Рецензия на книгу «"Ведро незабудок" и другие рассказы»

Книга рассказов Александра Богатырева, постоянного автора сайта "Православие.ру", написана ярким, образным языком и с добрым, согревающим сердце юмором. Но здесь проявляется не желание во что бы то ни стало рассмешить читателя, а парадоксальный показ явлений нашей жизни, помогающий задуматься о сути происходящего. Главная мысль книги: там, где человек отвергает Бога, жизнь превращается в бессмысленную гонку за призраками богатства, славы и удовольствий, приводящую к неизбежному тупику и личным трагедиям. Проза Богатырева одновременно и документальна, и художественна, и в этом ее большое достоинство. Показать

«"Ведро незабудок" и другие рассказы» Александр Богатырев

Интересной получилась история выбора этой книги. После прочтения довольно-таки тяжелых произведений решила я разбавить свое читательское настроение какой-нибудь легкой книгой. И подумала, что лучше бы было, чтоб она была юмористической. Так и набрала в поисковой строке: «книга юмор». В вывалившемся списке я и обнаружила эту книгу. Красивое цветочное название! Дай, думаю,, и почитаю эту книгу.

Не разочаровалась! И удивлялась потом, что именно перед пасхой – этим великим праздником верующих людей – предстал перед моим взором этот сборник рассказов Александра Богатырева «Ведро незабудок». И словно кто-то свыше мне говорил: а чем тебе не юмор?

Ну, юмора, сбивающего с ног и заставляющего согнуться пополам, в этой книге вы не найдёте. Но есть очень хорошая, ироническая улыбка писателя, который по роду деятельности и профессии является создателем многих известных документальных фильмов. А значит, это человек очень наблюдательный. И действительно, очень много разного вы прочитаете и о служителях церкви и веры – известных батюшках и святых -, о том, как люди приходят к богу, какие трудности приходилось претерпевать религиозным людям в советские времена из-за гонений на церковь. Прочитаете о разных случаях, произошедших с автором и его героями.

Не могу себя назвать человеком уж очень религиозным. Для этого нужен, как и для всего, талант. Но я оценила талант писателя, с удовольствием прочитав его истории. Откровенно говоря, это даже не рассказы. Рассказов не так много. В сборнике все-таки больше очерков. Но мне понравилась авторская мягкая манера. Для себя я отметила этого человека. И мне даже захотелось посмотреть его документальные работы в кинематографе. Что там?

Всё-таки хорошо, что «Ведро незабудок» освежили круг моего чтения. Кто знает, может, эта книга подарит новое и светлое вам…

Irina Brutskaya

Тепло и душевно, как стало после прочтения этой рецензии. Книгу беру себе в копилку.Спасибо вам.
Спасибо, Ирина. Попробуйте... Я эту книгу слушала. Возможно, поэтому она так мне показалась легка и удачна. Первая часть книги интереснее. А последний рассказ весьма полезен и поучителен))
Irina Brutskaya

год только начинается, прочитаю)))
Татьяна Ма

действительно, теплом повеяло от рецензии, спасибо)
Спасибо.
Книга тёплая вообще-то. Особенно начальные рассказы.