Рецензия Элина Юмабаева на книгу «Похороните меня за плинтусом»

Книга, номинированная на Букеровскую премию, буквально взорвала отечественный книжный рынок и обрела не просто культовый, но - легендарный статус! Повесть, в которой тема взросления будто переворачивается с ног на голову и обретает черты сюрреалистического юмора! Книга, в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства. Чуткий и умный Санаев все правильно понял. Оттого ценность его повести возрастает и ей гарантировано место в истории русской литературы. Показать

«Похороните меня за плинтусом» Павел Санаев

Читаешь первые страницы и уже представляешь, что это заурядная повесть о жизни мальчика, какие ты читал в детстве. Ждешь трогательные и наивные рассказы от имени ребенка..до первого диалога мальчика с бабушкой. И тут ты понимаешь, что не так просто всё как кажется. Больше всего мне понравились выражения этой самой бабушки - они просто кого угодно доведут до истерики.Каждый диалог это просто отдельный бенефис впечатлительной женщины.

О книге у меня сложилось впечатление, что здесь описана такая реальная реальность, что даже чересчур.

Непростое детство главного героя сначала заставляет тебя испытывать жалость, сочувствие. Но чем дальше погружаешься в быт семьи, тем больше проникаешься особенным уютом в доме. И так как рассказ ведется от имени мальчика, то читая, ты смотришь на всё происходящее сквозь призму его мыслей. И понимая его чувства и ощущения, нельзя сказать, что он несчастлив (Потому что он не видел видел, как бывает по-другому? Возможно.). Хотя для некоторых обстановка может показаться аховой и шокирующей.

Спорные вопросы могут возникнуть при анализе по данной книге проблемы "отцов и детей". Почему всю жизнь герои живут в конфликте? И стал ли ребенок жертвой эгоистичных взглядов бабушки или беспечной безответственности мамы? Сложно судить. Но однозначно обе стороны могли пойти на уступки и прийти к общему знаменателю. А что помешало: гордость, старческий маразм или что-то другое? Ответит на эти вопросы каждый по-своему.

Книга без хэппи-энда. Если честно, меня расстроила такая концовка. Неожиданно. Причем описано всё было таким будничным тоном, что придало еще больше трагичности атмосфере.

Очень рада была увидеть Вашу рецензию к данной книге. Во первых я даже не знала, что есть такая книга, думала только фильм. Фильм я давно хотела посмотреть, но после 20 минут мне было не по себе. Не сказать что плохой фильм, как раз наоборот. Сюжет меня как будто "вгонял в депрессию". В общем - не досмотрела!
Но после вашей рецензии мне захотелось заново погрузиться в эту атмосферу. В этот раз начну, как и полагается - с книги.
Спасибо! А я наоборот, после книги узнала, что есть фильм такой.
Приятно, когда твои мысли вдохновляют. Теперь буду Ваш отзыв на эту книгу ждать))
Оливия_13

Еще и продолжение есть " Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом 2"
Да Вы что) Пополню список "хотелок"
Татьяна Ма

книга вносит вас в еще большую депрессию, никакой "уютно" или теплой атмосферы там точно нет
Татьяна Ма

"Проникаешься особенным уютом в доме" - надеюсь, это вы так шутите?
По мне это очень страшная книга об издевательствах над ребенком, о безразличной мамаш и безумной любви бабушки, которая эту любовь выражает вот таким диким способом.