Рецензия на книгу Белое проклятие. Большой пожар

Вниманию читателей предлагаются повесть и роман писателя, путешественника, полярника Владимира Санина (1928-1989).

• Одно дело, когда ты мог сгореть, но все-таки остался жив, и совсем другое - когда ты пока жив, но вполне можешь сгореть

На всякий пожарный проверьте, выключили ли вы чайник, уходя с кухни.

**В то время, пока я писала эту рецензию, в Санкт-Петербурге сгорели двое маленьких детей: они положили включенный в сеть кипятильник на диван.**

Пожарный - профессия особая: это тот, которому говорят: "Лучше мы к вам", которого проклинают за то, что не успел и забывают, если он сделал свою работу.

Офисный работник, посещающий на выходных бизнес-тренинг и спортзал, с большой долей вероятности вернется вовремя домой в том же виде, в котором ушел утром. Жена пожарного, провожая мужа на смену, молится, чтобы муж просто пришел домой: грязный, пропахший дымом, шатающийся от усталости, бывает, с пустыми глазами - но пришел.

Жена пожарного не может сходить с мужем в театр на выходных: мойся в семи водах, а запах дыма неистребим и тревожит публику.

Много ли простой обыватель знает о работе пожарного? - фильмам, книгам, статьям о полицейских, врачах, военных - людях, которым в мирное время приходится быть героями, - счет идет на сотни. Сложно слету назвать пяток произведений, посвященных пожарным. Вот и получается, что пожарные снимают кошек с деревьев и тушат ерундовые возгорания, а детей и старушек из огня выносят случайные прохожие или тихий соседский мальчишка: а именно такими случаями интересуется больше всего общественность.

На всякий пожарный проверьте, соблюдены ли хотя бы минимальные требования пожарной безопасности на вашей работе: наличие плана эвакуации, доступные запасные выходы, пожарные щиты.

**В прошлом, 2017 году, РФ зарегистрировано более 130 тыс. пожаров, в результате которых погибло 8 тыс. людей (из них почти 500 детей и 30 пожарных). Из этого числа пожаров только 10% - поджоги, остальное - неисправности и нарушения правил обращения.**

Пожарными в карауле работают разные люди, но всех их объединяет одно важное качество: безусловная личная храбрость. Почти ежедневные рукопашные бои с огнем и дымом выдержит лишь сильный и храбрый.

Самая главная заповедь пожарного - спаси людей! Умри, но спаси: даже смерть не является уважительной причиной, чтобы не вынести человека из огня.

Пожарный - тот, кто делает добро не только в благоприятных обстоятельствах, но и в опасности.

Пожарный - тот, кто не задумываясь отдает свой единственный противогаз другому.

Пожарный - тот, кто спасает товарища и погорельца даже ценой собственной жизни.

Подчинись пожарный инстинкту самосохранения - и пожары станет некому тушить.

"Переберите в памяти тех, кто побуждал вас гордиться принадлежностью к роду человеческому, и попытайтесь найти среди них хоть одного, кто жил по принципу "лучше быть пять минут трусом, чем всю жизнь покойником". Не найдете!"

Став на "пять минут трусом", каждый из них жизнь себе бы продлил, но сердец бы он не зажег.

Перед огнем все равны: рядовые, подполковники, полковники лезут в пожар, чтобы выйти дымящимися, черными от сажи и копоти, но с благодарным бульдогом на руках.

Пожар срывает маски: по-настоящему человек раскрывает себя тогда, когда между жизнью и смертью нет четкой границы.

"Вы можете знать его всю жизнь - и не познать его, можете видеть считанные минуты - и с огромной ясностью понять его сущность."

Большой Пожар, описанный В.Саниным с реального страшного происшествия в Москве - пожаре в гостинице Россия - отсеял "пятиминутных трусов" и выявил зажигателей сердец. В экстремальных условиях качества организатора, острого ума и сильной воли ценятся не меньше храбрости и силы: лидером чаще всего становится не назначенный, а вытолкнутый наверх обстоятельствами. На пожаре хилый очкарик набьет морду здоровяку, ревущему от страха, - для предотвращения паники; научный работник, предпочитающий мягкое кресло пробежке с утра, твердой рукой будет руководить действиями рыдающих от ужаса коллег по затыканию дыр в стенах от дыма, после чего караваном отведет всех в тесный туалет, где журчащая вода внушает надежду на спасение от огня; красавица-парикмахерша, у которой лишь кудри-плойки на уме, не дает девчонкам ополоуметь, шутя и подбадривая всех на грани нервного срыва.

