Рецензия Gudra sieviete на книгу «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"»

"Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флэгг практически после первого же издания на русском языке стал культовой книгой в России. За два десятка лет роман переиздавался много-много раз, но и сегодня его популярность чрезвычайно велика. "Жареными зелеными помидорами" зачитывается уже, наверное, третье поколение читающей публики. Роман ставят в один ряд с великими американскими книгами - с "Убить пересмешника" и "Гелькебери Финном", - и уже одно упоминание книги Флэгг в таком ряду свидетельствует о ее силе. И уж совершенно точно: "Жареные зеленые помидоры" - это классика американской и мировой литературы. Если приблизить роман Фэнни Флэгг, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг - как стал он для очень многих во всем мире. Ибо великий роман Фэнни Флэгг и есть сама жизнь. Показать

«Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» Фэнни Флэгг

Ну что ж приступим! Заходите в кафе «Полустанок», присаживайтесь, и внимательно слушайте. Сегодня наш главный пекарь Фэнни Флэгг поделится рецептом пирога День и Ночь.

Для приготовления пирога необходима прочная основа. Лучше всего для этой цели использовать полноценную многодетную семью, где царит искренность, доброта и любовь, где каждый имеет право на самоопределение.
В процессе приготовления этого разноцветного пирога, необходимо разделить тесто на две части – белые и черные. Если Вы живете в южном штате Америки, то постарайтесь более тщательно вымесить черную часть (можете при этом ее колотить, бить, ругать, сквернословить – это придаст пирогу горчинку, кислинку и красивый оттенок расового неравенства). Чтобы белая часть выглядела более презентабельно, то частично подружите ее с черной.

Обе половины теста разделите на несколько частей, чтобы получилось много коржей. В каждый отдельный корж добавьте различные приправы. Иногда можете употребить одну и ту же приправу для белых и черных. Делайте это очень аккуратно, старайтесь не переборщить, и не пытайтесь спасти всех вокруг. Это ловушка, в которую попадают эмпатичные люди, пострадавшие от любви. Если окажется, что у Вас не хватило белых коржей, то обязательно надо заехать в соседний городок – ведь именно там Вы найдете это «добро» в полном объеме, и именно сюда необходимо добавить очень острые приправы (и пусть чуть дрогнет рука при добавлении кайенского перца или асафетиды).
Чтобы пирог День и Ночь получился пышным, в тексте должно быть достаточно:
 расовой дискриминации
 религиозных фанатиков
 насилия, жестокости по отношению к женщинам и детям, к нищим и бродягам
 равнодушия к старикам
 либерализма, свободы выбора ориентации,
 эмансипации

Используя разные начинки такие как
 убийство в благих целях
 непротивоборсто, пассивное отношение общества к насилию и жестокости по отношению к женщинам, детям
 игнорирование проблем умственно-отсталых детей
 голодные годы Великой депрессии

Вы получите большое вкусовое разнообразие, особенно добавив в пирог слона. Если у слона хорошо прорисованы уши, глаза, рот, кончик хобота, словом, все то, что связано с органами чувств, значит, нарисовавший его человек достаточно чуток к жизни, умеет видеть ее и слышать.
Ну а чтобы пирог получился особо пикантным - добавьте щепотку каннибализма.

Для соединения коржей (в качестве начинки) используйте милую, оригинальную старушку и ее собеседницу - примерно на 1/3 приготовленной смеси. Смело мажьте ею коржи, соедините их и слегка прижмите, чтобы они слиплись.

А в качестве украшения пирога можно использовать шишки, мандарины, орехи, вишню, но я бы рекомендовала розовый кадиллак.
Когда пирог готов, приготовьте Ваш любимый чай, укройтесь теплым пледом и отведайте его.

P.S. Я продегустировала этот пирог - очень сильно горчит!

О, интересненько!) Но старушку в качестве начинки? И мазать старушкой коржи? :D О ужас))
Старушка имеется, герой она не самый главный, значит - начинка )))
Farit

Очень оригинальная рецензия получилась)
Спасибо ! Очень не хотелось быть похожей на предыдущие 30 рецензий.
отважно даже писать после 30 рецензий)
Есть такие произведения после прочтения которых остаются яркие впечатления и которые вдохновляют на написание рецензии. Это произведение из их числа.
Да, очень своеобразно, спасибо
Спасибо, что отведали пирога )))
Tatyana_Ma

классный рецептик получился, а главное, что о книге все понятно)))
Очень старалась завуалировано перечислить все темы, затронутые в книге
Горчинка - это, наверное, слон несвежий попался)
Очень оригигально и интересно получилось!
Но пирог, конечно, жутковатый вышел) Мне почему-то вспомнился популярный в 90-е гг. фильм "Эльвира - повелительница тьмы". Там главная героиня по ошибке использовала книгу заклинаний вместо поваренной, и очень странное блюдо у нее вышло))
Скорее всего горечь была от безучастности части общества к насилию над детьми и женщинами.
Эльвиру я тоже смотрела и не раз, есть в ней какой то магнитизм
Елена Р.

Очень понравилась ваша рецензия, несмотря на то, что пресловутый плед сюда всё же затесался))) Написано оригинально, но в то же время форма не затмила содержания, это здорово)
Книга уже несколько лет в читалке ждёт своего часа, но я поняла, что автор пишет очень неровно, как-то не тороплюсь теперь читать.
Как не пыталась, все ж не смогла обойтись без любимого пледа))) Это же классика жанра рецензий.
Автор настолько стильно и тонко описала проблемы американского общества (хотя некоторые можно отнести не только к американскому), что после прочтения остаются впечатления. К сожалению, не только радость, у меня вплоть до горечи. Роман не " слезодавилка"( новый термин подслушанный здесь), а заставляющий задуматься. Я тоже долго к нему шла, и очень рада что прочитала. Спасибо Алексу за прекрасную предыдущую рецензию!
вы меня всё-таки вынудите достать из кладовки и пропылесосить мой столетний плед. Но встаёт вопрос о том, где в нём сидеть? ИМХО, только в кресле, только с ногами. А кресла нет, и что делать?
А вы - плед, плед.
Уже давно пора достать свой пледик и взять в руки эту книгу : )
А если кресла нет, тогда бери стул или табуретку : )
понравился момент "постарайтесь более тщательно вымесить черную часть...")))
Спасибо ! Я старалась тщательно передать атмосферу книги ))
Забавно вышло))
Благодаря тебе я решилась прочитать эту книгу, Спасибо!
"Рецептные" рецензии обычно бывают удачными)) Спасибо
Согласна, но поскольку за время пребывания здесь "Рецептную" рецензию не читала, решила, что стоит попробовать. Спасибо, что пирог понравился )))
X_Tasha_X

Очень оригинально. Рецензия интересная, осталось познакомиться с самой книгой...
Спасибо, значит пора идти за чаем, достать свой пледик и взять в руки эту книгу : )
ZhKamilya

какая обворожительная рецензия, читаешь и прям предвкушаешь пирог.
Очень оригинальная рецензия, браво!
Отличный рецепт ) но не припомню, чтоб там была щепотка каннибализма... Оо видимо пора перечитывать )
Так на это есть очень тонкий намек )
Wildcherry93

Я зачиталась этой рецензией! Вам бы книги писать!

@Wildcherry93, спасибо за добрые слова! Лучше пусть книги пишут профессионалы)

Wildcherry93

@Gudra sieviete, у вас просто волшебная фантазия)

А ХОТИТЕ ТРИЛЛЕР ОТ НЕКРАСОВА?

Мы знаем Николая Алексеевича Некрасова как поэта. А известно ли вам, что он был автором, вернее... Читать далее

Новые детективы, романы, расследования: что читать на зимних каникулах

В Гостином дворе до 6 декабря проходит ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fiction№23. Там еще... Читать далее

Два килограмма слов поразили своей лёгкостью

Последняя книга публицистического года отбила все неудачи. Поляринов чудесно пишет. Я отметил себе... Читать далее

О школьных писателях в стихах и картинках

Посвящается Школьным Урокам Литературы. Эпиграф:Итак, представьте...Школа, первый после летних... Читать далее

Квартал Тортилья-Флэт

«Квартал Тортилья-Флэт» Джон Стейнбек

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого стола, славных добрый пайсано? Где верная дружба, добрые поступки, благородство про... Читать далее

Lemonstra Lemonstra6 дней 3 минуты назад