Рецензия nsvistunova на книгу «Солнечный свет»

Вот уже десять лет прошло с тех пор, как отгремела на Земле последняя война между людьми и их извечными противниками - вампирами и оборотнями, зовущими себя Другими.
Людям, хотя и с огромным трудом, удалось победить - и теперь Другим, полукровкам и их старым союзникам - черным магам, - приходится проходить обязательную регистрацию в специальных организациях, занимающихся расследованием паранормальных преступлений.
Среди подобных организаций наиболее широко известен Особый Отдел против Других, в котором работает большинство друзей Раэ Сэддон по прозвищу Светлячок - юной мастерицы по изготовлению сладостей и по совместительству талантливой ведьмы, скрывающей свою Силу...
Раэ всегда старалась держаться в стороне от Других. Но теперь ее похищают миньоны вампира Борегарда, претендующего на титул Мастера города, дабы использовать в качестве приманки для нынешнего, законного Мастера - Кона.
Кон ввязывается в сражение с претендентом - и терпит поражение. Раэ понимает: чтобы выбраться из этой передряги, ей придется не только открыто применить свои магические способности, но и заключить союз с Коном... Показать

«Солнечный свет» Робин Мак-Кинли

Этот роман оказался первой книгой, которую я прочитала про вампиров. Кровь, убийства, ужасы - бр-р-р - не люблю. Эта же книга попалась мне в разделе любовно-фантастических романов. Прочитала аннотацию (как обычно не точную), заинтересовалась - подумала почитаю, ну и что, что с участием вампиров. И ни мгновения не пожалела. Книга оставила после себя светлое, солнечное впечатление, несмотря на то, что окружающий героев мир, как мне кажется, мрачноват (вот уж не хотелось бы такой действительности).
Книга написана действительно здорово, и легко читается, и затягивает тебя в свой мир. Мир любви и дружбы, мир техники и магии, мир людей и Других.
Девушка Раэ по прозвищу Светлячок - талантливая мастерца по изготовлению сладостей и незарегистрированный маг, скрывающий свои способности. Солнечный свет питает и восстанавливает ее силы. Ее похищают вампиры для шантажа вампира по имени Кон. Но Кон, как Раэ пленник другого вамира - Борегарда. И тогда, чтобы спастись человек и вампир заключают союз. К чему это их приведет? Прочитайте и узнаете.