Рецензия Lesererin на книгу «Рождество и красный кардинал»

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т.Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки". А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья. Роман Фэнни Флэгг - странная, притягательная, теплая рождественская сказка, полная самого обычного волшебства, которое под силу многим, стоит только очень захотеть. Книга для всех, кто стосковался по доброму слову и красивой истории. Показать

«Рождество и красный кардинал» Фэнни Флэгг

Настроен ли, друг мой, на Чудо? –
Оно окружает повсюду!
Его не разъять, не измерить –
В него нужно просто поверить!
(Автор неизвестен)

В начале, мы видим главного героя Освальда Т. Кэмпбелла - воспитанника детского дома, совершенно одинокого, страдающего алкоголизмом, живущего в небольшой комнатке и в добавок ко всему неизлечимо больного. Его заболевание настолько серьезно, что дожить до наступающего Рождества для него - настоящее Чудо. И этот, глубоко несчастный человек, живет в не менее "несчастном" городе, в Чикаго.
"Было только шестое ноября, но в Чикаго вовсю свирепствовала метель, уже вторая за эту осень. Освальду Т. Кэмпбеллу всерьез казалось, что по дороге к врачу он не пропустил ни одной глубокой лужи, и каждая была до краев заполнена ледяной жижей".
Врач советует ему перебраться в более теплые края, чтобы продлить его жизненный путь хоть на чуть-чуть. И это приводит главного героя в замешательство: ему 52 года, большая часть жизни уже прожита, не так как хотелось бы, но все же.., и именно в этот момент, ему необходимо поменять свой обычный устрой жизни и переехать в совершенно незнакомый город, к совершенно незнакомым людям и начать новую жизнь... ой, нет... прожить оставшуюся. Вы бы смогли? Я нет, пробовала...
А Освальд смог, то ли любовь к жизни, то ли страх перед неизбежной кончиной подтолкнул его к этому, но так или иначе, в один прекрасный день он оказывается в Затерянном Ручье. Это не просто маленький городок, в котором все друг друга знают, это маленький рай на земле. Здесь все необычно: почтовые адреса, например, Дорога-Ручей 48; в газетах писали о прошедших вечерах, о том, что было на праздничных столах; здесь есть свои тайные общества; почтальон доставляет почту на лодке; в единственной на весь поселок лавке живет редкая птичка, красный кардинал. И люди здесь живут необычные. Всем жителям Затерянного Ручья за 40, но они не просто отживают свой век, они радуются каждому дню, ищут хорошее в самых обыденных вещах, они вместе празднуют все праздники и всегда рядом, когда у кого-то горе. И в то же время, нельзя сказать, что у них за плечами безоблачная жизнь. Напротив, у каждого есть своя, личная, трагедия.
Френсис Клевердон, которая пригласила в Затерянный Ручей Освальда, уже много лет, как бездетная вдова. От ее сестры, эксцентричной Милдред, убежал жених прямо из-под венца.
Рой Гриммит стал местным Ромео, его возлюбленной Джульетте суждено было выйти замуж за другого, а он так и остался холостым, посвятив всю свою жизнь лавке.
Бетти Китчен, в доме которой остановился главный герой, живет со своей матерью, которая страдает шизофренией уже много лет.
Вот в таком чудесном месте, с такими чудесными людьми (перечислила я не всех, так как жителей многовато) и предстояло жить главному герою. И все это в корне изменило его. От прежнего хмурого, несчастного, всем недовольного Освальда не осталось ровным счетом ничего. Перед читателем предстает совершенно новый Освальд - рыбак, художник, танцор, активный член тайного эзотерического общества. Только по приезду в Затерянный Ручей главный герой понимает что такое жить ради кого-то.
Чем заканчивается книга? Чудом. Каждый обрел то, чего ему не хватало: кто-то встретил свою любовь, кто-то обрел ребенка, кто-то снова почувствовал запах любимых маминых оладушек, а кто-то освободился от прошлого, которое мучило много лет.
Книга о чудесах: о доброте во всех ее проявлениях, о любви, о преданности, о надежде, о дружбе. Это добрая сказка для взрослых, а особенно для тех взрослых, в жизни которых наступила черная полоса. Для меня это книга-вдохновение, книга-волшебство, но в то же время это книга-жизнь, книга-реальность. Ведь в романе, как и в жизни, не все радужно и беззаботно.

Я смогла, не только в другой город, но вообще в другую страну переехала и начала жизнь заново)
А книга эта мне не очень понравилась из-за того, что слишком уж приторна и нереалистична) хотя как сказка перед Рождеством вполне себе не плохое чтение)
Я тоже переезжала в другую страну, но ничего не вышло:)
Согласна, все слишком гладко складывается у героев книги, но ведь иногда так хочется верить в сказку:)
А я бы почитала сначала книгу про Чудеса. Спасибо , мне было интересно читать рецензию, интрига!
Спасибо, что заглянули!
Для меня это лучшая книга подобного плана, по крайней мере на данный момент)
Елена Р.

Я читала эту книгу в очень-очень тяжёлое время, когда с трудом буквы могла видеть. Но и тогда понимала, что это очень слащавая сказка, впрочем, что-то такое именно тогда и нужно было... В целом же эта книга показалась гораздо слабее "Дейзи Фей..."
Спасибо, что заглянули)
Для меня это первая книга Фенни Флег, до этого обходила автора десятой дорогой. Теперь продолжу знакомство)
Chastitsa

Пожалуй, такие книги оказываются очень нужны в определенный период жизни. Сказка - ложь, да в ней намёк....
Хорошая рецензия.
Спасибо, что заглянули.
Да, такие книги иногда просто необходимы настолько же сильно, как и слова поддержки близких людей)
14. — М. — 03.

Ты реанимировала автора в моих глазах)) Я читала одну книгу и она мне не понравилась совершенно. Я тогда ещё подумала, что все книги у автора такие, неинтересные.
А, оказывается, просто нужно было познакомиться с творчеством Фенни Флег в другое время.
Спасибо, что заглянула)
Это первое знакомство с автором и, к счастью, 100%-ное попадание))
А что ты читала?
14. — М. — 03.

Вот так сразу и не вспомню, давно было (( Попробую в нашей Детской библиотеке по книжным формулярам посмотреть и тебе потом написать.

Тебе повезло)) И я за тебя рада.
Попробуй, тебе должно понравиться)

Обязательно попробую.
Интересная рецензия) Меня всё-таки от этой книги отговорили друзья, которым доверяю, но я думаю тут дело больше в ожиданиях после Полустанка)
Спасибо, что заглянули) Почему-то мне кажется, что книга очень слащавая для мужчин)
Мне тоже так показалось - по аннотации и рецензии )))

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2022)

Планов громадье...

Наступил последний месяц 2022 года. Пора придумывать планы на 2023 год. Я хочу увеличить свою... Читать далее

Книжный рейтинг ноября 2022 от BookMix.ru

С чем связано моё появление на Bookmix

КМ22 завершён, медаль🥈 получена. Пришло время написать свои впечатления. Я приступила к марафону с... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад