Рецензия на книгу «Карлсон, который живет на крыше»

Первая книга трилогии о Малыше и Карлсоне замечательной шведской писательницы Астрид Линдгрен. Показать

«Карлсон, который живет на крыше» Астрид Линдгрен

Пожалуй, это тот самый случай, когда все дети и взрослые смотрели замечательный советский мультфильм, но мало кто читал саму книгу целиком. И те, кто только смотрели мультик, не знают множество интересных подробностей: например, что фрекен Бок звали Хильдур, и что у нее была сестра Фрида, а в конце истории она вышла замуж за дядю Юлиуса - родственника Малыша. Даже не все знают, что это не книга, а целых три книги и не таких уж маленьких.
Моя самая любимая книга детства. Прочитала ее сама от корки до корки множество раз. И все равно каждый раз я до коликов хохотала над проделками Карлсона: над мумией Мамочкой, над тем, как он ловко "курощал" фрекен Бок, и особенно над тем, как он надувал лунного старика через стеклянную трубочку.
В детстве со мной произошла одна история, которой я точно буду гордиться до пенсии в прямом смысле этого слова. Однажды у нас в детском творческом клубе была викторина: моя команда должна была отвечать на вопросы про Винни-Пуха, а команда противников - про Карлсона. Но можно было отвечать на вопросы противников и тоже зарабатывать баллы. Так вот я ответила на все вопросы про Кралсона и привела свою команду к абсолютной победе. Причем каждый мой ответ неизменно вызывал у всех бурный приступ удивления, а когда я сказала, что Мылаша звали Сванте Свантесон, на меня и вовсе посмотрели так, будто у меня на голове выросло вишневое дерево. Я даже сконфузилась и долго думала, а правильно ли я произнесла его имя.
Я всегда любила лакомиться тефтельками "как у Карлсона" (ныне более известными как "тефтельки по-икеевски"), которые и теперь выручают меня, если мой сынуля ничего не хочет есть. Я всегда с надеждой смотрела на маленькие непонятные будочки на крышах хрущевских домов, желая когда-нибудь отыскать домик Карлсона. Теперь мой сын тоже все время спрашивает, прилетит ли Карлсон к нему? На что я отвечаю, что он живет в далеком городе Стокгольме и лучше мы сами как-нибудь поедем к нему в гости.
Я рада, что теперь у меня есть прекрасная возможность читать и перечитывать эту книгу своему сыну. Сейчас я посмотрела на нее другим взрослым взглядом и многое открылось мне по-другому. Я увидела, какие глубокие архетипы созданы в лицах главных персонажей, собранные из отдельных стереотипов поведения и призванные быть понятными малышам и нести им определенную мораль. Я прочувствовала, сколько иронии в каждой шутке и насколько остер юмор этого казалось бы совершенно дурашливого произведения. Определенно его нужно перечитывать во взрослом возрасте, потому что ребенок еще не в состоянии всего этого понять и распробовать во всей красе. Да и ребенку его нужно читать по несколько раз, на каждом этапе взросления открывая в нем для себя что-то новое. Я уж не буду говорить о таких очевидных вещах, как то, что эта история учит малышей делиться, заботиться о ближнем, быть ответственными и послушными ребятами.
Еще одну мысль по поводу этой книги высказал мне мой муж: что она довольно сложно читается вслух. Да, слог у нее не такой простой, как у Чуковского или Носова. Да и на возраст она рассчитана все же более старший. Для ребенка 3-4-х лет рановато, хотя и таким крохам доставит искреннее веселье.
Я была приятно удивлена, узнав, что книжка, которая у меня есть, теперь относится к разряду букинистики - прекрасное издание 1992 года издательства Нюанс с рисунками как в мультфильме. Не продам ее ни за какие деньги. Это моя самая первая большая любовь, которою я пронесла через всю мою жизнь.

Lemonstra

Я обожаю "Три повести о Малыше и Карлсоне!"
Там столько перлов рассыпано по книге! "Привидение из Вазастана с мотором. Дикое, но симпатишное" или "землетрясение в Нурланде" чего стоЯт.
Да-да-да!! Карлсон тот еще остряк)) Вот реально в сотый раз читаю и снова хохочу до потери пульса)
14. — М. — 03.

Не знала, что это три повести!
Читала давно, в сборнике сказок )) Но Карлсон... такой Карлсон.
Повести называются "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", "Малыш и Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел" и "Карлсон, который живет на крыше, проказничает опять". И они не соответствуют двум союзмульфильмовским мультикам. Хотя в сильном сокращении и напоминают первую и вторую книги. А в том сборнике вся трилогия была или только первая часть?
14. — М. — 03.

Только первая. Я сделаю потом фотографию книги, и покажу или перепишу название.
Там ещё и картинки были.
14. — М. — 03.

"Любимые сказки: сборник русских народных сказок и сказок русских и зарубежных писателей"/ Сост. Стояновская, Е.В.. - Москва, 1991.
Интересно. Так в первой части там еще даже фрекен Бок не появляется. Там они только по крышам лазают и ко всем на балконы заходят. И заканчивается все моей любимой фразой про "сто тысяч миллионов", которая привязалась ко мне на всю жизнь и является постоянным поводом для насмешек моего мужа))
14. — М. — 03.

Где?)) У меня заканчивается главой "Карлсон приходит на день рождения" - Малышу подарили собаку, лето и занятия в школе закончились, а завтра, после дня рождения, Малыш поедет к бабушке.
Может, у меня сокращённый вариант?((
Не-не, все верно) Про "сто тыщ миллионов" он говорит, когда его с крыши вернули и мама говорит, что ни за какие деньги не согласится с ним расстаться. Это как раз перед днем рождения. У вас все правильно заканчивается. А во второй книге главе примерно в третьей или второй появляется фрекен Бок.
14. — М. — 03.

Ага, вот и повод перечитать книжку))
Надо бы и с продолжением познакомиться))
Обязательно! Там столько всего интересного происходит))

Попробую поискать))
Я думаю, это будет совсем не сложно)

Надеюсь))
Silencer

Да-да, эта книга гораздо глубже, чем можно подумать по мультику.
У меня в детстве тоже был повод гордиться, я разгадала слово "Карамзин" на школьном поле чудес)) Хотя про Карамзина знала ровно то, что читал учитель Асси в "Республике ШКиД": "...Бедная Лиза.... Карамзин... История государства..."
Круто! Повод гордиться) Мне пришлось прочитать всю его "Историю...", когда училась в 10-11 историческом классе в лицее.
Silencer

:-О
Вот это повод гордиться
Спасибо) Я думаю, в школе и универе всем приходилось читать много больших и сложных книг, просто всем разных))
Леля Вересова

Безумно люблю истории о Карлсоне. Любимый мужчина моего детства :))
И мой, и мой) Сначала хотела озаглавить рецензию "мужчина моей мечты")))
Lapy

Это и моя любимая книга детства. Но перечитав ее во взрослом возрасте сначала с одним ребенком, потом со вторым, была разочарована и удивлена. Да, в ней есть смешные моменты и добрый юмор, написана она талантливо и задорно. Но вот ее мораль?! На вопрос ребенка, есть ли дружба между Малышом и Карлсоном, ответить не смогла. А правда, как называется то, что их связывает? На мой "взрослый" взгляд, Карлсон - самовлюбленный безответственный эгоист, искусный манипулятор, который на дружбу просто не способен.
А как же в конце, когда Малыш читает заметку про Карлсона в газете, в редакцию которой Карлсон заявился собственной персоной. Автор заметки пишет со слов Карлсона: "... и вообще создается впечатление, что он очень привязан к своему младшему брату". И потом еще Малыш переспрашивает его, правда ли это. Мне кажется, этим автор хотела дать понять, что они действительно любят друг друга, и как бы поставить точку в рассказе об их отношениях. А Каплсон "дружит", как любой ребенок дружит в юном возрасте. Все дети эгоисты по природе. И мне кажется, что эта книга как раз учит детей дружить так, как это делает Малыш: делиться, беречь друг друга, заботиться, помогать, прощать. Это как раз то, чему я пытаюсь сейчас научить своего ребенка, который только недавно начал осознанно заводить друзей и играть в совместные игры. Все ведь в любой книге зависит от того, как вы ее ребенку объясните и интерпретируете на вашей текущей ситуации.
Lapy

