Рецензия Аэль на книгу «Страна багровых туч»

Научно-фантастическая повесть [Страна багровых тучk рассказывает о тяжёлой и опасной, полной драматических событий экспедиции на Венеру, одну из самых малодоступных планет солнечной системы.br /В конце XX века, в разгар великого завоевания человеком околосолнечного пространства, на Венере обнаружено необычайно богатое месторождение радиоактивных руд [Урановая Голкондаk. Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа фотонную ракету [Хиусk. Разведка таинственной [Урановой Голкондыk и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.br /О приключениях экспедиции в чудовищных болотах и черных пустынях Венеры, о [малиновом кольцеk и [загадке Тахмасибаk, о товариществе, долге и мужестве, о покорении Человеком природы рассказывает эта научно-фантастическая повесть. Показать

«Страна багровых туч» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Эта повесть навсегда останется одним из любимых моментов в творчестве Стругацких. Она возвращает детский глубокий восторг перед освоением неизведанного, перед космическими первопроходцами, перед завораживающей романтикой других планет. В ней все эти вещи, которые мы бессознательно ищем в космической фантастике.

Так-то, с литературной точки зрения, повесть о другом. О жертве во имя общего блага, о простых людях, выполняющих тяжёлый труд не ради славы, а потому что просто так надо, о том, что умереть во имя великой цели - не страшно и даже хорошо, если это поможет достигнуть этой самой цели. Если проще - о товариществе и чувстве долга. Чтобы подчеркнуть важность подобной философии, действие помещается в самые тяжёлые условия, которые можно представить. Но по творчеству Стругацких написано уже много и повторять за опытными литературоведами их анализ я не хочу.

Из "Предполуденного цикла" эта повесть самая простая, с точки зрения философии. Никаких сложностей, просто фрагмент из жизни людей, связанный с освоением Венеры. Подготовка к полёту, полёт, разведка планеты, возвращение. Вот эта самая простота меня и подкупила. Ничего лишнего. Если бы не эта повесть - другие части цикла такого действия уже не оказали бы, воспринимались бы совершенно иначе.

Что меня восхитило - при, сравнительно, небольшом объёме (повесть всё таки!) произведение очень насыщенное. Создаётся абсолютно реальный мир, который ты вот прям ощущаешь. Впечатление от сюжета - его хватило бы и на роман. Более того, в этот мир хочется верить. Этими людьми восхищаешься. Они стали для меня столь же реальными, как и исторические личности. А ведь каких-то особых описаний в повести нет. Скупые, до предела насыщенные образами предложения. Образы создаются как бы мимоходом, но очень, очень живо и ярко.

Но при всей "реальности" мира, не возникает чувства, что он - это наш мир. Даже не альтернативная история. При каких-то схожих моментах, он всё равно полностью самостоятелен. В нём хочется побывать, но он - чужой.

Так что, если соберётесь читать цикл, то обязательно начинанайте со "Страны багровых туч", она даёт отправную точку. А можете прочитать только её - она вполне себе законченное произведение.

Для меня авторы, как «неведомая зверушка», все не отважусь читать. Не очень жалую фантастику, хотя все друзья очень хвалят.
Присмотрюсь к тому, чтобы начать с повести)
Я фантастику, кстати, не сильно люблю - только некоторые книги... Вообще, Стругацкие хорошие, но не из тех кого бы я рискнула советовать. У них много социальных моментов в творчестве и из-за них оно тя.желовато и грустновато. Вот в этой повести их немного, она больше про простой подвиг)) или вот пресловутый "Понедельник..." - достаточно легкая и смешная вещь.
Читала ее в уже достаточно взрослом возрасте, и мне она показалась «сыроватой»... очень сложно было поверить, что это написали авторы моих любимых «пикника на обочине» и «града обреченного».
Рецензия понравилась )
Ну, всё таки с этой повести только начинается цикл (я про "Историю будущего"), да и во всём творчестве это одна из первых работ. До "Пикника" и "Града" ещё много лет)) Согласна, она простенькая, особенно в сравнении.
Знаю, что это из раннего ) поэтому 4 и поставила )
Просто после нее как-то по другому стали те же "Хищные вещи" восприниматься... глубже, что ли.
Собираюсь как раз читать эту книгу, одна из немногих книг, которые ещё не прочитала у братьев)
Приятного чтения!!
Alex Lion

Позор, я так и не прочитал эту книгу) Вообще почему-то мало произведений Стругацких прочел. Три сборника и одну скачанную книгу. Надо хотя бы раннее закрыть) Спасибо, верю, что книга классная)
Я сейчас из тех же соображений перечитываю братьев в упорядоченном виде. А то раньше всё вразброс читала, а что-то и не читала... Вот, осознала, что цикл "История будущего" хоть и условный, а читать его лучше по порядку - можно проследить и развитие мира, и развитие писателей, и развитие идей.