Рецензия Farit на книгу Зодиак

Документальный рассказ о страшном серийном убийце, скрывавшемся под именем Зодиак и терроризировавшем Америку с 1966 по 1981 год. Книга написана на основе журналистского расследования, предпринятого Робертом Грейсмитом.

• Ода бездарности, халатности и безалаберности!

Сразу хочу сказать, что я ожидала от этой книги гораздо большего, особенно учитывая, что последняя рецензия на эту книгу написана в положительном ключе, и уж точно не думала, что получу такое разочарование. Книга Роберта Грейсмита «Зодиак» рассказывает о серийном убийце, орудовавшем в США в конце 1960-хх годов. Книга мне не понравилась по целому ряду аспектов, попробую разобрать, почему именно.

Начать хотелось бы непосредственно с самой книги, со стиля ее изложения. Я в своей жизни прочитала довольно много художественных книг об убийцах и маньяках, но ко всему прочему мной прочитано довольно большое количество документальной литературы на эту тему. О количестве реальных уголовных дел упоминать не буду, книга к ним не имеет никакого отношения. «Зодиак» не книга в художественном смысле этого слова, это чистой воды документалистика, изложенная неудобоваримым языком. Автор рассказывает о ходе расследования, а также о своем в нем участии. Данное произведение рассчитано на обывателя, а уж никак не на следователя криминалиста, но по стилю изложения этого не скажешь. Зачем простому читателю нужна информация о количестве, месте, калибре найденных гильз, имелась ли на них вертикальная или горизонтальная насечка? Подробности вскрытия, какой надрез делал патологоанатом, на каком пальце у трупа висит бирка? Расположение следов пороха на одежде или месторасположение кровавых пятен, простите вещества бурого цвета? Вот все эти подробности не то, что обывателю не интересны, они и профессионалу (если он, конечно, не расследует это дело) ни к чему. Совершенно лишняя информация, которая загромождает повествование и делает его занудным и тягомотным. Реально, если убрать ненужные подробности, от книги останется 30% нормального текста.

Следующая моя претензия к содержанию, а именно посылу книги. Не совсем понятно, зачем автор выплеснул из себя эту историю. Хотя нет, понятно, он пишет, что она мучила его, ему хотелось поделиться, ну так психолог в помощь! По факту приходишь к выводу о том, что Зодиак не был пойман только по причине безалаберной и халатной работы полиции. С самого первого убийства у полиции был фоторобот преступника, который совершенствовался по ходу совершения преступлений. Очевидцы, ибо этого Зодиака только ленивый не видел. Целая куча реальных доказательств, как-то отпечатки подошв обуви, отпечатки ладони, цвет и марка автомобиля, казалось бы, можно сатану с таким набором поймать, но нет, не в нашем случае. Как всегда на руку сработал факт разобщенности участков в разных округах, никакой сплоченности и слаженности в работе. Одно из убийств в окно видело десяток (!) человек, которые тут же позвонили в полицию и сообщили о том, что наблюдают за убийством, но ошибка (очередная) и полиция почему-то решила, что он негр. А потому двое полицейских даже спросили у Зодика не видел ли он убийцу! Внимание на одежду, да и вообще на людей на месте преступления, видать обращать не модно, поэтому он просто сказал им как в кино, да он побежал вот в ту сторону, и они ломанулись туда, куда он указал. Следует ли говорить о том, что Зодиак долгое время писал письма, звонил, рассказывал о причинах побуждавших его убивать, видать сам был в шоке от такой некомпетентности и хотел, чтобы его поймали.

