их существовании, в судьбе, но их никто не бьет, не кричит, вообще не учит ничему кроме творчества и заботы друг о друге. Вот для этого же они должны были ухаживать за другими донорами, прежде чем стать сами. Это ещё один шаг по принятию судьбы. А так же замена материнству и отцовству.

Вот как-то так)

Мне понравилась твоя рецензия и с краткой оценкой героев согласен))
Я пожалуй подпишусь под твоим комментарием, ибо разделяю мнение и видение вопроса, нет смысла его пересказывать. Я при прочтении задавалась теми же вопросами и в целом впечатления от книги очень похожи. Да и сама рецензия мне понравилась, спасибо :)
Спасибо, Наташа! Рада, что понравилось,)
А я не совсем согласна по поводу бунта. Для меня мир, созданный Исигуро, немного фальшивит, потому что из каждого правила должны быть исключения. Те же рабы поднимали восстания и сбегали; да, единицы, но они были. У Исигуро нет ни одного персонажа, который выбивался бы из системы, ни одного, который хотя бы мысленно допустил возможность иной жизни для себя. Это противоестественно человеческой природе, на мой взгляд, поэтому и главных героев мне было тяжело воспринимать именно как людей. Возможно, это побочный эффект от клонирования, или есть другая причина, но факт остается фактом.
Есть одно НО)
Нам не показали, что происходит в других интернатах, где нет искусственной идилии)
Да и жизнь дома мы видели всего лишь по нескольким годам наших главных героев. Ведь, что происходит с людьми, покинувшими школу дети не знают, поэтому возможно в случае какого-то бунта, "последствия" устранялись в прямом смысле, и замалчивались - самый эффективный для них способ.

И возможно школа возникла как эксперимент после какого-нибудь минибунта.

А бунт был у Томми - он не знал против чего бунтует, но бунтовал, пока его спустя сколько-то лет не вернули в родную стезю. И да, нечто вроде бунта, ну хотя бы мысли были у Кэт и Рут, по поводу шанса для влюбленных, они пытались изменить судьбу, но у них не хватало воображения на элементарное - сбежать. Для них поездка в город казалась уже событием. Это же типичное зомбирование)

Вот как у нас в стране многие на многое жалуются, но в реальности ничего не меняется, и бунт остается в мыслях, кухонный. Потому что люди всю жизнь живут в этом дерьме, стране и привыкли к этому, и даже на словах бунтари, а в душе боятся перемен, любых.

А мы видели всего-то мир глазами одной единственной девочки, которая за всю жизнь только раз и или два подумала дать отпор задаваке Рут. По-моему в это тяжелее поверить, чем в то, что нам не показали бунтовщиков)

А ещё хочется привести в качестве примера Северную Корею, конечно, слабый пример, так как доказательств у меня нет, но елы-палы там явно не бунтуют, и уже сколько они в таком состоянии живут.
И, пусть меня поправит Tatyana_Ma, ибо я про это только с Небомореоблака общался, у китайцев, у этих миллиардов тоже вырождена та часть, которая отвечает за бунт, за не подчинение (по-крайней мере их властям), и поэтому чтобы какой бред не придумывали Син Цзин Пин, они молчат в тряпочку. Хотя как раз-таки в их реалиях, могли бы и бурно протестануть. Целая нация!)

А англичане вообще не очень-то революционеры, у них даже Королева ещё есть)
Вот читаю я твой комментарий, и разумом со всем соглашаюсь, даже и спорить вроде бы не с чем. Но вот чисто на подсознательном уровне все равно есть ощущение искусственности и фальши. Так что тут уже вещь чисто субъективная: не верю я товарищу Исигуро)
Я понял) может так: умом понимаю, сердцем не согласна, вжилась в образ и хочется бунтовать, иначе смерть.
вот кстати недавно с мужем обсуждали вопрос, есть ли в Китае, кто против нынешней власти, он посмеялся и сказал, нет, мы все любим наше руководство, а если даже и есть, кто против, то он уже не есть, а был) и никто об этом никогда не узнает и это норма.
Кстати, а может в том, что в книге не было Бунина, как раз и проявляется "восточность" Исигуро? Покорность судьбе - очень по-восточному.
Неисключено, хотя у него японские корни, а про их менталитет я могу только по аниме судить, и вроде они бунтарить могут, но не поступаясь честью)
Правда японцы и смерть воспринимают не так, может и не боятся умирать. Может верят, что переродятся)
Согласна полностью
Это же надо.... Вы с мужем одними словами говорите) Вот ,уж действительно мужчины с Марса, женщины с Венеры)))
Но марсиан меньше :-D
В Китае их больше, тут женщин не хватает)))
Конечно, я тут узнал, что не дай бог иностранцам замутить с китаянками, онм же вцепятся и все так и до свадьбы))) Шучу, конечно)
Такое возможно только при одном раскладе — если у иностранца есть деньги, а если нет, то китаянке такой не нужен, они женщины очень практичные)
Ну, наверное, если ездит, то есть:-D
Поддерживаю!
Спасибо, за отклик) Интересные мысли ты озвучил. И все же, считаю что у любой системы есть как сторонники, так и противники-сепаратисты. И небольшого "бунта на корабле" пусть и безрезультатного, мне бы хватило) Хотя бы сделали вид, что попытались...
Ну это как, можно лечь грудью на амбразуру но ничего не изменить) Я могу на какое-нибудь мероприятие прорваться, чтобы докричаться до власти и пасть под пулей телохранителей, а толку ноль)
Согласна, возможно не совсем корректно сформулировала мысль. Многие восстания в истории человечества не увенчивались успехом. Но это вовсе не значит, что теперь надо сесть и сложить лапки)
Эх, Кристина, не хватает все-таки телепорта, уж мы бы навели лоску)))
Интересно почитать и рецензию и ваши комментарии , книга у меня в списке)) Спасибо.
Взаимное спасибо!
vosto4ny_veter

Я тоже массовые чтения Исигуро пропустила, хотя и подала заявку. А рецензии так и манят, хотя в то же время останавливает, что рецензенты то и дело говорят о непростом чтении, а у мне в последнее время только такие книги и попадаются, хочется отвлечься немного. Думаю, отвлекусь, а потом как раз и буду Исигуро читать)
Отличная рецензия - спасибо!
Спасибо, Юль)
Я с этой книгой отдыхала после трудового дня. То, что доктор прописал)

20 - 26 сентября 2021 года

20 - 21 сентября - Понедельник и ВторникВсем привет. Я в этот раз с обзором почти совсем не... Читать далее

Печальней нет истории на свете

Это никак не классическая биография, к которым все так привыкли: родился, влюбился... Читать далее

И чтобы не было суков в душе…

«И чтобы не было суков в душе, — чтобы рост ее не застаивался, чтобы человек не замешивал своей... Читать далее

Старая Русса объединит Достоевского и Гарри Поттера

В Новгородской области готовится к старту просветительский проект "Литературный киоск Старой... Читать далее

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году

«Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» Михаил Николаевич Загоскин

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали Загоскина к авторам советского периода, и сколько ещё времени приписывали бы, если бы не... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 10 часов 19 минут назад