"Знаете, что ответили в блокаду ленинградские пожарные, полумертвые от голода, холода и усталости, когда их спросили, чего бы они хотели за свой беспримерный героизм? В один голос: "Рукава!""

Страшно, когда пожарный, вступая в бой с огнем, который заблокировал в закрытом помещении людей, узнает, что система водоподачи не налажена и тушить нечем. Разбираться, почему пожарка пропустила здание с вопиющими нарушениями, будут потом - а сейчас он бессилен до ярости.

Полных вам рукавов всегда, ребята!

------------------------------------------------------------------

**Я дочитала книгу и написала черновой вариант рецензии вчера вечером, после чего заглянула в новости.

В г.Кемерово пожар в торговом центре унес жизни более 60 людей, из них половина - дети.

Книга В.Санина была написана в 1986 году: как факел вспыхивающее синтетическое оформление здания, которое потушить не так-то просто, ядовитый газ, отсутствие дымоотводов, непродуманная система эвакуации и пожарных лестниц, давление сверху за быструю сдачу здания.

Прошло 30 лет, а воз и ныне там, да еще и назад откатился.**

• Я сегодня с ужасом читала новости о пожаре в Кемерово, уровень безопасности просто нулевой, никто не проверяет, все на откатах строится :(
    • Тут не только в откатах дело: предписания пожарной инспекции исполняются в течение года, при этом здание функционирует в обычном режиме. Сами понимаете, что за этот год может много чего случиться.
    • Изначально здание не должно приниматься при условии несоответствия требованиям пожарной безопасности, особенно места культурно-массовых мероприятий. Требования пожарной безопасности (предписания) не всегда выдаются на год, срок исполнения указывается в самом предписании и должен зависеть от фактора риска. Детским садам, школам выдают предписания с трехмесячным сроком, а сто говорить о коммерческой организации, у которой денежные средства на это априори должны быть заложены.
    • В новостях пишут, что центр вообще не проверяли пожарные, типа это малый бизнес... Хотя эти проверки - та еще фигня...
    • Ну да, давайте же не "кошмарить" малый бизнес, не проверять, а теперь никто детей матерям не вернет. Это просто ужасная катастрофа, столько жизней из-за чьей-то безалаберности(
    • Детей тупо заперли в кинозале. На ключ. А пожар начался - хранитель ключа первым выбежал спасаться.
      Тут не безалаберность, а что-то другое, тут люди какие-то другие.
    • Это же надо додуматься на ключ зал закрыть!!! Хотелось бы верить, что в ситуации разберутся и накажут виновных, хотя это все равно никого не спасет...
    • Рецензия замечательная!
      И книгу стоит прочитать. Хотя бы для того, чтобы узнать больше о тех, кого когда-то вызывали по 01.
    • Я нашла информацию о том, что это единственное (!) художественное произведение о каждодневном труде городских пожарных.
      Книга очень стоящая.
    • Неужели единственная? Такой героизм каждый день, а так мало написано о труде пожарных...
    • Немного поискала, и действительно, кроме В.Санина и "451° по Фаренгейту" ничего не нашлось.
    • Великолепная рецензия.
      И как вы правы насчет синтетических отделочных материалов...((( И их продолжают применять.
    • Спасибо, книга очень впечатлила.
      И еще так страшно совпало: описанное в книге неожиданно воплотилось в жизнь.
    • Да, сегодня эта рецензия воспринимается как-то особенно болезненно. Кстати , в Питере есть памятник пожарным.
      А насчёт ужаса в Кемерове, конечно, сволочи руководители, хозяева и пожарные инспектора. Это здание не должно было работать. Никогда.
      Правда, не все пожарные продажные. Сама работала в учреждении, где запасные выходы были закрыты только на задвижки, их легко можно было открыть, а по предписанию даже долбили пол под лестницей, чтобы увеличть проход. И батарею переносили! Кстати, предписание надо было выполнить за 10 дней.
      А рецензия хорошая)
    • Да, памятник действительно есть - одно время мой маршрут утренней пробежки пролегал через него.)

Согласитесь, даже мы, неспециалисты, понимаем, что сегодня по стране наберется не сотни - тысячи зданий, которые не должны работать в связи с множественными нарушениями ппб. Если всех их закрыть, будет как в стишке : "...И никого не стало".
    • Кажется, должны же выводы делаться! Сколько же можно...
    • Вы как вчера родились.)
    • Я как раз выполняла предписания.
    • Выводы - закрыть ВСЕ торговые центры. Поскольку каждый центр - это потенциальная ловушка при пожаре.
    • Продажные не пожарные, а надзирательные пожарные органы. Да и опять же, если охранник сигнализацию выключил и убежал - то кто это смог бы проконтролировать?
    • Ну, их тоже начальство должно было тренировать, проводить учения какие-то. Но это какбэ фантастика. И вот результат(
    • Люди какие-то другие стали, "пятиминутные трусы" - инстинкт самосохранения всегда на первом месте, даже в такой экстремальной ситуации.
    • Хорошая книга, судя по всему
    • К сожалению, тема актуальная( Спасибо, что привлекли внимание к такой необычной и важной по тематике книге!
    • Книга потрясающая: полудокументальная, но очень живая. Тот же производственный роман, что у А.Хейли, которого интересно читать, но более человечный.
    • Спасибо за рецензию. Очень животрепещущая тема на сегодняшний день.
      Не хочу защищать "пятиминутных трусов" и не хочу сказать, что была бы в восторге от того, что мой муж или папа, или ещё кто-то из близких оказался в их числе. Но и честно признаюсь, меня бы мало тешила гордость, если бы муж, папа или кто-то из близких пожертвовал собой ради кого-то.
      Возможно это грубо и эгоистично, но я своими глазами вижу страдания семьи военного, который прикрыл своим телом молодого парня, тем самым сохранив ему жизнь. И от всех почестей, признаний и благодарностей ни его жене, ни дочери, ни пожилой матери не легче...
    • Согласна, это очень сложный и болезненный момент.
      Все-таки, думается, пожарный-военный-врач - больше служение, чем ремесло. Работа пожарного в карауле по умолчанию подразумевает риск и смертельную опасность. И огромную ответственность.
      Наверное, есть пожарные, которые любят риск сам по себе, идут в огонь не спасти-потушить, а чтобы удовлетворить свою потребность в экстриме.
      Хочется верить, что других, с обостренным чувством чести, больше.

Жена пожарного-военного - особая каста: они понимают и принимают жизнь своих мужей с ежедневной опасностью, травмами, нагрузкой. Она знает, что ее муж сам выбрал этот путь, что на другой дороге он не будет собой.
    • Возможно Вы правы! Нужно быть очень сильной женщиной, чтобы принять такое.
    • Сильная рецензия. Спасибо, что познакомили с такой книгой!
    • Спасибо.)
    • Сильно, правдиво, справедливо, вечно.
    • Прям лозунг, но в отличие от лозунгов, все верно.)
    • Да, очень вовремя рецензия((((
      Хорошо написала, спасибо)))
      Даже не верится,что так мало книг о такой важной профессии.
    • Спасибо.)
      Я тоже сначала не поверила, но это факт.

Книжные встречи на карантине

Книгоголики не прекращают свои встречи и во время самоизоляции. Как и многие из вас по работе, мы...

Жизнь на ниточке

В южном и не живописном городе Оране, где не живут голуби и не растут сады, почти на целый год...

Удел человека в мире без иллюзий

«...бесплодна жизнь, лишённая иллюзий. Не существует покоя без надежды». ...

Пост благодарности

Мне за всякое вручили полезное спасибо. Было очень приятно. Книгу я прочитала и рецензию написала. ...