Рецензия на книгу «В разреженном воздухе. Самая страшная трагедия в истории Эвереста»

САМАЯ СТРАШНАЯ ТРАГЕДИЯ В ИСТОРИИ ЭВЕРЕСТА – ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА. Все, что осталось за кадром голливудского блокбастера "Эверест". ОБ АВТОРЕ Джон Кракауэр - автор бестселлера "В диких условиях", известный во всем мире писатель, альпинист и журналист, чьи статьи публикуются в National Geographic, Rolling Stone и других авторитетных изданиях. Показать

«В разреженном воздухе. Самая страшная трагедия в истории Эвереста» Джон Кракауэр

Эверест – мечта, кошмарный сон, цель жизни, работа – у каждого свои надежды относительно Горы.
Как бы ее не называли Джомолунгмой (Богиня – мать Мира) или Сагарматхой (Богиня Неба) – это высочайшая точка Земли, которая ежегодно притягивает желающих покорить ее.
Читая книгу восхищаешься и изумляешься воле, характеру, силе человека и в то же время осознаешь его уязвимость и слабость. Люди ничтожно маленькие существа в масштабах планеты (не говоря уже о Вселенной), но с такими большими амбициями, мечтами и надеждой! И вот они уже взошли на наивысшую точку Земли, организовали туда коммерческие экспедиции и почти любой желающий, имеющий достаточно средств может претендовать на покорение вершины.
Но Гора диктует свои правила, восхождение не забудет никто, ведь последнее слово всегда остается за ней. Как пишет автор в своей книге – «Подъем на Эверест был в первую очередь связан с нескончаемой болью». Превозмогая боль, страдание, бессилие, неприятности, болезнь, погоду, они все равно шли, идут и будут идти наверх.
Однозначно трагические события 1996 года не оставят равнодушным читателей.
До выхода данной книги была напечатана статья для популярного журнала о путешествиях, где автор коротко дает отчет об экспедиции со своей очень субъективной точки зрения. Впоследствии она вызовет шквал негодований и писем-поддержек со стороны читателей. После чего Кракауэр, участвовавший в экспедиции в качестве клиента-платника, в составе новозеландской команды решает написать книгу, содержащую больше деталей о восхождении. Можно сказать, что книга была написана по горячим следам, и по всей видимости автор пытался передать свою горечь произошедших трагических событий. Она стала бестселлером, но также вызвала резонанс в общественном мнении.
Есть еще одна книга ("Эверест. Смертельное восхождение"), повествующая о событиях той экспедиции, уже от имени участника американской команды, гида, профессионального высотника – Анатолия Букреева. Считаю, что для формирования более точного и непредвзятого мнения стоит почитать обе книги.
Рекомендую к прочтению тем, кто смотрел фильм Эверест, кто обожает горы, кто любит читать истории, основанные на реальных событиях. События захватят и будут уносить читателя все выше и выше – 5360 м (базовый лагерь), 5944 м (первый лагерь), 6490 м (второй лагерь), 7300 м (третий лагерь) и наконец 8848 м.
И после прочтения каждый сам сделает для себя собственные выводы.

Chastitsa

А если я фильм не смотрела, будет ли мне полезна и интересна эта книга?
Если нравится читать захватывающее и приключенческое, то конечно.
Silencer

Очень интересно. Про события 1996 года я к стыду ничего не знаю, а почитать от первого лица будет отлично.
Потом еще и фильм посмотрите, тоже стоящий)