Рецензия на книгу «Впусти меня» — Впусти страх в своё сознание
Отзыв читателя о книге «Впусти меня». Мнения, оценки и обсуждение.
«Впусти меня» Йон Айвиде Линдквист
Трудно одним словом описать те чувства, что я испытывала, читая этот роман. Мощный удар из пятисот страниц слов обрушился на моё сознание. Заставляя себя закрывать и откладывать на несколько часов в дальний угол комнаты, эта книга притягивала к себе снова и снова. У меня просто не было сил противостоять желанию дочитать её до конца.
Эта книга по настоящему шокирует. Ошеломляет и завораживает своим стилем и изящностью описания кровавых сцен.
Этот роман с первых страниц даёт читателю понять, что это не очередная романтическая история про вампиров. Напоминает о том, что уже практически уходит в забвенье – вампиры это не только чертовски красивые, сверхсильные, гламурные создания. Быть вампиром значит быть изгоем, страдающим от неисчерпаемой жажды крови, жить в вечном страхе и одиночестве.
Полностью погружая читателя во мрак, этот роман повествует о реальных проблемах человеческого общества (алкоголизм, разводы, педофилия, убийства). И возможно именно потому, что описаны эти проблемы в жутких, леденящих кровь сценах, непроизвольно начинаешь задумываться о морали этих вещей. Но не пугайтесь, эти жуткие вещи не играют главную роль в книге, хотя и описываются здесь. Эта книга об относительность добра и зла в человеке. Ключевое значение в романе отведено такому понятию, как одиночество. Да-да, одиночеству, ведь именно оно способно лишить, эгоистичного по своей натуре, человека всех страхов и подтолкнуть на ужасные действия.
В аннотации к книге очень хорошо описывается сюжет, поэтому рассказывать о нём не вижу смысла. Хочу лишь отметить, что он динамичен, он целиком и полностью захватывает разум, заставляет переживать и бояться, сострадать и желать смерти, анализировать и делать выводы.
Не рекомендую читать эту книгу особо впечатлительным людям. Это не романтическая сказка о вампирах, это ужасы. На страницах этого романа много крови, жестокости и ненависти "приукрашенной" нецензурной лексикой. После такой книги хочется непременно прочитать что-то романтическое, чтобы уйти от ужасных образов засевших в сознании, чтобы вновь поверить, что в мире есть и что-то хорошее.
Однако если Вы всё же решитесь прочитать это роман, одно я могу сказать точно - равнодушным он Вас не оставит.
Обсуждение книги «Впусти меня»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Впусти меня».
Частые вопросы о книге «Впусти меня»
Стоит ли читать книгу «Впусти меня»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «Впусти меня»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Впусти меня» и поделитесь своим мнением о книге.
20/12/2009
20/12/2009
20/12/2009
Не читала
20/12/2009
20/12/2009
Не читал
20/12/2009
21/12/2009
Не читал
21/12/2009
21/12/2009
Есть очень достойные адаптации книг на экран, даже лучше чем сами книги, а есть фильмы, которые могли бы получится лучше. Вот смотришь фильм думаешь, вот здесь можно было бы сделать так, а здесь так, почему этого не показали, почему того?
Если бы даже я посмотрела фильм не читая книги, я бы своего мнения не изменила:
фильм Впусти меня оставил много вопросов без ответов.
21/12/2009
Не читал
21/12/2009
Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение после прочтения книги :)
21/12/2009
Не читал
21/12/2009
21/12/2009
Не читал
21/12/2009
21/12/2009
Не читала
22/12/2009
Небось позирует, деньги на клип зарабатывает ^_^
22/12/2009
Не читала
26/12/2009
12/01/2010
23/12/2009
23/12/2009
Очень хорошо, кстати в этой книге показано, откуда у людей берутся отвратительные качества и как из ребенка можно сделать маньяка...
12/01/2010
12/01/2010
14/01/2010
14/01/2010
25/01/2010
14/03/2010
Фильм смотреть пока не буду,хватило книги.
17/03/2010
Не читала
13/06/2010
Не читал
24/03/2010
31/08/2010
29/06/2011