Рецензия на книгу Люкке

Восьмилетняя школьница Люкке бесследно исчезает с занятий по теннису. Журналистское расследование поручают вести Эллен Тамм – телерепортеру криминальной хроники. Девушка прикладывает к поискам все силы, подключает волонтеров и СМИ, но все безуспешно. Ни у полиции, ни у Эллен нет никаких сведений о местонахождении Люкке. Похитили ли ее? Заблудилась ли девочка в огромном Стокгольме? Эллен ищет причины исчезновения Люкке в ее близком окружении. И репортеру открывается довольно трагическая картина.

• Жесть, жесть, жесть...

У меня довольно большое количество книг стоит в очереди на прочтение. Книга Микаэлы Блэй "Люкке" довольно давно находилась в этом списке, но я все время придумывала разные оправдания, чтобы взять другую книгу. Почему? Все весьма банально, это книга о пропавшем ребенке и мне, как матери, было страшно какие эмоции она может вызвать. И вот теперь когда я ее прочитала, могу сказать только одно, эмоций никаких.

История рассказывает нам о шведской журналистке Эллен, которой руководство телеканала поручает освещать исчезновение ребенка. Люкке - восьмилетняя девочка, исчезнувшая после тренировки по теннису. Для Эллен это дело становится не просто журналистским заданием, а личной заинтересованностью и навязчивой идеей, поскольку в детстве у нее погибла сестра близняшка. С тех самых пор Эллен не в себе, она все время думает о смерти, читает о маньяках, знает все в мельчайших подробностях, обо всех преступлениях когда-либо случившихся в истории. В минуты особенного волнения она постоянно повторяет "Смерть, смерть, смерть..."

Если обратиться к фактам, то можно узнать, что в Швеции ежегодно пропадает пятьсот детей. В этой стране даже есть особенная дата - 25 мая - день пропавших детей. Казалось бы исходя из данных фактов, имея хоть чуть-чуть таланта, можно создать пронизывающую до слез историю об исчезновении ребенка, но нет, нет этого таланта у Микаэлы Блэй.

Удивительно, но история не вызывает эмоций, за пропавшую девочку не переживаешь, а ее родителям не сочувствуешь. Герои прописаны серо и убого, похоже, что автору на них так же глубоко фиолетово, как и читателю. Вот например мать девочки, Хелена - странная женщина, страдавшая какое-то время от послеродовой депрессии и не способная принять своего ребенка. По ее поведению можно прийти к выводу, что у дамы разжижение мозга, настолько глупо она себя ведет. Она очень страдает (автор описывает ее переживания), но как-то неубедительно, перед выступлением перед журналистами она просит сделать ей грим, чтобы выглядеть расстроенной. Как это вяжется с описанными автором переживаниями? А никак. Или Харальд - отец Люкке, владелец сети гостиниц, богатый малый, бросивший свою жену и переехавший к молодой любовнице. Он так же, как и Хелена очень расстроен исчезновением дочери, но выглядит это все также неубедительно. Вот например, как автор описывает этого героя "Он был эмоционален, но при этом спокоен и сосредоточен" Как это сочетается? Как можно одновременно быть спокойным и сосредоточенным и эмоциональным? Мне казалось, что это взаимоисключающие понятия. Также он умудряется очень любить свою новую жену, и при этом ночевать непонятно где, посылать ее к черту и все в таком духе.

Про остальных героев не буду рассказывать, они такие же серые и бездарно описанные. Ни один из них не вызывает сочувствие, только голос Станиславского в голове "Не верю!" Даже Эллен, наша главная героиня, до сих пор страдающая от смерти своей сестры, не вызывает эмоций. Наблюдаешь, как она истерит, бухает, несет чушь и постоянно бубнит "Смерть, смерть, смерть...", страниц через сто, в голове в ответ на этот бубнеж внутренний голос начинал повторять "жесть, жесть, жесть"

Дочитать было довольно сложно, но я не переставала надеяться, что накал где-то ждет меня, что финал оправдает весь этот бред, но нет, финал абсолютно ровный, как ЭКГ у трупа. И это при том, что книга пестрит такими рекламными слоганами "Это невероятно захватывающая книга, где вы подозреваете всех, даже Бога" Что? А Бог-то тут причем? Его с какого перепугу к этой дешевой книжонке приплели? Или вот: "В книге есть все для крепкого криминального романа - захватывающий сюжет, напряженное ожидание, трагедия и целеустремленная главная героиня". Ничего из перечисленного в книге нет, даже не надейтесь!