Поскольку я очень сильно расписалась, остановлюсь на последней претензии, а именно непосредственно сам Зодиак. Почему книга о нем? Чем он так знаменит? Тем, что его не поймали? Так это только из-за идиотизма! Чем он заслужил посвящение ему книги? Убийца нелепый и неуклюжий, оставивший массу улик, засветившийся везде, где только можно. Если по факту, то из сорока с лишним убийств о которых он заявлял, доказанными были только пять! Двое из жертв нападения выжили. По какой причине я задаюсь вопросом, почему именно Зодиак? Я просто оставлю эту информацию тут, и может, станет понятно:

- Джеффри Дамер (Каннибал Милуоки, США) изнасиловал, расчленил и съел 15 мальчиков и мужчин;

- Джон Уэйн Гейси (США) задушил 33 человека;

- Гэри Риджуэй (Убийца Зеленой реки, США) убил 49 человек;

- Педро Родригес Фильо (Бразилия) на его счету, по меньшей мере, 71 жертва;

- Даниэль Камарго Барбоса (Колумбия) убил 71 девочку в Эквадоре;

- Гарольд Шипман (Великобритания), доказано убийство 250 человек;

- Педро Алонсо Лопес (Колумбия) убито более 300 девочек-подростков.

Кто-нибудь знает об этих людях? Это реально страшные убийцы! А о Зодиаке знают все, хотя ничего оригинального в нем не было. Не поймите меня не правильно, я не призываю увековечить все эти страшные преступления. Тэд Банди (обезглавил более 12 человек), Андрей Чикатило (осужден за 53 убийства) уже получили свою долю славы в изданных книгах и снятых фильмах, и это были действительно страшные и расчетливые убийцы. А вот Зодиак, он обычный, каких сотни, тысячи в мире. Почему именно о нем должны узнать миллионы?

За сим заканчиваю, ибо тему могу развивать до бесконечности, а текст и без того получился огромный :(

P.S. Фильм показался мне таким же скучным, как и книга, совершенно непримечательное повествование, несмотря на обилие прекрасных актеров.

• Судя по всему, совсем неудобоваримое чтиво(
      Кстати, совсем недавно читала очень положительный отзыв в инстаграмме на эту книгу, а тут оказывается вон оно все как(
      Представляю, как у тебя накипело)
    • Настолько неудобоваримое чтиво, что проще уголовное дело прочитать, реально интереснее. Это какие-то корявые хроники "Зодиака"(((
      Сама понимаешь, что с учетом специфики я довольно неплохо разбираюсь в теме и такого не ожидала, хотя и фильм оказался на редкость скучным)))
      Накипело от идиотизма американских копов, это даже не то слово)))
    • Исключила книгу из хотелок, мде... Спасибо за предупреждение!))
    • Никому не пожелаешь такого мучения над вертикальными и горизонтальными насечками :)))
    • Книгу пока не читала, но прекрасно понимаю твои претензии. Мне история Зодиака тоже не интересна по тем же причинам - он не интересен. Кто-то, наверное, вообще удивится интересу к столь зловещей теме, но мне лично всегда было безумно любопытно: почему, что у них там в котелках делается, зачем и так далее. Сугубо психологический аспект. Не кровожадный - нет. А здесь явно совсем не то....
    • Скучно, заунывно и не интересно, как и сам Зодиак. Настолько серое повествование, насколько сер сам преступник, реально не понимаю почему о нем столько пишут, снимают и поют(((
      Если не читала, интересная документальная книга Николая Модестова "Серийные убийцы и маньяки", но там правда только об отечественных маньяках.
    • О! Спасибо) Почитаю....
    • Вот! Я такого же мнения о фильме! Тягомотина еще та. А книгу даже не планирую читать)
    • Книга еще хуже, чем фильм, в фильме хоть всех этих бредовых описаний нет)
    • Сначала смеялась, потом грустно стало при перечислении убийц. Может пускай книга будет для того, чтобы можно было ещё раз в идиотических полицейских ткнуть? Мол, работайте лучше. Ну это хоть что-то)
    • Дело в том, что автор описывает события не понимая идиотизма в действиях полицейских. Он пишет, произошла ошибка, случилась ошибка, ошибка, ошибка. Как будто не понимает, что не ошибки, а халатность, безалаберность и недальновидность.
    • Ужас. Уж лучше почитать эти страсти-мордасти на сайте у Ракитина. Он тоже такой, специфический, конечно.
    • Согласна, это просто ужас(
    • Хм...по поводу Зодиака куча противоречивой информации есть в сети, а уж сколько снято фильмов и написано книг...
      "Если по факту, то из сорока с лишним убийств о которых он заявлял, доказанными были только пять!" - в других источниках Зодиак взял на себя ответственность за 37 убийств, однако представители правоохранительных органов подтвердили только семь преступлений - только лишь это говорит о том, что достоверной информации нет, а если есть, то она, возможна, засекречена...Чем он знаменит? Именем:) Легко запомнить:) Плюс зашифрованные письма и если верить всей этой информации, то расшифровали только одно. О чём это говорит? Мне говорит о том, что Зодиак действительно соображал...Возможно, сейчас расшифровали эти письма. Кто знает?! Но опять же, не поймали....А он мог бы быть и сам из правоохранительных органов...Почему не поймали? Мне кажется, это надо талант иметь....Мне кажется, надо еще и терпением обладать...это только в кино они быстро ловятся....а на самом деле, мне кажется, это скучное мероприятие....Нужно ждать, терпеть, при этом обработать кучу информации, сейчас это можно сделать быстро, а тогда.....
      Я сейчас тоже книгу читаю, основанную на реальных событиях...Такие книги совсем по-другому читаются...Без якобы ненужной информации такой роман уже перестаёт быть документальным романом....
    • Поверьте мне, я читала много документальной литературы на эту тему и информация на какой ноге бирка, на каком месте пятно, где разбросана земля для следствия не всегда имеет значение, а уж для обывателя тем более.
      Он действительно взял на себя ответственность за 37 убийств, но они не подтвердились, в нескольких случаях были косвенные улики, в остальных вообще не было никакого сходства. В США очень развито подражательство, поэтому я не думаю, что эти 37 реально его рук дело, очень уж почерк разный. В реалии у него 5 убийств и 2 покушения, итого 7.
      Зашифрованные письма? Так то письмо не следствие расшифровало, а ДОМОХОЗЯЙКА! Это говорит об уровне следствия. Никакого таланта тут иметь не нужно. Надо просто делать свою работу. Чикатило был гораздо опаснее и изощреннее, на его счету только доказанных 53 трупа. И ничего, кропотливая и слаженная работа сделали свое дело. Не быстро они ловятся, хотя это вопрос не времени, а работы. Если полицейские не знают, что на месте преступления нельзя никого отпускать без показаний и установления личности, если не могут элементарно отработать версии, и слаженно сработать несколькими подразделениями, то грош цена такому следствию.
      Поверьте, я чуток следствие изнутри знаю, это просто отсутствие квалификации. Смысл фотографии к стенам крепить, если улики оценить и обработать не могут?
      Вся информация о Зодиаке однообразна и сера, как и сама история. Вы почитайте про Головкина, Ряховского, Пичушкина, Попкова, реальные источники, документальные, вот там все дыбом встанет от ужаса, а Зодиак вообще ни о чем.
    • Чикатилу то вроде не сразу поймали? Или это домысел?
      Почитаю...А вообще, у меня в голове возник вопрос, а чем запоминаются все эти маньяки? Внешностью? Манерой убивать? Количеством жертв? Тем, как был пойман? Взять того же Чикатило, все его имя знают или слышали, а подробностей вряд ли знают...Ну правда маньяками и серийными убийцами не все интересуются:)))Мне кажется и с Зодиаком так же, все это имя знают и всё...
      Ну да, работы, думаю кропотливой и слаженной работы...Мне, кстати, порой очень сложно оценивать такие книги. Из последнего у Трумена Капоте читала "Хладнокровное убийство", основана на реальных событиях, вроде тоже было много воды, но читалась книга легко....
    • или именем?
    • Чикатило поймали не сразу, если бы сразу столько жертв бы не было. С ним все было довольно интересно в том, что за его преступления был расстрелян другой человек, а его самого арестовывали два раза. Чикатило убивал с 1978 года по 1990, когда был арестован во второй раз. В первый раз его арестовали, если память не изменяет в 1984 году, но поскольку группа крови не совпала с группой спермы, его отпустили. После этого он еще 20 человек убил. Дело для советской криминалистики было уникальным, операция называлась "Лесополоса", для допросов Чикатило даже специальные наручники применялись, позволяющие на расстоянии на выводку выходить. Кстати сын Чикатило тоже убийца. Это если о том, чем он интересен.

Головкин был настоящим садистом, он убил 11 мальчиков и очень жестоко их насиловал и истязал перед смертью.Думаю, что подробности вы знать не хотите. Могу о других рассказать, если интересно. Эти люди гораздо страшнее, это не Зодиак убивающий выстрелом в голову и звонящий в полицию.

Идеальное убийство пока не читала, но планирую, Капоте в целом интересно пишет)
    • Я сейчас вспомнила про Чикатило...а вот про его сына не знала...Про других почитаю.

Капоте - да, интересно пишет...Я "подсела" на его книги. Пыталась фильм "Хладнокровное убийство" посмотреть - не пошёл, в роли Капоте играл Филип Сеймур Хоффман и вроде бы хорошо играл, но мне было неприятно смотреть...
    • Я про фильм даже не слышала, попробую посмотреть) а книгу давно собираюсь почитать)
    • Книгу не читала, насчёт фильма полностью согласна, совсем не впечатлил, еле досмотрела, просто было ужасно скучно. Особенно разочаровал финал, так и думалось: и ради этого я всё это терпела?!
      А отзывов сколько хвалебных!
    • Я тоже на хвалебные отзывы повелась, хотя смотрела фильм и плевалась, жалея о потраченном времени, он часа два с половиной идет, а финал никакой, да и действие такое себе((
    • Не слышала раньше ни про фильм, ни про книгу, ни про самого Зодиака) И вряд ли буду интересоваться, судя по рецензии.
      Что ж тебе такая печаль попадается в последнее время?(
    • Сама удивляюсь... Либо го*но преобладает на рынке, либо у меня детектор какой-то) Взяла с полки старину Кинга, уж он точно не разочарует, а дальше по флэшмобным книгам пройдусь, раз их рекомендовали, значит понравились)
    • Книгу не читала... И, видимо, ничего не потеряла. Но, к сожалению, видела фильм. Двухчасовая скукотища, без конца...
      Вы привели страшные примеры... После них, на самом деле, не понимаешь: почему именно этот убийца привлекает внимание писателей и сценаристов...
    • Книга во многом схожа с фильмом, ровно такая же скукота без конца, ничего не потеряете, если не прочитаете.
      Я не призываю к тому, чтобы количество жертв или способ убийств делать заслугой, но если так хочется пощекотать нервы, есть более страшные примеры, чем Зодиак
    • Видимо известен потому что хорошо пропиарился и придумал запоминающуюся кличку. Конечно, в такой книге, стоило переработать и убрать лишнее, хотя кто знает, может писатель надеялся, что найдутся такие же как он, кто годами мучался над этой историей. Во всяком случае, есть и небольшая польза - вот это показанное разгильдяйство полиции, не умение кооперироваться, по умолчанию подозревать кого-то по цвету кожи. Надеюсь, что они получили втык за свою работу.
    • К сожалению они не получили втык, все списали на ошибки, человеческий фактор и неуловимость "Зодиака".
      Вот странно идти на поводу у преступника, который пишет письма в редакции, звонит на радио, телевидение чтобы пропиариться. Неужели автор не понимает, что именно этой цели и добивался "Зодиак, чтобы о нем говорили. Хотя, если верить официальной версии, он скорее всего уже мертв и ему все равно.
    • Бросила читать после прочтения страниц 30. Совсем не мой стиль написания.
    • Она очень тяжело читается, согласна(

Новый сборник Стивена Кинга экранизируют известные режиссеры

За каждый рассказ писатель получил по доллару Как сообщает Deadline, экранную адаптацию получит...

В Твери восстановили граффити с Солженицыным

Портрет писателя появился по новому адресу. На его воссоздание художнику потребовались сутки На...

Художника обидеть может каждый..!

В 1896 году Марсель Пруст издал сборник новелл «Утехи и дни». Поэт и романист Жан Лоррен встретил...

"Заветы" как предостережение

«Есть вопросы?» - такова последняя фраза романа Маргарет Этвуд «Рассказ служанки». Еще бы! Да...