Рецензия Эйне на книгу «С неба упали три яблока»

История одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и ее немногочисленных обитателей, каждый из которых немножко чудак, немножко ворчун и в каждом из которых таятся настоящие сокровища духа. Показать

«С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян

Много яблонь на свете, и много разных они дают плодов, но такие яблоки падают только с неба и прямо в протянутую руку. Много книг ждут нас на полках, но только такие, как роман "С неба упали три яблока", открываются сами, читая нас так же, как и мы их.

Вот и эта книга нашлась сама и началась с тринадцати последних строк:

"и вот что я хотела сказать
самое больное, что города умирают ровно в тот день, когда мы их покидаем - на время ли навсегда,
они затворяются на все засов, захламляются - пылью и пеплом, обращаются в марево, в мираж,
мы мчимся назад - блудными сыновьями и дочерьми - вприпрыжку, вприскочку, наперегонки со своим сердцем
туда, где давно уже никого нет
слишком долго мы взрослели
слишком долго учились отделять зерна от плевел
самое больное - невозможность обнять тех, кто не смог тебя дождаться"

Она началась отзвуком в сердце, вечной тоской по тому, что, пора бы смириться, больше нет. Что даже улицы, дома, деревья, которые помнят тех, других, кого не обнять, не позволят тебе вернуться, как когда-то не позволили - ради тебя же - остаться.

Я часто думаю о героях булгаковского "Бега": куда, зачем они возвращались?! Не было той России, а этой они были уже, в общем, и не нужны. Куда? Зачем? И я повторяю их путь, тоскую по тому краю, который был. По людям, рассказам, по воздуху и морю. По смеху и миру. Моя родина была почти такой же, как Армения у Наринэ Абгарян. Немного нереальной, немного безумной, прекрасной, любимой безоговорочно, хранимой в сердце до последнего осколка и лоскутка, как когда-то после войны. Хочется верить, что хотя бы описанный в книге горный уголок Армении, неуловимо изменившись со временем, остался прежним.

А вообще развела я тут лирику. Книга-то светлая - и улыбнуться, и всплакнуть, и ужаснуться, и испытать надежду. "С неба упали три яблока" - это чистой воды магический реализм, латиноамериканский, маркесовский, но все же самобытный, и реализм, и о жизни в большей мере, чем о смерти. С первых страниц это чувствуешь, а потом вдруг встречаешь выделенное курсивом: "сто лет одиночества".

"- К чему ты это говоришь?
- А к тому, что смысл не должен меняться от того, кто эти слова произносит. Иначе какой от них толк?"

В этом весь роман: будь ты в Макондо, в Мухусе или под самыми небесами, где ютится маленькая армянская деревня, суть рассказанной Абгарян, или Маркесом, или кем еще истории, не изменится. Потому что на столетие одиночества истории обрекают "равнодушные дальние потомки". Потому что так должно быть. Потому что нет этого одиночества - все живет в нас, видевших, рассказавших и слушавших. И все ушедшие - здесь, в нас. И все, кто придет, - тоже. Все возвращается и все рождается в свое время - может быть, это одно и то же. Может быть, не стоит об этом задумываться, когда нужно просто жить. А там, кто знает...

"Обедали в тишине и умиротворении. Говорили мало, и все - на отвлеченные темы, и было столько ненавязчиво-привычного в звяканье ложек, в просьбе передать соль или отрезать кусочек сыра, в суховатой горбушке домашнего хлеба и глотке воды, что Анатолия впервые ощутила жизнь не как данность, а как дар".