Напоследок представлю вам несколько чудных цитат из этой книги, кого за них благодарить автора или переводчика не знаю, возможно это заслуга их обоих.

"Ее груди походили на два пустых пакета из супермаркета "Айса", на дне которых лежало немного каши" Вот правда, даже страшно представить на что похожа такая грудь О_О

"Ты знаешь, что твои глаза похожи на два только что побритых лобка?" Кто-нибудь, объясните, как глаза могут быть похожи на лобок????

Ну и наконец, только благодаря переводчику я теперь знаю, что фраза "Fuck the Fuckers" переводится как "Всех к черту"

Вот такая "чудесная" книга, в которой нет ни нормальных интересных героев, ни качественного воплощения сюжета, ни эмоций, ни юмора, совершенная пустышка.

• Нужно обладать недюжинной интуицией, чтобы из огромного списка хотелок выбрать глаза-лобки.)) Поздравляю.))
    • Я вообще обладаю феноменальным детектором дерьма))) Среди последних книг больше разочарований(((
    • Да, одни разочарования. Пока читала, вспомнила другую твою рецензию, на Несбе, тоже с неприятными цитатами))
    • Не везет мне последнее время)))
    • Рецензия - супер! Книга у меня в "хотелках") Я слежу за этой серией, но, чувствую, что читать ее буду, вспоминая о твоих впечатлениях)))
    • Спасибо, серия на самом дела довольно слабенькая) Как всегда взяли несколько хороших книг, приманили на них и издали кучу шлака)
    • Потрясающе. Спасибо за предупреждение и особенно за цитаты:)
    • Пожалуйста, я бы эту книгу отдала под ножку кровати Serserkovу, но боюсь, там уже нет места)
    • Сочувствую тебе((
    • Спасибо :)
    • Отличная рецензия! Спасибо! Кажется, что книга неприятна... А цитаты повеселили))) Моя бурная фантазия разыгралась не на шутку, представляя эти глаза и грудь))))
    • Спасибо, я вот тоже все пытаюсь эти глаза представить, но тщетно)))
    • Как приятно в пятницу вечером прочитать что-то с юмором. Спасибо, Наташа!
      Параллельно проверила нет ли этой книги в моем списке хотелок -нет ! Ура!
      Жаль, что в разделе личной библиотеки нет раздела черного списка. Может попросить великого и могучего ?
    • Это интересная мысль, почему бы и нет, сразу будешь знать, что эту книгу лучше не читать))
    • Написала, ждем что ответит
    • Читать не буду, но рецензия прекрасна)) Особенно "финал абсолютно ровный, как ЭКГ у трупа".
      Цитаты - чистая поэзия! "Твои глаза - как два лобка, а грудь - пакеты из-под каши"... романтика, аж жуть!
    • У вас определённо талант, такие стихи романтичные)))
    • Это что же должно твориться в голове у человека, чтобы сочинять такое - я про цитаты. Вот уж действительно жесть, жесть, жесть)
    • Может она где-то встретила глаза лобки и у неё психологическая травма?)
    • Когда почитала цитаты, мне сразу вспомнились глаза девушки, которую я вчера видела на почте: таких огромных нарощенных ресниц я еще в жизни не видела))) Но в книге "побритые лобки"...черт, не подходит))
    • По идее это вообще не должно быть глаз))) для девушки с почты лучше подойдут давно не бритые лобки)))
    • цитаты -огонь) Зато не банальные сравнения)
      Девочку-то хоть нашли?
    • Девочку нашли мёртвой, но автор это так бездарно описала, что этот факт также не оставил особых эмоций :(
    • Укладываюсь в штабель упавших в обморок от цитат до меня)
    • Большой штабель набирается, и я там самая первая)))
    • А меня больше лобков в глазах впечатлил грим, "чтобы выглядеть расстроенной".
    • Книга вообще набор шедевральных высказываний и сочетаний, я вот со своей скудной фантазией так и не смогла все это себе представить)
    • забавно ) на таких книгах можно тренировать собственное чувство юмора )
    • Не думаю, что кого-то впечатлит шутка по лобки и груди-пакеты каши)))
    • Но зато сколько своих контр-шуток в ответ на это придумать можно будет )
    • Смотрю на полку с этой серией, натренироваться можно до хохота)
    • Похоже, тот еще "шедевр", спасибо за предупреждение
    • Действительно шедевр еще тот...
    • Нет, одной строчки в обзоре недостаточно, позавчера проглядел, сейчас заметил)

С логикой тут точно не лады, как может что-то быть в пустом пакете? :-D Он либо пуст, либо не пуст))
      Вторую цитату даже комментировать не надо, автор и переводчик жгут)

Наташа, срочно нужен оракул, как осьминог Пауль, который будет сразу отмечать такие книги, как подпорку для дверей. Надеюсь ближайшая хорошая книга скорее затмит впечатления от этой)
    • Попрошу в следующий раз выделить мне в обзоре целый абзац, а лучше сама себя обозрею)))

Жгут не то слово, просто огонь, особенно лобки, до сих пор с ужасом просыпаюсь)))

Новая книга не настолько плоха, как эта, но тоже очень мало радует, может со мной что-то не так?)
    • Пора что-то менять) Проанализируй способ, которым последнее время выбираешь книги на чтение и попробуй откалибровать)
    • Подбираю под КМ книги на интересующую меня тематику, способа как такового определенного нет)))

Например та книга, которую сейчас читаю, недавно получила положительную рецензию на БМ и по всем меркам должна была быть ну хоть на четверочку, но нет, сплошное разочарование...
    • Я помню, что ты бросала неугодные книги, возобновим практику?)
    • Я бросаю, когда совсем не идет или бесит, и в последствии не пишу рецензии, думаю, что это не честно) а тут у меня была цель дочитать, чтобы рассказать об этом чуде)
    • Зато слово пи$%атый обрело контуры. Например, "п. лицо" или "п. глаза"
    • Я плачу
    • Ааа вот оно, что) Слово из Эры Разобщенности Мира. А у нас уже Эра Встретившихся Рук))
    • В этом ракурсе я не оценивала эту цитату) Возможно автор имел ввиду "пи***тые глаза", а переводчик перестарался)))
    • Этому переводчику да Паланика и т.п. переводить :-D
      Получим околоюмористическую литературу)
    • Ну, это как бы тоже сомнительный комплимент)
    • Ну черт его знает, тут можно долго размышлять на тему, все равно останется загадкой, как выглядят эти офигенные глаза и груди)
    • стойте-постойте. Там же не указано, чьи это лобки. Значит, глаза могут быть о**енными или наоборот х**выми, или допустим, ох**вшими, зависит от контекста
    • Фигасе у тебя фантазия!))) Я прям плачу)))
    • Это ещё без картинок:D
    • Предлагаю написать письмо автору с перечнем вариантов))) Вдруг у нее уже фантазия иссякла)
    • Интересный вариант, у букмисчан с фантазией все хорошо, куча предложений :)
    • Я рыдаю... бритые ох... шие глаза... вот это комплимент!
      А вообще мне эта писанина (в смысле книга) напомнила "Я путешествую одна". Там тоже главная расследовательница была малость долбанутая.
      И вот еще что подумала, а писатели, которые это пишут, у них-то все с головой нормально?
    • Вот и я думала об этом, между прочим, автор журналистка, страшно представить какие она статьи пишет) Кстати "Я путешествую одна" тоже в этой серии издана, что-то мне подсказывает, что в ней много подобных перлов)
    • Бритых лобков там нет, но дури вполне себе хватает. Я ей двойку поставила.
    • Я помню, задорная рецензия получилась) Я вроде тоже довольно низко оценила сей шедевр)
    • приведенные цитаты ужаснули. Я бы еще задала вопрос редактору касательно сих моментов.
    • Сейчас можно любые цитаты использовать, свобода слова, так сказать...

13 июля - 19 июля 2020 года

13 июля - понедельник Всем привет. Сегодня я опять чуть позорно не забыла об обзоре, хоть и...

Мир наоборот и не только

Какие чудесные иллюстрации, оказывается. создает Валентин Дубинин. Это же настоящее волшебство. ...

Вам показалось

Моя последняя (явно не зашедшая публике) рецензия на этом сайте была опубликована больше 3,5 лет...

Пока ты маленькая, время на одном месте топчется, а как двадцать стукнет, так и понесется, словно скорый до Мемфиса

В данном романе читателю предстоит по кусочку собрать воедино общий паззл. Возможно, данный...