Рецензия на книгу Дети из камеры хранения

Роман о судьбах мальчиков-подкидышей. Один из них мог бы стать замечательным спортсменом, другой стал известным музыкантом, но предательство матерей в младенчестве всю жизнь напоминает о себе психологическими травмами.

• Потрясающая мерзость, или почему не стоит доверять чужим отзывам

Жарким солнечным летом сотни детей были найдены брошенными в камерах хранения. Там, при недостатке кислорода, захлебываясь собственным криком, они умирали. Но двоим мальчикам удалось выжить. И они стали братьями, не по крови, но по несчастью. Их жизненный путь и предстоит проследить читателю.

Один из братьев еще в школе выигрывал все спортивные соревнования. Второй развил прекрасный слух и голос, пока проводил время за прослушиванием звуков в попытках найти тот самый звук, как он тогда еще не знал – звук биения маминого сердца. Оба могли бы прекрасно устроиться в жизни, но что-то мешало им. Травма, перенесенная мальчиками в первые часы жизни, навсегда сделала из них людей, которые разрушают все, к чему прикасаются. Можно сказать, что это все глупости, ведь в приюте, и позже в приемной семье к ним хорошо относились. Но легко ли жить с мыслью, что с самого начала ты никому не был нужен? Думаю, именно эта мысль и взрастила подсознательную ненависть, которая стала главной разрушающей силой в романе.

« - А почему кот ожил и стал сильным, господин Д., ты это понимаешь?

- Потому, наверное, что попал в бедственное положение.

- Ничего ты не понимаешь. Потому что он ненавидел».

«Его выводила из себя не жестокость обращения с детьми, а то, что казалось естественным: физическая слабость детей и младенцев. Они ничего не могут, разве что плакать».

Я не буду расписывать сюжет, просто скажу - он слабый. От такой темы ожидаешь, что она всколыхнет всю твою душу и заставит страдать вместе с героями. На деле же не возникает даже особого сочувствия. А все, потому что не верю я! Происходящее кажется чем-то из рода фантастики, хотя по факту описаны вполне реально возможные ситуации. Почти все… Но об этом чуть позже.

Сейчас поговорим о том, что мне показалось наиболее любопытным в романе. Это его грязь, мерзость, пошлость и безнадежность. То, чем славится Рю Мураками. Как уже было сказано, никакой фантастики, все реальное для нашего мира. Но Рю выхватил из него только противные, противоестественные и страшные вещи, такие как, например, проституция, гомосексуализм и смерть. Светлому на страницах нашлось катастрофически мало места. Если вы такое увидели, не спешите радоваться. Тень еще упадет. Самые обычные вещи могут вызвать тошноту. Беременная женщина, которая под свисающей с потолка лампочкой, согнувшись в три погибели, красит ногти на ногах, выглядит неприятно, хотя мы ничего про нее не знаем. Кстати, у автора женщины в жаркий день пахнут не розами, а косметикой и потом. Когда говорят про аквариум, я представляю себе золотую рыбку, у которой на солнце искрятся чешуйки. А вот что представляет Рю:

«Две ставриды вот-вот сдохнут. У одной хребет изогну так, что она напоминает уродливый эмбрион. По мере того как рыба росла, ее жабры искривились, и теперь она бессильно дрейфовала по аквариуму. Другую, видимо, покусали собратья: она медленно крутилась в углу аквариума, из разорванного брюха торчали кишки, чуть-чуть выступила кровь».

«Наркоманский бред» - вот самое популярное определение книге. Но я бы не сказала, что автор употребляет наркотики во время работы над ней. Просто он занят странным делом – вскрывает гнойники и со смаком описывает вытекающую жидкость. Он берет самое жуткое, самое мерзкое и неприемлемое, и рассказывает об этом будничным тоном, от чего создается ощущение нормальности происходящего. А мозг отторгает это ощущение, нам противно, после чтения хочется помыться. Но я не могу не похвалить автора. Атмосфера в книге отвратительная, но она есть, и она сильная. Гадости тоже можно писать талантливо и, как мне кажется, это тот случай.

Но распространялся бы талант не только на гадости. Жаль, что встречаются несуразности, от которых и родилось мое «не верю». Например, мне трудно поверить, что у кого-то в квартире в отдельной комнате живет крокодил. Или…

«Пока клиент посылал Миэко из машины воздушные поцелуи, она сделала четыре кульбита назад через голову и встала за столом, позади Кику, Хаси и Тацуо».

Что, простите? Какие кульбиты? Часто вы видите на улицах людей, которые перемещаются перекатами через голову? Вряд ли. Справедливости ради стоит сказать, что таких наркоманских моментов мало, но режут глаз они знатно.

Этот роман мог стать специфическим, но потрясающим. А в итоге потрясает только его мерзость. Нет… Непривычная прямолинейность. Вопреки своим же ожиданиям, я еще вернусь к Рю. Когда-нибудь, при особенном настроении, когда устану от приторных улыбок и стремления людей приукрашивать вещи или, наоборот, намеренно выставлять их в худшем свете. А советовать книгу все же не стану. Это просто нельзя советовать.

• Фу-фу! Читать не буду! Знаю, что у писателя довольно много почитателей, особенно среди подрастающего поколения...
      Понравилось, как рассказали)
    • Спасибо)
      Я, наслушавшись отзывов, ожидала как раз таки наркоманского бреда. Но было любопытно. По итогу не бред, просто как будто не доработано. Или переработано) А вот то, что вызывает "фу-фу" даже понравилось)) Правда, хотела себе еще какую-нибудь его книгу на случай того самого особенного настроения отложить, по парочке аннотаций пробежала и глазами и ничего не выбрала. Тут-то тема интересная, а то, что я посмотрела, совсем плохо(
    • Может вам "Помутнение" Филипа Дика понравится, как раз наркоманский бред) я, правда, только фильм смотрела, книгу читать не буду
    • :D Нет, я не фанат наркоманского бреда, вы не подумайте))
    • Всегда подозревала, что с этими японцами что-то не так. В очередной раз убеждаюсь в этом)
      Отлично написанная рецензия)
    • Развеселил комментарий :D
      Спасибо)
    • Отличная рецензия.
      Все-таки пролистать надо бы этого Рю.
    • Спасибо! Пролистайте, вдруг понравится)
    • Chastitsa, даже не пытайся, тебе нельзя(
    • никогда больше к японцам не притронусь после этой книги!извращенцы и сумасшедшие. Не только японцы, конечно... по телевизору на расписные кимоно посмотрю - и баста. Настолько чуждый менталитет у Востока... сама удивляюсь своему негативу. И несправедливости. Но пока вот так.
    • А я вот даже особо ничего про японцев и не знаю. Знаю только, что у них фильмы ужасов действительно для людей с самыми стальными нервами) Пару раз в детстве посмотрела и теперь боюсь даже самих слов "японский фильм ужасов")
    • Ниндзи они такие.)
    • Мне кажется, или это был юмор?:)

Мураками не читала, но собираюсь. Жалко только, что весь образованный мир уже на нем как на игле сидит, а до меня доходит как до жирафа.))

Хотя нет, что-то начинала, но мне не зашло. Может быть есть одна книга которая понравится.
      А насчет самого автора, как-то читала о том как он свой день структурирует и книги пишет. Немного позавидовала такому уровню организованности.)
    • Думаю, Вы говорите о другом Мураками - Харуки. Здесь - Рю, более на любителя.
    • А я то думала, что же меня так смутило в имени автора.))
      Понятно. Ни того, ни другого не читала. Почитать собиралась конечно Харуки.)
    • Японцы они все-таки чуднЫе. Какие-то за гранью понимания.
      А от Мураками, пожалуй, воздержусь.
    • Я вот как-то с японцами и не общалась ни разу. С китайцами да, а о японцах вообще представления не имею
    • если бы вся эта грязь была не в таких количествах - то эффект был бы другой ) огромную грязную лужу лучше обойти стороной )
    • Но в ней бывает интересно искупаться, особенно детям)
    • Так это же РЮ (Мураками)! Это вам не Харуки. У Рю Мураками всюду грязь и гадости. Не помню, как называлась та гадость, которая случайно попалась, меня хватило на несколько страниц. Долго плевалась. Если слышу-вижу "Мураками", обязательно смотрю на имя. Харуки в свое время читала много. Рю обходила и обхожу стороной.
      Был знакомый японец, в гости приезжал пару раз, когда был в России. Вполне адекватен)
    • Я у Харуки читала только "Норвежский лес". И не поняла тогда ничего. Вот то произведение мне как раз казалось наркоманским бредом. Но, конечно, предполагаю, что дело во мне) Да и давно это было.
      А по поводу японцев - думаю, как и везде, все от конкретного человека зависит)
    • о, Норвежский лес я ведь тоже “пролистывала”... не срослось. Понятно, что какая-то психологическая драма, но такая странная, что там психологией (в обычном понимании, обывательском)и не пахнет... да и слог такой : проснулся, встал, оделся, поел... а может, я и помню неточно... но вот свое впечатление “и на кладбище веселее бывает” - это я помню.
    • Вот, поддерживаю. Только у меня была мысль "либо писатель так себе, либо я глупая"
    • "Хроники заводной птицы", но особенно "Кафка на пляже" мне понравились.
    • О, спасибо, ознакомлюсь
    • Какое-то отталкивающее название. Не хочется в руки брать
    • Тогда и не стоит, потому что на страницах книги все в десятки раз хуже
    • А по какой причине сотни младенцев были оставлены в камерах хранения?
      Отличная рецензия, где-то примерно так об авторе и думала, поэтому не читала пока) Если хотите почитать японского автора, возьмите Юкио Мисиму, точно не пожалеете.
    • О причинах не говорится. Подразумевается, что эти причины обычные для таких случаев: не на что сдержать, отец не признал ребенка и т.д. и т.п. Их тут и в канавы выбрасывали, и что только не делали с бедными детьми. На камеры хранения просто основной акцент. Скорее всего, чтобы можно было героя оставить одного в душной комнате и написать, что он задыхается, как бы намекая, что это все из-за психологической травмы.

Может, какую-нибудь его конкретную книгу можете посоветовать?)
    • Ага, понятно. Я думала, что есть какая-то определенная причина)
      Моя любимая у него - "Исповедь маски", наиболее личная и пронзительная. Также люблю сборник "Смерть в середине лета".
    • Соглашусь, "Исповедь маски" это вещь. Хотя как относиться к Мисиме я до сих пор не поняла. Он меня немного (мягко говоря) озадачил. Особенно учитывая то как он кончил.

Хотела почитать "Золотой храм", но поняла, что надо делать перерывы.
    • Спасибо! Поверю вам на слово и в хотелки не глядя)
    • Спасибо за доверие, надеюсь, понравится)
    • Вот ведь, а сам однофамилец известного и талантливого писателя.
      Книга жесть.
    • А ведь их путают часто. Так взял по ошибке Рю вместо Харуки, и боишься потом второго как огня) Обидно

«Отель для микробов»: разыгрываем познавательную новинку для детей и взрослых

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Стрекоза» разыгрываем новинку...

Майкл Розен после долгой борьбы с COVID-19 завершил новую книгу для детей

Детский писатель Майкл Розен завершил новую книгу "Rigatoni the Pasta Cat"...

Скончался писатель Игорь Ефимов

Писатель Игорь Ефимов умер в США на 84-м году жизни. Об этом сообщил в Facebook его друг...

5 лет, как много в этих звуках для сердца девушки слилось....

Вот и мой первый юбилей на Букмиксе. И первый раз, когда наш Великий и Ужасный Сергей Айсон меня...