Рецензия Mr_Sergey_Ivanov на книгу «Снеговик»

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно Показать

«Снеговик» Ю Несбе

А меня не вставило. Вот так вот!

Если изложить коротенько, то, конечно, звучит довольно зазывно – когда выпадает первый снег, пропадает женщина, а у ее дома появляется снеговик. Если же коротенько не излагать, а растянуть на уставные 600 страниц, получается нудно, долго, трудно и серо. А ведь есть все, что требуется от жанра триллера (ошибочно названного тут детективом) – кровь, расчлененные тела и отсеченные головы, всякие ужасти, маньяк. Вот только не вставляет. Не держит в напряжении. Не заставляет не спать по ночам, пробегая воспаленным взором страницу за страницей. И даже вид снеговика на улице не вызывает после этой книги нервного холодка по спине.

Все надуманно, нереально, из не нашего мира. И трудно. Трудно – это главное слово про эту книгу. Нужно трудиться, чтобы продираться через снежные заносы этого романа (в виде строчек). Трудно следить за всеми снеговиками (в виде сюжетных линий). Трудно заставлять себя разглядывать следы на снегу (в виде намеков разной степени прозрачности) – просто неинтересно!

Кстати, нас ведь научили, что убийца – тот, кого не подозреваешь, но который мозолит глаза. Неужели Несбе об этом не рассказали? А то я мучился, мучился, отгонял от себя уверенность, что убийца – хххх, так и не отогнал. А потом оказалось, что хххх – убийца. Ну и как с этим жить?

В общем, перехвалили книжку, перехвалили. Реально. Она изматывает, утомляет, ввергает то ли в отупление, то ли в депрессию. От нее ощущается усталость. Бесконечные драмы, которые раздувают объем, делают все предсказуемым, но в теории призваны двигать сюжет. Если бы это был не Несбе…

Нужно, конечно, признать, что бывают странички, когда ух! И Харри Холе тоже вставляет. Вроде, заезженный типаж брутала-социопата, но у Несбе он выглядит вполне реалистично, человечно. Сарказм ему в помощь! Фантазии Несбе не занимать, но он слишком быстро поверил в свою божественность, слишком стремительно получил статус живого классика, взлетел без особого труда, и в результате ему не хватает мастерства.

Ну да, давайте, стреляйте в посланника! Кричите, чтобы я сначала попытался написать хоть две связные строчки и только потом говорил о нехватке мастерства у самого Несбе! Обзывайтесь! Стыдите! А я, как и положено д’Артаньяну, буду стоять на расстреле с гордо поднятой головой и посиневшими губами снова и снова твердить: у Несбе не хватает литературного мастерства! Не умеет старый рокер-экономист складывать интересные сюжеты!

Книга под настроение и для настроения. Мрачного такого.

ой, сколько пафоса - стреляйте, кричите... attention whore, вас так много, что проще и эффективнее оставить вас в покое.
Irina Brutskaya

))))))))))))))))))))))!!!!!
Whore? В кругах, в которых я вращаюсь, это довольно обидное слово
не вырывайте из контекста устойчивого словосочетания
Я подобных устойчивых словосочетаний не знаю. И вообще, не употребляю подобных слов в переписке с незнакомым человеком вне зависимости от устойчивости словосочетаний.
Честно говоря, крепкое словцо. Не ожидал
Елена Р.

Весёлая рецензия и толковая. Я-то кричать не собираюсь, наоборот, согласна, что автора, пожалуй, переоценили. На мой скромный взгляд, он весьма средний. д’Артаньяна расстреливать рука не поднимется)
Это вы просто других книг видать у Несбё не читали, эта в сравнении не так и плоха) И уж точно лучше, чем фильм)
Ах вот как! Спасибо, что предупредили. А есть и фильм?! Эти норвежцы удержу не знают!
Мне "Снеговик" даже очень понравился. Но уважаю ваше мнение.
Хотя мне кажется, что произведение не всегда стоит рассматривать по принципу "быстренько взяли и понесли")) 6-- страниц - это не только чисто детектив. Это ещё и жизнь))
Да, многое зависит от настроя. У меня вот был настрой на то, что в аннотации написали. Ан нет!
vosto4ny_veter

Я у Несбе только одну книгу читала и не эту, особых восхвалений ему не встречала, просто популярный автор детективов, кому-то нравится, кому-то нет, но многим средне.

Рецензия понравилась. Вы эмоционально написали, но пояснили, почему такие эмоции появились. Но призыв расстрелять - это действительно как-то пафосно, и по-моему ни к чему.
Что ж, если не хотите меня расстреливать - уже неплохо! Спасибо и за это, и за поддержку!
Мне книга понравилась, но читать другие произведения Несбё желания не появилось. Всё понятно изложили в рецензии, с Вами можно согласиться) У меня в блогах есть про фильм, если хотите -почитайте)
Спасибо. В блог меня не пустило, нужно быть друзьями, чтобы его увидеть.
Абсолютно совпадает с моими ощущениями от книги. Меня после книг других скандинавских авторов, например, "Девочки-вороны", "Снеговик" не впечатляет.

18 - 24 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

В Томском университете будут готовить авторов и актеров озвучки книг

В создании программы примет участие «ЛитРес». Томский государственный университет (ТГУ) в рамках... Читать далее

Праздник у меня. Долгожитель ли я?

Девять лет я на сайте. Это круто, я считаю :wink:.Этот год выдался у меня проблемным, поэтому... Читать далее

В Москве презентовали книгу Ивана Сорокина "Поколение"

20 октября на сцене Московского Дома Книги на Новом Арбате состоялась презентация книги «Поколение»... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад