Рецензия Diatra на книгу «Девушка с татуировкой дракона»

Сорок лет загадка исчезновения юной родственницы не дает покоя стареющему промышленному магнату, и вот он предпринимает последнюю в своей жизни попытку поручает розыск журналисту Микаэлю Блумквисту. Тот берется за безнадежное дело больше для того, чтобы отвлечься от собственных неприятностей, но вскоре понимает: проблема даже сложнее, чем кажется на первый взгляд... Показать

«Девушка с татуировкой дракона» Стиг Ларссон

Ох уж эти пафосные слоганы на обложке!.. Такие нынче размещают на любой книге. «Тайна, покорившая мир», «Культовая трилогия», все дела. Не знаю, как у вас, но у меня от таких фраз появляется стойкое ощущение «кажется, пытаются нае… обмануть». Однако хороший друг рекомендовал эту книгу как интересную и отметил, что талантливо показаны промышленники и вообще некая изнанка жизни богатых и влиятельных людей.

Сама история мне в целом понравилась, но вот сам язык… То ли это огрехи перевода, то ли и изначальный текст не блещет художественным стилем, но в итоге язык книги вышел какой-то пресный. Да, он рассказывает факты, он описывает место событий и чувства персонажей, но чего-то постоянно не хватает – яркости, образности что ли, да и читать местами тяжеловато. Хотя, возможно, я просто придираюсь.

Начало истории было довольно скучным, пока автор неспешно рассказывал все коллизии со шведскими промышленниками и экономическими журналистами. Когда Михаэль Блумквист принялся наконец за загадочное исчезновение Харриет Вангер, вот тогда интерес стал просыпаться и дальше держался на вполне достойном уровне.

Я не то чтобы прямо большая поклонница детективов, но хорошую историю всегда оценю. «Девушка с татуировкой» мне вполне понравилась, увлекла. Однако прямо ничего такого уж культового или шедеврального я не углядела. В 2005 году некоторые моменты, возможно, были новы и свежи, но сейчас как-то уже весьма приелось: асоциальная героиня, которая не может найти себя в обществе, но при этом всех врагов одной левой побеждает, библейский шифр к коду ну и прочее. Детективная составляющая меня увлекла, но тем не менее в ней есть парочка пробелов, когда что-то не стыкуется. Но в целом вполне интересно и достойно.
К несомненным плюсам книги стоит отнести реалистичные и живые характеры семьи Вангер. И да, мой друг был прав: те, кто владеют корпорациями, заводами и прочим, бесконечно далеки от тех, кто работает на них. И все эти разговоры про командную работу, про единство и преданность компании не в силах притупить вечный антагонизм капитала и рабочего.

Стоит учесть, что в книге есть несколько довольно жестоких сцен смертей и насилия. Само по себе меня это не смущает, вопрос только в том, что это даёт тексту. Например, одна сцена показалась мне притянутой за уши и добавленной только для того, чтобы проиллюстрировать тезис «мужики – козлы». Кого-то же такие натуралистичные сцены вполне могут оттолкнуть. Впрочем, любители скандинавских детективов и триллеров ещё и не к такому привыкли) у того же Несбё побольше кровищи в книгах.

Я знаю, что по этой книге сняты два фильма – шведский и американский. Ни одного фильма не видела и не берусь судить, насколько экранная история соответствует книжной. Но передать всю довольно многогранную историю наверняка сложно, да и некоторые сцены на экран просто не пропустят. Кто смотрел фильмы, поделитесь мнением?

В целом книга хороша. Любителям запутанных историй и кровавых тайн понравится, наверняка придётся по вкусу и ценителям скандинавской литературы в целом. Как хорошее средство взбодриться, поразгадывать загадку на один раз вполне подойдёт. Читать продолжение истории мне как-то не захотелось.

Не совсем уловила какие у вас претензии к книге? Вы пишите, что она довольно хорошая, интересна и т.д., но оцениваете ее на 3.
Не знаю, в каком переводе вы читали книгу, но с языком у автора все очень хорошо, гораздо лучше, чем у многих
Читала книгу пару лет назад. Она мне совершенно не понравилась. Сюжет показался очень затянутым, слишком много деталей.
Не соглашусь с тем, что язык плох. Суховат, да, но очень даже.
La laviniense

Я книгу не читала, но смотрела шведский фильм. Впечатления похожи на ваши: посмотреть можно, но вполне можно и не смотреть... В общем, не догнала я, почему такой ажиотаж вокруг этих историй.)
Tatyana_Ma

Вот-вот, это прям мои впечатления от фильма) книгу, конечно, читать не буду)
Я тоже проблем с языком не заметила. Да и вообще, книга понравилась. Ну, каждому свое)
Очень жаль, что автор умер( И не успел дописать четвертую книгу. Кто-то это сделал за него, но читать продолжение от другого автора страшно
Несколько лет назад я прочла эту "шедевральную" книгу Стига Ларсона... К сожалению, мои радужные надежды на увлекательный шведский детектив нисколько не оправдались. Вполне понимаю ваши чувства после прочтения, также как и разделяю ваше мнение о том, что первая книга отбила желание знакомится с остальными книгами из этой серии...
P.S. Смотрела обе экранизации. И хотя я смутно помню впечатления от их просмотра, скажу, что шведский варианте мне понравился больше.

Катастрофа в обменнике

Первой моей заметкой в блоге на букмиксе была радостная новость: в Королеве появились... Читать далее

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

Выбираем автора октября

Выбираем автора для чтения в октябре и не забываем предлагать свои варианты на следующий месяц Читать далее

Старая Русса объединит Достоевского и Гарри Поттера

В Новгородской области готовится к старту просветительский проект "Литературный киоск Старой... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников