Рецензия Мария Ковалева на книгу «Последний день приговоренного к смерти»

В камере смертников ждет своего последнего дня человек, который прекрасно знает: больше надеяться ему не на что. Но пока он еще живет. Мыслит. Чувствует. Вспоминает... Виктор Гюго, активный противник смертной казни, пошел ради высших целей на литературную мистификацию — в 1829 году он опубликовал небольшую повесть "Последний день приговоренного к смерти" анонимно, под видом подлинного дневника осужденного к высшей мере наказания. Последовал сенсационный успех, а вслед за ним — стоило открыться имени автора — столь же небывалая травля Гюго в прессе... Однако имена хулителей давно забыты, а повесть по-прежнему остается одним из самых сильных произведений в защиту неотъемлемого права человека (пусть даже преступника) на жизнь. В сборник также входит пьеса "Рюи Блаз", относящаяся к "романтическому" периоду творчества Гюго. Показать

«Последний день приговоренного к смерти» Виктор Гюго

Перед нами повествование о периоде жизни заключенного с момента вынесения приговора до его осуществления, представленное в форме дневниковых записей. Неизвестно, является ли повесть плодом фантазии Виктора Гюго, или эти записи действительно существовали. Цель данной работы - заставить людей прочувствовать страдания приговоренных к смерти, проникнуться сочувствием к ним и тем самым, возможно, повлиять на решение об отмене смертной казни. Такой вопрос уже поднимался, когда однажды на пути к гильотине оказались четверо незадачливых чиновников. Тогда, несмотря на то, что простой народ восстал против отмены высшей меры наказания, власть имущим это было выгодно. Но казни чиновников удалось избежать благодаря другим уловкам. После этого вопрос об отмене смертной казни был закрыт. Никого это больше не интересовало.

"Нам возразят, что общество должно мстить, должно карать. Ни в коем случае. Мстить может отдельный человек, карать может только бог".

Главный герой безликий. Он лишь один из тысяч. Мы не знаем его имени, его происхождения и прежнего образа жизни, не знаем и какое он совершил преступление. Брошенные намеки позволяют сделать лишь робкое предположение, но не более того. Сделано это намеренно для того, чтобы ничего не влияло на восприятие читателем картины. Каким бы человек ни был, и какое бы он не совершил преступление - карать его нельзя. Карать может только бог. Но все же автор не смог устоять от соблазна немножко надавить на жалость. Как говорится, ну чтобы наверняка. Герой встречается с другими заключенными, и вот их истории рассказать было можно.

"Я хотел начать честную жизнь, и под моими отрепьями скрывались такие благородные чувства, каких не сыщешь под под кабаньей рясой. Вот только треклятый паспорт! Он был желтого цвета, и на нем стояла надпись: каторжник, отбывший срок".

Гюго намекает на то, что общество само подталкивает хороших людей к преступлению, а потом убивает их. Говорит о том, что у умерших остаются жены и дети, которых некому будет кормить и которые умрут, либо тоже станут преступниками. Красочно и убедительно описывает чувства главного героя в последние дни его жизни. И спрашивает: чем они будут мешать вам в темницах, запертыми на тяжелые замки?

Только вот умалчивает о негодяях, которые стали негодяями не под гнетом тяжелой жизни. Забывает о женах и детях людей, чьих невинных мужей и отцов убили. Не говорит и о жертвах подлых головорезов, которые уж точно не заслужили страданий и, тем более, смерти. А так же не думает о том, стоит ли отпускать деньги на пожизненное содержание людей, неугодных обществу.

Можно соглашаться с позицией автора, а можно спорить. Но повесть, пусть она и приукрашена, очень хорошая. Ведь в каждой ее строчке читается искреннее неравнодушие, что, вкупе с хорошим слогом Гюго, дает возможность приятно провести время, а так же тему для рефлексии.

Lesererin

Судя по описанию, интересное произведение. Но Гюго для меня пока непреодолимое препятствие...
Тогда можете попробовать преодолеть эту повесть) Она небольшая и достаточно простая, особенно в сравнении с другими его произведениями
Lesererin

Раз небольшая повесть, то попробовать можно:)
Татьяна Ма

заинтересовала. как раз в Сезонных чтениях есть пункт про книгу французского автор. Может, эту почитать)
Это судьба! Это судьбааа >_>
Alex Lion

Да, у меня тоже нет четкой позиции в этом вопросе, и в разное время, думаю по-разному.
Рецензия интересная, понравилась)
Irina Brutskaya

С детства люблю Гюго, но это произведение не читала. Интересно.
Спасибо марафону! Она у меня под пункт "книга любимого писателя, которую ранее не читали". Давно пора было уже с ним снова встретиться)
Chastitsa

Отличная рецензия.
Обратила внимание на это произведение. Спасибо.
Ух, я рад :D
Сначала думала, что не буду рецензию писать. Но душевной необходимостью было лишний раз привлечь внимание к Гюго))
Farit

Не читала это произведение, спасибо за рекомендацию)
Спасибо что заглянули)
Ура!Я очень рада, что появилась рецензия на отличное произведение!)
:D Мне как-то стало обидненько, что тут в рецензиях пусто. И в голове сразу "Кто, если не ты!!!" ))
Правильно) здорово получилось!

Рецензия хорошая, сразу понятно, что представляет из себя книга.
Но мне не близка точка зрения Гюго, когда из пойманного волка делают несчастную овечку. Поэтому вряд ли буду читать книгу.
Очень точно вы сказали. С Гюго хотелось спорить постоянно, несмотря на то, что у меня однозначной позиции нет. Спорить даже не в ключе "ты не прав", а скорее "открой глаза"
La laviniense

Хорошая рецензия: всё понятно про книгу. Милый идеализм старых добрых былых времён...)
Хорошо хоть он милый)
1990vika

Когда-то я читала роман Джона Гришэма "Камера". Много острых вопросов поднималось в этой книге. И тоже описывался последний день приговоренного к смертной казни... Как сейчас помню обуревавшие меня противоречивые эмоции после прочтения! Прочитав вашу рецензию, в памяти снова вспыхнули эти чувства. Непременно мне стоит прочесть это произведение!
А как Джон Гришэм подошёл к этому вопросу? С разных сторон изложил, или как Гюго только описывал свою позицию?
1990vika

Гришэм дал роман как с точки зрения виновного но раскаявшегося человека,так и с точки зрения осуждающей стороны. Поэтому роман и вызвал такие противоречивые эмоции: от ненависти и осуждения до сочувствия и почти прощения
Вот это мне больше нравится)
Пламенная.

Очень любила Гюго в подростковом возрасте. Зачитывалась им. Надо прочитать эту книгу. Давно в читалке лежит.)
Это знак, что хватит ей там просто лежать))
you

Даже не знала о существовании этой книги) Спасибо )
Спасибо что заглянули)