Но согласитесь, что любовь какая-то односторонняя получается. Малыш слишком много и часто жертвует чем-то, хотя он делиться и дружить и такумеет, а вот Карлсон просто "привязан к своему младшему брату". Несправедливо получается. Именно эта несправедливость моих детей больше всего и возмущала. Я не смогла убедить их в том, что Карсон - друг. Здесь как не интерпретируй, одна сторона всегда уступает другой, а так быть не должно.
Да, есть немного. У них скорее отношения как у ребенка с родителем. И хоть Карлсон и говорит, что он мужчина в самом расцвете сил, нам всем его поведением дают понять, что именно он настоящий ребенок. Я думаю, что надо сделать акцент не на том, что Карлсон плохой, а на том, какой хороший Малыш - какой он ответственный для своего возраста, добрый и щедрый. И именно его ставить в пример. А к Карлсону относиться снисходительно. Это как когда на детской площадке говоришь ребенку: "Не трогай этого малыша, не отнимай у него свою игрушку - он еще слишком маленькие и многого не понимает, он просто посмотрит и все".
Lapy

Согласна с Вашим объяснением. Только оно подойдет на возраст 5-6 лет, ребенок постарше им не удовлетворится. Поэтому для себя сделала вывод, что для каждой книги - свое время. И некоторые детские впечатления лучше не портить))))
Наверное, как раз на такой возраст она и рассчитана. Для детей постарше у Астрид Линдгрен есть потрясающая книжка "Расмус-бродяга". Читали?) Действительно, наверное, в каждом возрасте любая книга будет восприниматься по-разному.
Lapy

Расмуса не читали, спасибо за рекомендацию, попробуем. Пока нравится "Рони-дочь разбойника", "Эмиль" и "Пеппи Длинныйчулок" не очень.
Рони мне тоже очень понравилась. А еще забыла, как называется, - у А. Линдгрен есть цикл детских детективов, а вот имя героя забыла(((
Tatyana_Ma

Обожаю Карлсона, хотя эта книга и не была самой любимой в детстве (самой любимой был Мумми Тролль), но тоже считала до дыр!
И я, и я люблю Муммииии!!!! Просто их у меня не было, только мультики советские, прочитала уже сама в более осознанном возрасте.
Аэль

Спасибо! Пожалуй, надо перечитать. Поговаривают, кстати, что в оригинале книжка не такая позитивная и добрая, как в русском варианте. Захотелось и оригинал перечитать и сравнить))
В оригинале в смысле на шведском?? Или по сравнению с советским мультиком? Там действительно есть не очень веселый поворот сюжета, когда за поимку Карлсона предлагают вознаграждение и за ним охотятся жулики. И когда говорится, что мама Малыша болеет, тоже очень грустно...
Аэль

На шведском... увы, я языка не знаю(( но видела где-то статью где сравнивали оригинальный текст и русский перевод.
Вы меня заинтересовали! Я, конечно, тоже шведский не знаю. Возможно, это зависит от того, в какое время ее переводили на русский - в советские годы предпочитали позитивные и добрые сказки.
Alex Lion

Я её читал и перечитывал, тоже из самых любимых)) И рецензия замечательная и рад, что и сынишка у вас оценил)
Тот случай, когда "взрослые" рецензии на "детские" книги только в радость))
Спасибо!
И вам спасибо! Рада, что рецензия понравилась) Думаю, у меня будет еще много про детские книжки. Какой-то период у меня - все детское перечитываю))
Прекрасная рецензия. Я бы только добавил, что еще имеет смысл перечитать всю школьную программу по литературе в более подходящем, чем школьный, возрасте))) Тогда только и останется сказать: "О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!")))
Спасибо! Да, меня эта мысль тоже часто посещает. Есть там некоторые книжки, которые прямо не по возрасту.
VladimirB

Как бы мне не пришлось теперь читать про Карлсона... ))
Почему??? о_О ))

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2021)

Книги из школьной программы (декабрь 2021) Конкурс заметок

Наступил декабрь. И с ним пришла зима. Всё засыпало снегом, стало светлее и появилось предчувствие... Читать далее

Выбираем лучшую заметку ноября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет. Пришло время выбрать лучшую заметку ноября. Скажу вам правду – я под сильным... Читать далее

Мой книжный мир без прикрас

Мне очень стыдно и я прошу прощения. И у Вас, многоуважаемый Читающий сии строки, а также у многих... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад