Рецензия Маша Зу на книгу «Клоун Шалимар»

В шестидесятые годы имя героя Сопротивления, кавалера ордена Почетного легиона Макса Офалса знала вся Индия. Американский посол был фигурой одиозной, скандальной и явно выдающейся. Теперь он просто старик, уже даже не пытающийся скрыть свое старение. Когда-то его жизнь часто висела на волоске. А теперь ну кто теперь может желать его смерти? Так думал он, подъезжая к дому своей дочери с хлестким именем Индия, так думал он, когда водитель Шалимар открыл дверцу машины, так думал, когда набрал код на домофоне. А в следующее мгновение его жизнь прервет удар кухонным ножом ножом, взятом с его собственной кухни, удар, нанесенный его собственным водителем. Расследование этого убийства станет историей о любви и мести, о политике и истории, о страсти и о преступлении, которое никогда не может быть прощено. Показать

«Клоун Шалимар» Салман Рушди

Кто о чём, а я опять о Салмане Рушди.

Аннотация к "Клоуну Шалимару" гласит: "Это стон души. Это история любви и история отмщения. И это предупреждение". Обещанный сюжет о страсти, предательстве и мести имеется в наличии. Четыре центральных героя: красавица Буннья, Номан — клоун Шалимар, Макс Офалс и Индия-Кашмира; ветреная жена, обманутый муж, коварный соблазнитель и дитя незаконной связи, — отличная команда для любовной трагедии, в лучших традициях слезливых мелодрам. Только трагедия будет разыграна намного более страшная — гибель целой страны. Чудесный Кашмир — потерянный рай меж двух огней. Беспощадные индийские военные и пакистанские фанатики-боевики мусульмане разрывают долину на части, уничтожают ее людей, культуру и дух.

Буннья и Номан, дети прекрасного сада Кашмира, родились в день начала войны между Индией и Пакистаном, и, казалось, были предназначены друг другу судьбой. Но легкомысленная Буннья, несмотря на любовь к мужу, мечтала вырваться из деревенского быта, и потому сбежала к американскому послу Максу Офалсу, за что поплатилась полной деградацией и непримиримой ненавистью обманутого супруга. Каждый из героев - это многогранный, проработанный образ, с предысторией и богатой родословной, прописанной на пару поколений назад.

Как и в легендарных «Детях полуночи», Рушди отождествляет страну и человека, исследует связь частной жизни и Истории. Очевидна параллель: разделенный Кашмир и пара Буннья и Номан, одна половина в поисках мнимой свободы доверилась Индии/Америке и была полностью порабощена и деградировала, вторая обратилась к исламскому Пакистану и в неистовстве ярости сошла с ума. Едины они лишь в одном - тотальном саморазрушении и невозможности вырваться из этого ада.

Изначально Кашмир предстает практически раем на земле. Мусульмане и индуисты живут в полном согласии: обряды, еда, одежды, — все гармонично сочетается в симбиозе двух религий. Живописные описания народных промыслов и театра кашмирцев, яркие картины актерских представлений и пышных пиров. Медленно, но верно наступает современность, вытесняя традиционный уклад. Но страшный упадок и полное разрушение этого мира вызывает не прогресс. Индия и Пакистан не поделили этот идиллический уголок, и их вражда уничтожает народ, населяющий долину. Воюющие стороны вырезают целые деревни, грабят, унижают, насилуют. В Кашмире не находится силы, чтобы остановить их.

Кроме Индостана, в книге описываются Европа времен Второй Мировой и Лос-Анджелес наших дней. Новый Свет предстает в довольно таки неприглядном свете: пустым, циничным, безразличным. История о борьбе Макса в рядах Сопротивления в военной Франции, мне показалась, несколько искусственной и инородной в этом восточном тексте.

В повествовании выделяется общая закономерность. В попытке изменить свою судьбу, каждый из героев берет себе новое имя или принимает прозвище в зависимости от своих надежд, мечтаний или обстоятельств. Порой им удается полностью слиться с придуманной личиной, и тем самым избежать участи. В итоге же все возвращается на свои места вместе с предназначенным именем и участью.

Книга тяжелая и жестокая. Любовная линия, безусловно, интригующая и увлекательная, отходит на второй план. На первый же выступает ужас войны, искалеченные жизни и уничтоженный рай. В "Клоуне Шалимаре", как и в каждой из своих книг, Рушди говорит о проблемах и ранах Индостана и его людей.

Игорь и Стас

Маша Зу я так понимаю вы прочитали у Салмана Рушди почти всё, можно попросить вас составить рейтинг его книг, какие произведения его вам показались лучше, а какие менее. Просто очень интересно ваше мнение:)
Я еще не все прочитала, осталось три книги на русском и парочка не переведенных. =))
Банально, но самое сильное - "Дети полуночи", просто феерическая книга, концентрированный Рушди. На данный момент самое слабое впечатление: "Флорентийская чародейка", он в ней совсем другой, интересно, может даже чуть глубже и сложнее, но все же лучше всего Рушди пишет об Индостане.
Если строить по порядку:
1.Дети полуночи
2.Прощальный вздох Мавра
3/4.Клоун Шалимар
3/4.Земля под ее ногами
5.Флорентийская чародейка
Игорь и Стас

Я вот очень хочу прочитать его "Сатанинские стихи", только в нормальном переводе!:)
Я тоже, но неизвестно, будет ли он вообще. Хотя может Амфора все-таки соберется и не побоится. Возможно, соберусь и на английском буду читать.

Тятя! Тятя! Наши сети притащили...

Наткнулась на свой пост 2020 года:И вспомнила, как он родился на свет. Я прочитала книгу... Читать далее

Умерла британская писательница Хилари Мантел

На 71-м году жизни скончалась британская писательница, литературный критик, дважды лауреат... Читать далее

"Городишки, в которых гибнут"

Румыния 20-х годов XX века, после Мировой войны ставшая республикой. «Потерянное поколение»... Читать далее

Выбираем тему октября 2022 (ЛШ)

Vamos!  Предлагаю всем нам в октябре отправиться в Латинскую Америку XX в. Возможно... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад