Рецензия Dari-Ka на книгу «Ян»

Яну 26 лет. По образованию он дизайнер с кучей соответствующих дипломов, но работы по специальности найти не смог. В ожидании лучших времен трудится менеджером в магазине высокотехнологичной бытовой техники, продает роботы-пылесосы и прочие гаджеты.
Живет с подружкой, все у него в порядке, несчастным себя не считает, но почему-то, пересекая Сену, ему частенько хочется утопиться.
Однажды вечером, оставшись один (подружка в отъезде), он помогает соседу дотащить до квартиры буфет. В благодарность тот приглашает его на ужин.
На следующее утро Ян принимает решение послать все к чертям и начать новую жизнь. Показать

«Ян» Анна Гавальда

Кому-то книга может показаться скучной, банальной, даже странной. Но я всё же что-то в ней разглядела, поэтому мой короткий отзыв вырос в целую рецензию. И даже здесь я не выразила всего, что хотела бы рассказать об этой небольшой книге.

Произведение действительно небольшое - всего 160 эл. страниц, но при этом в нем почти ничего лишнего. Книга о поиске себя, о познании себя и своей жизни. Что нужно для того, чтобы всё бросить и начать жизнь с чистого листа? Яну для этого потребовался всего один вечер с парой приятных людей. Всего за один вечер он осознал всю пустоту своей жизни, разобрался со своими желаниями и нашел смысл жизни!

По началу книга кажется скучной. Постоянное брюзжание главного героя – молодого красивого человека, в полном рассвете сил. Хотелось спросить, да чего же тебе надо? Не нравится работа-поменяй! Не нравится образование - пройди какие-нибудь курсы, получи новые навыки. Меня вообще всегда ужасно раздражают люди-нытики. Если мне не нравится что-то в жизни и я не могу определить что это, я начинаю анализировать, искать то, что требует изменений и т.д. Но, к счастью, я довольна своей жизнью и стараюсь искоренять негативные мысли и жить по принципу «Если хочешь получить то, чего у тебя нет, будь благодарным за то, что у тебя есть».

В общем, à nos moutons. Главный герой Ян, молодой человек 26 лет, не доволен своей жизнью. Полностью и бесповоротно. Во всех её проявлениях: отношения с девушкой остыли, от нелюбимой работы тошнит, дорогое образование не обеспечивает ни хорошей работой ни заработком, поэтому приходиться работать не по специальности продавцом-консультантом. Своего жилья нет, приходится жить у девушки, которая его достает своими загонами. И среди всего этого он не может найти себя, своё место, своё предназначение. Но всё его мировосприятие круто меняется после знакомства с семейной парой, живущей по соседству. «Я уж и забыл давно, что сам такой остроумный, восприимчивый, душевный и настолько достойный внимания. Да, я уже давно все это забыл. Или, быть может, никогда об этом не знал…» Ян провел у них всего несколько часов, но за этот короткий промежуток времени полностью переосмыслил свою жизнь. И в прямом смысле слова всё бросил, захлопнул дверь и начал новую, совершенно новую жизнь.

Как несколько человек, одна квартира, несколько часов разговоров ни о чем могут так кардинально повлиять на жизнь человека? Это так удивительно! Не знаю, было ли у кого-нибудь что-то похожее. Но я с уверенность могу сказать, что правильный человек, нужная атмосфера и простое человеческое общение порой могут творить чудеса. Не верите? Но вот у Гавальды есть такой рецепт счастья.

Вся глубина книги осознается только в конце. И понимаешь, что всё, каждое слово было написано не зря. У каждого слова и фразы своё место, своя роль. Поэтому, если вдруг книга вас отпугнет в начале, просто читайте дальше, не пожалеете.

Убеждаюсь второй раз, что Гавальда умеет писать глубоко. Простым языком и совершенно обыденной ситуацией она умеет зацепить. Как говориться, «всё гениальное просто». Книга, конечно, не гениальна, но, надеюсь, вы меня поняли.

14. — М. — 03.

Мне эту книгу прислали по почте России и попросили написать рецензию. А я всё тяну - мне начало романа показалось скучным, каким-то вялым и неинтересным. Книга стоит на полке, ждёт, когда я до неё доберусь; если это и произойдёт, то очень-очень не скоро.

Вот и мне так по началу казалось, а потом как-то втянулась. Наверно, эта книга всё-таки на любителя)
14. — М. — 03.

Похоже, что да))
Alex Lion

Спасибо, заинтересовала))
Baltik_Lady

Согласна - озарения подчас приходят неожиданно, но в нужной атмосфере с нужными людьми. И порой думаешь, что всё случается совершенно случайно, а спустя время понимаешь - что все случайности не случайны вовсе! Пардон за тавтологию)))

Заинтриговали. Наверное прочту:)
Рада, что заинтересовала. Книга действительно открывает глаза на некоторые вещи)