Рецензия на книгу Ледяная принцесса

Ее называют "шведской Агатой Кристи". Камилла Лэкберг - ведущий автор среди прославленных мастеров скандинавского детектива. Первый же ее роман стал мировым бестселлером - как, впрочем, и каждый последующий. Лэкберг входит в десятку самых популярных писателей Европы. Ее книги переведены более чем на 30 языков и проданы тиражом более 20 млн экземпляров. Фьельбака благонравна и благополучна - настоящий райский уголок. По крайней мере, таким привыкла считать свой родной город писательница Эрика Фальк. Именно поэтому ее до глубины души потрясло известие о загадочной гибели подруги детства. Красавица Александра, лежа с рассеченными запястьями в ванне, истекла кровью, а потом зимняя стужа превратила ее тело в лед. Но не все верят, что это самоубийство…

• "У старых грехов длинные тени" Агата Кристи

"Ледяная принцесса" - это первая книга цикла о Патрике. Цикл повествует о полицейском Патрике и писательнице Эрике, которые живут в небольшом городке Фьельбака и расследуют редкие, но нетипичные для такого городка преступления.

Вообще, этот детектив резко отличается от классических английских детективов Агаты Кристи или Конана Дойля, где, по большей части, присутствует одна сюжетная линия. В "Ледянной принцессе" убийство служит толчком для развития других линий.

Так как это, все же, детектив, то начнем с детективной линии.

Итак, в небольшом городке Фьельбака, что на западе Швеции, происходит убийство местной красавицы Александры Вийкнер. Ее находят в родительском доме в ванной с перерезанными венами. И каким-то чудным образом выходит так, что писательница Эрика Фальк оказывается одной из первых на месте преступления. В далеком детстве девушки были лучшими подругами, поэтому она решает разобраться в случившемся сама, проводя многочисленные обыски дома Александры и беседуя с ее родными. И ей неплохо удается, в ходе ее собственного расследования Эрика узнает много секретов из прошлого подруги детства, находит ответы на многие вопросы. И лишь самый важный остается без ответа: "Почему их дружба прекратилась?"

Наверное, именно этот вопрос, который беспокоил ее в течении многих лет, подтолкнул писательницу написать книгу об Александре.

"Сейчас, возможно, она получила тот импульс и источник вдохновения, которого так долго ждала. И то, что она когда-то знала Александру, могло обернуться для Эрики большой пользой. "

Эрика-писательница хватается за любую возможность, как можно больше узнать о жизни и обстоятельствах смерти подруги. И это стремление, в один прекрасный день, приводит ее в полицейский участок, где она встречает своего старого знакомого Патрика Хетстрёба. И тут начинается вторая, любовная, сюжетная линия.

Увидев мельком Эрику в Патрике вновь просыпаются былые чувства.

"Что касается Патрика, то он просто знал, что родился уже влюбленным в нее".

Конечно, он не вел монашескую жизнь все те годы, которые Эрика жила в Стокгольме, он влюблялся в других, даже женился однажды. Но все это время она постоянно занимала место в его сердце. И вот, наконец, она здесь. Их отношения развиваются достаточно стремительно. Не было никаких душевных терзаний, свойственных бульварным романам, никаких интриг. Местами их отношения умиляли, но если учитывать, что им уже по 35 лет, то это смотрится глупо. Странно читать, как взрослый, состоявшийся мужчина мнется перед порогом возлюбленной, которую так долго любил и ждал, нет, он не просто мнется, он истерит, готовый убежать, если дверь не откроется в ближайшее мгновение. Странно, но ситуация вполне реальная... Встречала такое и в жизни.

Более нереальным представляется образ Патрика. Он идеален! Он красив, любит детей, ответственный, легко находит общий язык с людьми, верный, умеющий прощать и т. д. и т.п. Мне показался он не реалистичным.

Помимо этих двух, основных, линий в произведении подымается также тема семейных взаимоотношений, животрепещущая тема отцов и детей, также встают вопросы о том, как травмы детства влияют на взрослую жизнь.

Красной нитью через всю книгу проходит тема прошлого, то, что ошибки сделанные в прошлом так или иначе дадут о себе знать в настоящем.

Цикл читать продолжу непременно. Очень понравилось то, как автор постепенно ведет читателя к раскрытию преступления.

P.S. Спасибо Farit, которая, своей рецензией на третью книгу этого цикла, открыла для меня тот факт, что это целый цикл.

Итоги Дуэли №37

Я решила не томить вас до завтра, поэтому вот результаты нашей небольшой, но, на мой взгляд, уютной...

И тут пусто! [5]

Зверски мечтая о путешествиях, вспоминая прошедший год, и, в частности, Италию, нашла тему для...

Жизнь на ниточке

В южном и не живописном городе Оране, где не живут голуби и не растут сады, почти на целый год...

Мемчики