Евгенечка

Не хочется грустить, но прочту обязательно)
Здесь если грусть, то светлая, и горечь в книге есть, как и в жизни, но это очень хороший роман! Надеялась, но не ожидала.
Татьяна Ма

Светлой грустью повеяло от рецензии)
И от книги ею веет.
Yata_Sark

Красивая рецензия. Эта книга лежит на полке, наверное, больше полугода. У Абгарян ничего не читала,и выбрала "Яблоки" для первого знакомства, надеюсь удачного) Спасибо!
Спасибо. Надеюсь, знакомство окажется счастливым.
Lesererin

Спасибо! Очень красивая рецензия!
В первых абзацах Вы выразили то, что сидит у меня в душе уже больше полугода...
И за это Вам отдельное спасибо!
Не за что! Ох, оно у меня всю жизнь, наверное, сидит: иногда затихает, иногда прорывается болью.
Книга ОЧЕНЬ светлая. Да, в течение действия грустишь, переживаешь, умираешь за персонажей, но концовка, как она хороша! И магического не так много, чтобы стать сказочкой, и реализма в меру ровно. Всё хорошо.
Да прекрасная книга. Я прочитала на одном дыхании, оторваться не могла.
Магическое, видимо, в тех краях, как и в родных мне, так вплетено в обычную жизнь, что обычным является и само.
Farit

Очень красивая рецензия, я осталась заинтригована книгой)
Спасибо тебе за эту книгу, Наташа! :)
Farit

Ты ее честно выиграла и здорово, что она оказалась хорошей))
Великолепной! А рассказы... я ревела, так они отзывались.
Irina Brutskaya

О, помню эту книгу. Автора в прошлый год открыла для себя. Да , эти яблоки -небесный дар.
У меня после "Манюни" было предубеждение против этой писательницы, но на очень выросла и написала не просто веселую книгу, а настоящее и важное.
В точку! Простите, что встреваю в чужую ветку комментариев, но чувствую точно так же :) и спасибо за светлую и прекрасную рецензию!
Не за что! Очень здорово, что наши впечатления от книги совпали. Мне и "Люди, которые всегда со мной" пришли по сердцу, и отдельные рассказы из сборника "Зулали", но, увы, не все. Некоторые показались очень случайными и скорее подходящими для поста в блоге, а не для публикации.
Эти книги я ещё не читала, но спасибо за рекомендацию ;)
Прочитав эту книгу, я понимаю, почему появляются именно такие рецензии) Долго меня эта книга не отпускала.
"Хочется верить, что хотя бы описанный в книге горный уголок Армении, неуловимо изменившись со временем, остался прежним" - есть ведь ещё "Дальше жить". Нет, нельзя после пережитого остаться прежним, как бы ни хотелось.
У меня пока еще лежат на полке "Люди, которые всегда со мной". "Дальше жить" - это попозже, нужно время.

Хотя бы порядочным человеком остаться - это уже немало.
Замечательная тонкая рецензия. Эта книга у меня почему-то не пошла, но такие рецензии убеждают меня, что это я чего-то недопоняла, надо вернуться.
Спасибо! Я видела твой отзыв и понимаю, что, ожидая чего-то другого, можешь разочароваться. Для меня это живая книга, это все вообще не выдумка, особенно рассказы. Поэтому, когда я увидела имя своего города, я просто задохнулась, а перед этим ревела, читая о героях Наринэ и о том, с чем росла сама, одновременно.
Всё, слава Богу, дошла до меня эта книга, то есть, я до нее доросла.
Дивная у тебя рецензия, спасибо, что "развела лирику". О таких книгах прозой не очень-то и расскажешь.
Я-то и вовсе долго бегала от книг Абгарян, пока эта меня не догнала.
Вот ты знаешь, в моем окружении никто не захотел читать эту книгу - все вернули, прочитав только самое начало. Это немного огорчает.
Меня это сильно огорчает...
А почему ты от книг Абгарян бегала? Я, наоборот, бегала за ними.)
Мне с самого начала не понравилась "Манюня", а про нее слишком много было разговоров - я не люблю читать слишком популярные вещи.
Красивая рецензия! Почему-то осеннее настроение насеяло, может стоит осенью прочитать?)
Думаю, стоит прочесть ее прямо сейчас. :))) Я сейчас в поездке почти прочитала и "Люди, которые всегда со мной" - роман уже без магического реализм, но еще более сильный и очень живой.
Очень красиво получилось ) мелодично, напевно даже )
Спасибо!
Когда читаешь книгу, тихую музыку и слышишь.