Рецензия на книгу «Золотой конь»

1375 год. Могучую Золотую Орду раздирают внутренние распри. Новгородские ушкуйники решили не упускать удобный случай и отправились большой ватагой вниз по Волге, наводя страх и ужас на татарские городки. Продвижение ушкуйников было столь стремительным, что ордынцы не успели вовремя собрать войска, и "речные корсары" с наскока захватили столицу Орды - Сарай-Берке. Ушли они оттуда с богатейшей добычей, разграбив ханский дворец, а вместе с ними пропала и знаменитая золотая статуя коня, по легенде, отлитая для Батыя русскими умельцами... Показать

«Золотой конь» Виктор Смирнов

Вряд ли, вам рассказывали эту историю в школе. Это очень противоречивая страница истории нашего Отечества воссозданная в историко- приключенческом романе «Золотой конь». Конечно мы столько раз восхищались подвигами викингов, смотрели с упоением про пиратов Карибского моря. Но тут сюжет оказывается не менее интересным, а самое главное правдоподобным.
Повествование разделено на две части. В первой части создается интрига, в которой , так называемые "черные" археологи конца 20 века , обнаруживают загадочную находку. А вторая , собственно, история "находки", отсылающая читателя в Новгород Великий. Это старинный русский город, который один из немногих не был разорен татарами. Сюжет разворачивается в эпоху полного подчинения русских земель Золотой Орде, в середине 14 века. И если о нашествии татаро-монгол, мы что -то знаем, то об истории новгородских ушкуйников знают не все и не много. В то же время в нашей истории была не просто страница, а увесистый том об ушкуйниках - людях невероятной отваги, наглости и силы.
Очень ярким , красочным , живым языком автор рассказывает о нравах новгородцев, об их уникальной республике. Отвечает на вопрос почему новгородцы сами собирали дань, а не пускали ханских сборщиков в свой город.
«Новгородцы умели постоять за себя. Во-первых, торговля промысел опасный, а торгует в Новгороде каждый второй. Во-вторых, вечевые споры переходят часто в кулачные бои. В-третьих -суды. А судиться они будут то той поры пока правду не отсудят. К драке приучают сызмальства. Если парень не дрался за девку, уважающая себя девка не взглянет на такого…»
Вольные молодые новгородцы, любили размах.
По рекам и морям новгородские дружины передвигались на судах - ушкуях, за что и получили прозвище - ушкуйники.
Конечно, ушкуйники -это отдельная история , которую, я уверена вам захочется почитать. Сами новгородцы пытались держать их в узде, но это далеко не всегда удавалось. Новгородцы, которые победили в битве на Неве и в Ледовом побоище с немцами , решили замахнуться на татаро-монгол. И представьте себе , за 5 лет до известной всем битвы 1380 года, они захватили столицу Орды город Сарай, да еще и унесли важный атрибут в качестве трофея.
«Хан Золотой Орды вызвал в Сарай трех волжских князей, которые проворонили ушкуйников, и в ярости отхлестал их камчой».
Конечно, любя свой родной город, я с удовольствием читала об их смелости , хитрости, умениях тех, кто мог обойти опасные пороги но одновременно испытывала чувство стыда и негодования за , что эти самые ушкуйники творили в тех городах, которые они захватывали. Своих же, русских городах. За ними охотились русские князья, татарские ханы и воеводы, разоренных городов.
Несмотря на то, что сюжет здесь исторический, как в первой части , так и во второй , я почувствовала скрытый смысл желания каждой женщины- иметь рядом с собой крепкое надежное плечо- будь то археолог Жорка в 20 веке или Прокоп, предводитель ватаги ушкуйников.
Головокружительный успех закончился неожиданно и трагически.
В. Смирнов пишет интересно, ты невольно окунаешься в атмосферу того времени, чувствуешь кураж мужиков, предвкушающих приключения и горестное настроение женщин, отправляющих своих мужей в неизвестность.
Данный роман читается легко, не смотря на то, что много исторической информации. Могу посоветовать всем любителям исторических произведений для пополнения знаний.

14. — М. — 03.

Жаль, что о такой истории мне не рассказывали в школе... Даже в учебниках, по-моему этого не было.

Получился такой увлекательный рассказ, что хочется прочитать поскорее книгу.
Очень рада, спасибо .

Захват орды это реальность?
Захват Сарая, об этом есть информация в википедии.
Chastitsa

С удовольствием бы почитала эту книгу. История же..хоть и в художественной кайме. Спасибо за рецензию.
С удовольствием бы поделилась , если бы была у меня собственная .
Chastitsa

Да, мы сейчас вынуждены книги добывать))
lapl4rt

Существует экстремальная версия про то, что никаких Сарая, Орд, ига не было. А были просто княжеские разборки между собой.
Существует, знаю. Но существуют летописи, у нас в Софии. Но больше всего меня поразила недавно вышедшая работа монаха Варлаама, фундаментальный труд, "Нить Ариадны от времени святого князя А.Невского" где он использовал большое количество источников из азиатских архивов, эта версия не только не подтверждена, а наоборот считается не серьезной.
Silencer

Интересно! Добавлю в хотелки, у меня как раз исторический период
Отлично, значит получилось!!!)))
La laviniense

Очень интересно. И действительно, совсем малоизвестные страницы истории. Я думаю, если и не было захвата Сарая, всё равно народ был колоритный, такое прямо жалко не знать! А ведь большинство не знает, я тоже вот думала, что ушкуйники это что-то вроде мошенников.))
Много у нас в истории еще замалчивается, вроде как не красиво показывать ...
НЕ мошенники, а разбойники....это более точно.
Татьяна Ма

Вы так интересно рассказали о книге, что захотелось прочесть. Вопрос в том, насколько много в книге правды, а насколько - вымысла. Я правильно поняла, что в романе 2 параллельных сюжета?
Совершенно верно. Насчет правдоподобности, информация об этом походе есть в википедии, но ...далее какой % автор добавил не могу сказать. но интересно.
Enyusha

Тема не моя...Но рецензия интересная. Спасибо.
Спасибо вам большое, я к каждому комментарию очень внимательно отношусь. Готова прислушиваться .
Polukrovka

Очень увлекательная рецензия получилась! Спасибо, раньше не слышала даже термин такой - "ушкуйники")
Пламенная.

Привет. Я плохо разбираюсь в истории золотой орды. Знаю только что в российских школах это программа где-то 6-го класса. В немецких их вообще стороной обходят. И только в университете есть целые лекции про Евразию. Кстати интересные, но тоже все в кучу смешано. Спасибо за рецензию. Приятно, что на сайте появляются проф.историки. Может быть это нам поможет как-то бороться со всякими неадекватными личностями, которые готовы идти под любыми флагами.

Буду с интересом читать. Если когда-нибудь поеду в Питер, обязательно приду к вам на экскурсию. Люблю хороших экскурсоводов.
Аэль

Заинтересовала рецензия, спасибо! Если закапываться в историю, то можно в ней находить интереснейшие вещи :)

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа