Рецензия на книгу «Отель» — Проходите, гости дорогие. Чай, кофе? Булочку с изюмом?
Отзыв читателя о книге «Отель». Мнения, оценки и обсуждение.
«Отель» Артур Хейли
В свое время, когда я еще работала в гостинице в своей прошлой жизни, каждая, простите, собака рекомендовала мне прочитать "Отель". Мол, будто это книга прям-таки "маст рид" для всех работников отрасли. Да что они знали-то?! А я мечтала быть стюардессой, поэтому читала "Аэропорт"...
И не прочитай я "Аэропорт" Хейли, наверное, я бы больше восхитилась книгой про суровые будни крупного, но требующего срочных капиталовложений и реформ отеля в Новом Орлеане.
Книга охватывает всего 5 дней из жизни "Сент-Грегори" и его сотрудников. Но за это время чего только не случается: вот вам попытка изнасилования, вот вам шантаж высокоставленных гостей, вот скандал на фоне дискриминации по цвету кожи, вот здесь гость чуть не умирает от асфиксии, в 830 поселился замечательный сосед - "домушник", а еще и журналисты набежали, как гиены на падаль. Роман Хейли напомнил мне музыкальную шкатулку с танцующими парами: сначала события в разных частях отеля начинают закручиваться, как рукоять, запускающая механизм шкатулки, а потом отпускаешь руку (если дочитаешь до этого момента!), и вот фигурки задвигались в такт музыке. И тут уж оторваться невозможно! Пока не заглотишь вторую часть целиком, пока механизм не остановится, пока все сюжетные ниточки не сольются в одну и не укрепятся... оторваться от книги будет сложно.
Однако это такое легкое чтиво, что и "осадочка не остается", ни глубоких мыслей, ни сопереживаний. Закрыл и забыл. Берут вот пассажиры в дорогу детективы (Донцову например) или любовные романы (где на обложке мужчина и женщина страстно льнут друг к другу в окружении роз-мимоз и прочей растительности), как говорится, каждому своё. Так вот "Отель" это некий гибрид. И вашим и нашим. И закрученная детективная линия здесь присутствует (и это я не только о замечательном соседе - домушнике говорю), но и любовная прелюдия (по другому не назову).
И уж лучше б вовсе этой любовной прелюдии не было! Разумеется, в ней был замешан главный герой книги - Питер Макдермотт. И такой он славный парень оказался, в меру амбициозный, в меру благородный, заместитель управляющего отелем "Сент-Грегори", приветлив с гостями, справделив со служащими, один только минус - катастрофически слаб к женскому полу. Любовный треугольник вышел прегадкий, ибо одна мадам, она же коллега, вдруг в обычный понедельник (а для нас первый день в книге) взяла да и влюбилась в мистера Совершенство. А вторая, она же гостья отеля, взяла да и позвала его в мужья через два дня после знакомства. Мылом пахнет, будто из самой Бразилии.
Поэтому, пожалуй, если вычеркнуть эти странные похождения главного героя, то книга получается очень даже приятной и развлекательной. Плоские герои, но хорошо продуманный сюжет, действие захватывает все части отеля: от президенских аппартаментов до помещения для переработки мусора, от кухни до кабинета бухгалтера. Видно, что Хейли хотел показать все внутренности такой машины, как отельный бизнес.
Но я, хоть и работала в небольшой гостинице, тоже, поверьте чего только не насмотрелась. И молодоженов в свадебном люксе, где невеста чуть не осталась без волос после подсчета собранных денег. И тихого и очень приветливого мужичка, который, простите, ходил по большому только в душ (и не пытался даже смыть следы преступления!). Или вот из-за сбоя, система закодировала электронный ключ гостю как аварийный, то есть от всех дверей, и, надо же такому случится!, именно этот гость ошибся номером и вломился в чужой, застав парочку в самый неловкий момент... И это я про безобидные эпизоды рассказываю. Хейли, конечно, играет по-крупному. Это вам не клок волос с головы невесты. Но, наверное, именно крупная игра притягивает к нему новых и новых читателей.
Рецензия написана в рамках участия в «Книжном Марафоне». Присоединяйтесь!
Обсуждение книги «Отель»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Отель».
Насчёт работы в отеле. Она очень интересная (я была администратором), но дня без какого-нибудь прикола. Это я сейчас все со смехом воспринимаю, а тогда совсем иначе было по ощущениям
Рецензия понравилась и примеры из личного опыта опять же в тему:))Я даже представить себе не могу, что действительно в гостиницах происходит.....
Может, через время дойду до них. Заинтересовали «Вечерние новости»
Вообще у меня от работы в отеле осталась 1000 и 1 история. Можно сборник выпускать, как у Наринэ Абгарян "Понаехавшая" о смешных историях при работе в кассе обмена. Кстати, эту книгу советую.
Мне кажется, не только американцы созданы для этого, если оказаться на любом заводе в РФ, можно многотомник юмористический написать)
Книга - она ведь тоже, как всё в нашем мире, двояко: её читают по-разному те, кто пользуется услугами и те, кто их создает))
Частые вопросы о книге «Отель»
Стоит ли читать книгу «Отель»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «Отель»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Отель» и поделитесь своим мнением о книге.
Не читала