Рецензия sperantsa на книгу «Искупление»

Шорт-лист Букеровской премии 2001. «100 лучших романов всех времен» по версии журнала Time. Экранизация в 2007 году. В главных ролях: Кира Найтли, Джеймс МакЭвой и Сирша Ронан. Поразительная в своей искренности «хроника утраченного времени», которую ведет девочка-подросток, на свой причудливый и по-детски жестокий лад переоценивая и переосмысливая события «взрослой» жизни. Став свидетелем изнасилования, Брайони трактует его по-своему. Это приводит в действие цепочку роковых событий, которая аукнется самым неожиданным образом через много лет. «Великолепно… изящно… волшебно… прекрасно реализовано». — The Boston Sunday Globe Иэн Макьюэн — один из самых известных писателей Великобритании, автор «Амстердама», «Дитя во времени», «Невыносимой любви» и еще ряда известнейших произведений, за которые был удостоен Букеровской премии. Показать

«Искупление» Иэн Макьюэн

Мы с мужем устраивали флешмоб - смотрели по фильмы каждый вечер. Среди этого бесконечного потока и попался нам фильм "Искупление". Привлекала обложка с Кирой Найтли и актерский состав. Поначалу фильм показался мне полным бредом, но потом по мере развития сюжета, все затягивал и затягивал. А после просмотра у меня осталось огромное противоречивое чувство. Но фильм до ужаса понравился!
У меня остались вопросы по типу "Ну как же так?", "Как с этим можно жить?", "Почему же она так поступила?" И книга дала мне ответы на все мои вопросы. На мой взгляд, книга и фильм прекрасно дополняют друг друга. Фильм показал мне внешнюю сторону, как выглядят герои, их поступки, динамику и краски, а фильм показал их чувства и мысли, рассказал о причинах их поступков.
Я так и не решила для себя окончательно, о чем главным образом эта история. В ней есть и о сложных отношениях, в том числе между родными в том числе, о любви, о ревности, о насилии и его прикрытии, о войне и о многом-многом другом. Или она все же о самонаказании за то, что искупить невозможно? Все сплетается в одни тугой клубок, распутать который со временем становится невозможно.
Мне понравилась нить повествования. Я увидела в книге развитие сюжета от легкого бытия до громкого отчаяния и буквально кричащей тоски и сожаления. Книга делится на три абсолютно разных части.
Первая часть очень тихая, будничная, безмятежная, она очень освещена солнцем и легкой ленью. В ней юная Брайони Таллис (или Толлис?) пишет пьесы и рассказы, ведь «Злоключения Арабеллы» должны быть готовы к приезду любимого брата! Семья живет в своем доме, встречает гостей, устраивает ужины. Вся эта идиллия заканчивается, когда детская любопытность и фантазия ломают жизнь человеку и влекут за собой целую вереницу событий. Ключевая сцена у фонтана, загадочное письмо, сцена в библиотеке, уверенное «Я его видела, своими глазами видела!» в неверной интерпретации и жизнь летит под откос. Точнее все жизни, включая её собственную.
Вторая часть темная, связанная с печалью войны. У меня она оставила осадок безысходности и беспросветной горечи. Это время, когда наконец приходит осознание того, что «оказалось, что показалось», а простить себя за это невозможно. Это часть о раскаянии и самотерзании.
Третья часть для меня стала самой загадочной. Я ждала счастливого конца, а вместо него получила роман писательницы Брайони Таллис, в котором она дает шанс на любовь Сесилии и Робби в качестве искупления своей вины.
Виню ли я Брайони? Скорее нет, чем да. Я зла на нее за собственную глупость, но не виню. Ей выпала роль «шестерки», которую она с удовольствием сыграла, даже не поняв этого. Она с удовольствием сняла ответственность за показания с Лолы и помогла «замять» дело.
Жалко ли Робби? Безусловно, да. Он оказался крайним в ситуации, к которой, по сути, не имел никакого отношения. А не приди он на обед, как хотела Сесилия, вообще ничего бы не было.
Я безусловно верю в любовь Сесилии к Робби. Эта милая капризность у фонтана, эта нервность при упоминаниилишь только имени Робби меня сразили. И лишь она была опорой и причиной для Робби вернуться домой из ада.
Я не совсем уверена, что только лишь Брайони виновна в том, что Робби и Сесилия не смогли быть вместе. В их разлуке виновата еще и война, которая с клеветой Брайони уж точно никак не связана… Поэтому для меня это остается спорным вопросом.
Тонкая, очень драматичная книга, очень многосторонняя история. Стоит тысячу раз перечитать и обдумать, прежде чем кого-либо в ней винить или осуждать. Несомненно лишь то, что никто не хотел бы оказаться на месте ни одного из героев.
Книга и фильм несомненно будут одними из любимых.

Dari-Ka

Как замечательно Вы описали книгу! Я смотрела фильм и тоже осталась неравнодушной. Почему-то книгу мне не захотелось читать, Я была довольна фильмом. Но возможно, что когда-нибудь я её прочту благодаря Вашей рецензии. Спасибо!
Спасибо вам!
Евгенечка

Очень понравился фильм! Но решила книгу не читать)
Я тоже довольно долго не решалась. Между первым просмотром фильма и прочтением книги прошло чуть больше 2 лет. Марафон подтолкнул меня и я не жалею!
Евгенечка

У меня так с книгой "Правила виноделов", под этот же пункт марафона прочла. Пишу рецензию)
Правила я не читала и не смотрела. С удовольствием прочту ваши впечатления о книге))
Зачем же Вы сразу сюжет раскрыли?(
А какой сюжет вы увидели? О чем книга?
Ну, Вы написали, например, что Сесилия и Робби не смогли быть вместе. Это спойлер...
А может смогли? Это вы читали и знаете, а в книге то и не совсем ясно смогли они или нет.
Да причем здесь книга, я говорю о том, что Вы написали в рецензии, а Вы утвердительно заявляете, что они не смогли быть вместе: "Я не совсем уверена, что только лишь Брайони виновна в том, что Робби и Сесилия не смогли быть вместе".
Enyusha

Хорошо, когда книга и фильм дополняют друг друга. Книгу не читала. Фильм начала смотреть и не смогла досмотреть. Мне кажется, и для книги, и для фильма нужно то самое, особое настроение...
Фильм помню, посмотрел, когда была соответствующая кинорулетка, хотя я в ней и не участвовал. Книга, ориентировочно в апреле будет прочитана) Спасибо)

Что почитать?

О эти муки выбора. Книга заканчивается, встаёт вопрос, что читать дальше..Знакомы с какой-нибудь... Читать далее

Свечи по книгам

А вы когда-нибудь такое видели? Сейчас создают ароматы по любому книжному герою. У меня теперь... Читать далее

Вопросы без ответов

Читала вывески в родном городе. Много думала. Делают ли тут укладки тем, кто идёт на бал... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад