Рецензия на книгу «Три момента взрыва»

Проза Чайны Мьевиля поражает читателя интеллектульностью и богатым воображением. Фантастическое в его рассказах не избегает реальности, а, наоборот, вскрывает ее самыми провокационными способами.Этим отличаются и двадцать восемь историй из нового сборника писателя. Неоднозначные, то сатирические, то невероятно трогательные, оригинальные по форме и языку, все они показывают людей, столкнувшихся с необъяснимой странностью мира - или же не менее необъяснимой странностью в себе самих.Впервые на русском языке! Новый сборник рассказов от мастера фантасмагорий Чайны Мьевиля! Для истинных ценителей интеллектуальной фантастики! Показать

«Три момента взрыва» Чайна Мьевиль

Начну с того, что странности я люблю. Все необычное, оригинальное, нестандартное как по форме, так и по содержанию, подсознательно меня привлекает. Поэтому неудивительно, что Чайна Мьевиль, очень неординарный современный фантаст, попал в список моих любимых писателей. Удивительно то, что я, прочитавшая у него практически все, до недавнего времени даже не подозревала о существовании целых двух сборников его рассказов. Я очень лояльно отношусь к любимым авторам: неудачные произведения бывают у всех. Особенно это касается малой формы - сборники рассказов зачастую получаются крайне неоднородными. Но подставы такого уровня я от Мьевиля не ожидала)
Идеи во многих рассказах весьма самобытны, иногда их самобытность граничит с гениальностью, не побоюсь этого слова. Но вот исполнение...герои невнятные, поступки нелогичные, никакой предыстории или объяснений нет и в помине (хотя по контексту они там иногда присутствовать должны). Такое впечатление, что автору приснилось огромное количество странных снов, и он, сразу после пробуждения, записывал их, чтобы не забыть, а затем, после минимальной обработки, пустил в печать. Обрывки философских рассуждений, вставки из аудиоспектаклей, политические лозунги, наброски сценариев...Все смешано в один котел, и получается каша из топора, клубники, уксуса и пера жар-птицы.
Дабы мои впечатления не выглядели абстрактными, приведу несколько примеров (будут небольшие спойлеры):
- "Аванто". Над Лондоном появились огромные летающие объекты, и это...айсберги. Задумка интересная, много загадок, например, почему они постоянно перемещаются, почему люди, отправленные на их поверхность для изучения, пропадают и т д. Идея необычная, заставляет фантазию работать. Это один из неплохих рассказов.
- "Поза Новой смерти". Все покойники начинают поворачиваться к живым людям ногами, как бы люди не старались изменить их позу. Жутковатая история, но можно задуматься над взаимосвязью и взаимодействием живой и мертвой материи.
- "Дама пчел". Рассказ о профессиональных шулерах, у которых в колоде иногда появляются абсолютно незнакомые карты (дама пчел, к примеру), которые дают крупный выигрыш, но требуют что-то взамен. Идея понравилась, исполнение - нет.
- "Девятая техника". Об "артефактах", обладающих энергетикой смерти: оружие, одежда, которая была на погибших, даже насекомые, которые использовались для казни. Странно, довольно мерзко, открытый финал.
- "Нежелательный выход". Рассказ о психоаналитиках-киллерах, которые ради эффективности лечения своих пациентов чисто физически устраняют причину их моральных страданий. Я оценила чувство юмора автора))
- "После праздника". Один из самых жутких рассказов сборника. Молодой человек на ярмарке шутки ради надевает на себя голову убитой свиньи и участвует в таком виде в карнавальном шествии. Но потом голова подчиняет его, и он сбегает из города, ведет животный образ жизни, в-общем, ведет себя так, как будто он - свинья. Звучит немного карикатурно, но, поверьте, автор смог очень красочно все преподнести, и это перевоплощение нешуточно пугает.
- "Нетипичная подсказка". История о том, как "стандартные пациенты" (люди, которые играют роли больных для проверки знаний студентов) вдруг начинают ощущать странные симптомы несуществующих ранее болезней. Рассказ довольно сумбурный, но вызывает много размышлений на тему того, что болезни возникают, в первую очередь, "из головы".
- "Район". Вот тут полный маразм. Кто-то мажет рога оленям битумом, поджигает их, предварительно вколов животным обезболивающее, и пускает в город, где они бродят, сгорая заживо. Зачем? Кто? Ни единого намека... Но когда я дочитала до того момента, когда кроликам вшивали бритвенные лезвия в уши(!), чтобы люди резали себе руки, когда будут их ловить, я поняла, что нет смысла искать здесь смысл))
- "Коувхит". Еще одна бредовая история. "Погибшие" нефтяные платформы (затонувшие, сгоревшие, рассыпавшиеся, все равно) оживают, выходят на берег и бурят землю, даже там, где нет нефти. Скажу честно, мне тяжело такое представить, но ладно, примем как факт. Но когда из тех мест, где они бурили, начинают вылупливаться маааленькие такие платформочки размером с человека - простите, но это полнейшая ахинея)
Конечно, несправедливо будет сказать, что в книге нет хороших рассказов. Мне очень понравился "За склонами", это жемчужина сборника, на мой взгляд. Интересный, сюжетный и красочный рассказ о двух группах археологов, которые ведут раскопки на одном острове, где много веков назад произошло извержение вулкана. Одна группа пользуется стандартным способом - заливает пустоты гипсом и получает слепки фигур. Руководитель другой группы изобрела заменитель гипса - вещество, похожее на янтарь, обладающее свойством преломлять и отражать свет. И ее слепки становятся просто произведениями искусства. Отличный рассказ о борьбе мнений, зависти, стремлении к истине и стремлении к красоте.
Еще были заброшенные небоскребы-транспортники, передающие грузы в открытый космос; боги, которых похищали и убивали; популяризация болезней; люди, вызывавшие колебания земли; еврей-режиссер, снявший антисемистский фильм; рама, которая искажала любую картину и делала ее злой; удивительной красоты рисунки на человеческих костях и многое другое. Я пыталась проанализировать рассказы и найти что-то общее в этих историях. Во многих из них речь идет о неодушевленных предметах, которые вдруг обрели злую волю, не оживая при этом, и стремятся причинить вред людям. Также большинство историй обладают мрачной, гнетущей, иногда пугающей атмосферой. Фантазия писателя, конечно, поражает. Не знаю, как можно вдохновиться на столь странные идеи и образы) И хотя некоторые сюжеты кажутся плодом воспаленного сознания, все же основные претензии у меня именно к форме. На первый взгляд, это просто сырой материал; если же это была авторская задумка - то ход явно проигрышный. Не могу даже сказать, что расстроена, потому что очень сильно удивлена, и эта эмоция перевешивает все остальные) Категорически не рекомендую этот сборник к прочтению, а особенно тем людям, кто пока не знаком с творчеством этого автора. У Мьевиля много отличных произведений (как, например, "Шрам" или "Город и город"), вот они определенно достойны внимания.

Припевочка

Вот это фантазия у человека, аж теряешься в таком разнообразии!)) Как вот людям такое в голову приходит?) Спасибо за рецензию, очень интересно.))
Спасибо за внимание)
Я тоже не знаю, где раздают такое воображение)
Гульнара-anna

а я не врубилась в автора в свое время. Брала, кажется, Вокзал снов, и не пошел он у меня...
Да, автор очень своеобразный, а у "Вокзала потерянных снов" еще и начало достаточно специфическое: секс с полунасекомым может отпугнуть)
Евгенечка

Бррр, если Мьевиль весь такой, то однозначно больше ничего читать не буду. А читала у него "Крысиный король", неприятное произведение
Мне не очень нравится "Крысиный король", считаю его достаточно слабым по сравнению с другими романами автора. Но "приятностей" в прозе Мьевиля действительно немного, это не тот автор, у которого все красиво)
Юльче

О, это про меня! Ровно на этом моменте сломалась, так и стоит книга на полке года два уже.
Я тоже при чтении этого момента задумалась, стоит ли продолжать, но все же дала автору шанс и не пожалела. Это своего рода провокация, шок-проверка читателя в самом начале)
Юльче

Спасибо, теперь мне будет легче к ней подступиться :)
Гульнара-anna

точно! я оказалась неготова)
Насколько я помню, это самый мерзкий момент в книге, дальше все идет в рамках)
Татьяна Ма

да, фантазия у автора, действительно, зашкаливает. Рассказы читать не люблю, а вот рецензию прочла с удовольствием
Спасибо) Я тоже не люблю рассказы, читаю их преимущественно в Дуэлях. Но для любимых авторов иногда делаю исключения.
nabokov-87

Несколько раз начинал читать, но не шло. После Вашей рецензии попробую снова
Начинали вообще Мьевиля или конкретно эту книгу? Если эту - то не стоит, лучше взять другое его произведение.
Farit

Очень заинтригована, такая бурная фантазия у автора) С чего лучше Мьевиля начинать?
Мой фаворит у него - "Шрам". Если же хочется меньше фэнтези и больше детектива - можно "Город и город".
Enyusha

Мне каждая задумка автора понравилась:) Я тоже люблю странности и все необычное и нестандартное...
По поводу "Района", может рассказ это отсылка к тому, как люди жестоки по отношению к животным?!!!

Рассказы люблю. Фантастика?!!! Рискну:)
Ух, смелая девушка! Удачи))
По поводу "Района": скорее о том, как близок человек к животным инстинктам...
Елена Р.

Вот помню, кто-то автора сильно хвалил, быть может, как раз ты. Сдавайся! Как-то оказался в хотелках. "Крысиный король" брошен на половине, увы...
Скорее всего это была я, так как Мьевиля не так часто хвалят))
"Крысиный король" слабоват, увы. Я и сама дочитывала его без энтузиазма.
Аэль

Мда... а я все подступаюсь к автору с разных его произведений, но так и не могу читать... фантазия у него шикарная, но философия для меня мрачноватая...
Да, философия у него действительно мрачноватая, это на любителя)
Пламенная.

Все очень хвалили "Шрам", но это видимо не мой автор. Или слишком я тупая для него. Тебе кстати как, читала что-либо кроме этой книги?
Да, я у него книг 7-8 читала, и "Шрам" - однозначно самая любимая. Второе место делят "Вокзал потерянных снов", "Железный совет" и "Город и город".
Пламенная.

Жанр не совсем мой. Очень густой текст. Но я попытаюсь снова.)