Рецензия Оливия_13 на книгу «Американха»

Третий роман нигерийского прозаика Чимаманды Нгози Адичи, уже завоевавшей не одну литературную награду за предыдущие свои книги, - самый масштабный и по времени, и по географии действия, и по диапазону идей и проблем, которые Адичи смогла мастерски и увлекательно охватить.Роман о том, что чувствует образованный человек "второго мира", оказавшись в США или в Лондоне, про то, что ждет его дома, если он решит вернуться. Еще подростками Ифемелу и Обинзе влюбились, и дела им не было до диктатуры в родной стране, до зловещей атмосферы всеобщей подавленности и страха. Но, закончив школу, красавица Ифемелу уехала учиться в Америку, где ее ждал новый мир, полный как радостей, так и незнакомых проблем. Она постепенно осваивается в этой стране, добивается успеха и терпит неудачи, заводит отношения и теряет их, и дом ей кажется все более далеким. Рассудительный Обинзе из профессорской семьи собирался последовать за любимой, но события 11 сентября поставили крест на его планах перебраться в Америку. Он оказывается в Лондоне, где ведет опасную жизнь нелегала. Годы идут, и вот уже Обинзе - богатый человек, живет в родной стране, где его ценят и уважают. А Ифемелу стала успешной журналисткой, ее блог о жизни иммигрантки в Америке чрезвычайно популярен. Казалось бы, у обоих все хорошо, но это только начало… Увлекательный, горький, местами смешной роман, охватывающий три континента и множество судеб, вызывающий в памяти не только предыдущий роман Адичи "Половина желтого солнца", но и "Рассечение Стоуна" Абрахама Вергезе и "И эхо летит по горам" Халеда Хоссейни. Вероятно, главный в этом романе разговор - о том, как живет и меняется в нас представление о родине и о доме, об оттенках расставаний и возвращений. В 2013 роман получил одну из самых престижных литературных премий США - National Book Critics Circle Award (Национальная премия критиков), победив "Щегла" Донны Тартт. Показать

«Американха» Чимаманда Нгози Адичи

Свою оценку книге я буду давать с учетом того, что предыдущие книги автора не читала и осознаю, что более известная работа "Половина желтого солнца" может быть гораздо сильнее "Американхи".

Тем не менее.
Книга, которую автор писала с душой, вероятно, частично автобиографична, а самое главное пронзительна, поднимающая злободневные вопросы современного мира.

Ифемелу - главная героиня романа - нигерийка, детство которой прошло в сравнительной бедности во времена диктатуры. Здесь она встретила свою первую любовь - Обинзе, юного, благородного и образованного парня, который грезил далекой Америкой. Благодаря студенческой визе ей удается уехать в США, а вот Обинзе придется попрощаться с мечтой, из-за событий 11 сентября, ужесточивших визовую политику штатов.

Так расстаются влюбленные сердца, обещающие любить друг друга, не терять контакты, общаться и ждать новой встречи.

Но Америка встречает героиню не с распростертыми объятьями. Вот здесь и начинается самая глобальная тема романа. На протяжении шестисот с лишним страниц автор пропитывает нас темой проблем миграции, которые воплощаются в блог, который начнет вести Ифемелу. Блог станет популярным, обсуждаемым, потому что поднимаются важные вопросы, в том числе и вопросы расизма, несмотря на действующую политкорректность.

В поисках себя Ифемелу придется многое повидать, понять и осмыслить, повстречать нескольких мужчин, чтобы прийти к единственно правильному решению для нее - вернуться домой - на родину.

Я ждала этого на протяжении всей книги, несмотря на то, что по аннотации было понятно - этот момент настанет.

Автор книги намеренно показывает контраст людей, покидавших свой дом. Одни осваиваются и приживаются на новом месте, а другие уезжают, чтобы затем вернуться к истокам. Благодаря искусству слова, Адичи разбивает розовые мечты о далекой и желанной стране, и показывает откровенную борьбу за выживание, одиночество, стрессы и тоску по родному дому.

Книга не в последнюю очередь и о любви. Встреча Ифемелу и Обинзе после стольких лет расставания была настолько трогательна, что читая её на страницах, ощущала себя третьей лишней. Хотелось создать им абсолютно интимную обстановку, чтобы не мешать поговорить о том, что с ними произошло, и как изменило их расставание.

Книга, однозначно, войдет в число любимых.

Елена Р.

Книга у меня тоже в планах, но тут вы всё же лишнего о событиях поведали. Хотя читать не расхотелось.
Указанные мной события все описаны в аннотации к книге, хотя бывает я грешу таким делом((
Елена Р.

Вот такие аннотации - страшное зло)
lapl4rt

Вы вынесли в заголовок тему расизма, но в рецензии особо не распространились по ней - это не главная тема книги? Книга больше об имиграции и разделенных океаном влюбленных?
Понятное дело, книга не вся о расизме, там много рассуждений и мыслей, примеров отношения к афроамериканцам коренным и приезжим, много мыслей о эмигрантах( не только со стороны героини, но и героя, который также уезжал из Нигерии в поисках себя) Естественно, автор включил сюжетную линию влюбленных, чтобы было к чему возвращаться.

Я не мастер описаний. Книга произвела на меня впечатление еще и из-за похожей истории отношений, поэтому хотелось высказаться..
lapl4rt

Я спросила, потому что тема расизма, к сожалению, все еще актуальна не только в книгах, и знать о ситуации мне интересно.

Из прочитанных мною по теме и около наиболее яркой и оглушающей стала книга С.Льюиса "Кингсблад, потомок королей" - сравниваю другие книги сходной тематики именно с ней.

Эту книгу я обязательно почитаю, написали Вы о ней хорошо, не наговаривайте на себя.)
Спасибо, очень приятно. Книгу Льюиса не читала, нашла ее у букинистов, поинтересуюсь ей.
Polukrovka

А в названии - цитата из книги?
you

Интересно ) Не думала, что у неё вообще кроме «Половины...» ещё какие-то книги есть )
А вы читали Половину желтого солнца?
you

Нет, ну она у меня года три как в читалке обитает ) Ждёт очереди )
Пламенная.

Захотелось книгу прочитать. Спасибо.
Тогда приятного будущего знакомства)
Gudra sieviete

По моему мнению в рецензии тема расизма не совсем раскрыта. А книгой заинтересовали.
Эйне

Книгой я заинтересовалась, и мне понравилась рецензия, но ее название, соглашусь с комментарием выше, очень слабо коррелирует с текстом. :)
Когда меня спрашивали знакомые по ходу чтения книг, какие первичные впечатления, то мне хотелось сказать, слишком много размышлений о расизме и жизни не американца в Америке, наверное поэтому после прочтения я и вцепилась в этот образ. Вероятнее всего вы правы, в моем тексте это почти не обыграно, поэтому рецензия и противоречит названию. Это моя ошибка.

Москва попала в топ-10 городов мира по числу выданных библиотеками книг

Москва занимает 7-е место в ряду крупных городов мира по абсолютному числу книг, выданных... Читать далее

Медвежьи истории (Иллюстрации из «Серии «Сказки про мишек» (комплект из 3 книг)» Роберта Ингпена

Всем добрый день!Сегодняшняя запись в блоге будет посвящена иллюстрациям к книгам Роберта Ингпена... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Июль 2021)

Я помню, как всё начиналось (август & сентябрь 2021) Конкурс заметок

Согласно одной местной легенде, именно в августе на бескрайних просторах Интернета в далёком 2008... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад