Рецензия Lesererin на книгу «Время жить и время умирать»

Война. Страшная и ненавистная. Эрнст Гребер рядовой немецкий солдат впервые после двух лет войны на три недели отправляется в отпуск. Три бесценные недели времени жить!.. Он уезжает, чтобы вновь оказаться на войне в городе, где бесконечные бомбежки В городе, где жители боятся лишний раз вздохнуть, где никому и никогда нельзя доверить свои мысли и чувства, иначе расстрел Но эти три недели, словно целая жизнь, в которой Эрнст становится совсем другим человеком, нашедшим любовь, счастье и недолгое успокоение Чтобы, вернувшись на фронт идти к другому времени времени умирать Показать

«Время жить и время умирать» Эрих Мария Ремарк

"Солдат — последнее звено в эволюции животного мира".
Джон Стейнбек

Для меня Эрих Мария Ремарк - это писатель, который не нуждается в рекламе. За него говорят его произведения. Те его книги, о которых я знаю - трагичны. Так или иначе, в каждой из них присутствует война: либо мы видим, собственно, военные действия, либо уже их последствия, которые, отражены в человеческих душах и судьбах. На этом фоне автор показывает судьбу двух влюбленных, которым не суждено прожить долгую и счастливую жизнь и умереть вместе. Как правило, их участь куда плачевнее. Несмотря на все эти общие черты, каждая история уникальна.
Сегодня хотелось бы остановиться поподробнее на романе "Время жить и время умирать".
Итак, весна 1944 года, перед читателем предстает поле сражения. Окраина небольшой русской деревеньки. Уставшие, голодные, разочарованные, начавшимся наступлением, солдаты ищут под снегом убитых товарищей, чтобы их похоронить. Их боевой дух подорван. Среди рядовых солдат все чаще встречаются разговоры, за которые их могут казнить.
"..Имею шанс погибнуть героем - больше ничего. Пушечное мясо и навоз для тысячелетнего рейха".
Эрнст Гребер - один из тех, кто искал трупы немцев, отпускник. И можно сказать счастливчик. Он один из последних, кому дали отпуск и отпустили на 3 недели домой, в далекую Германию. В ту Германию, где нет войны. Ожидая отправления поезда он мечтает о своей квартире, где живут его родители, где мама обязательно приготовит что-нибудь вкусное ему на завтрак. Уже в поезде он забывает о войне, как мы забываем о работе, выходя из офиса. Для Гребера война - это работа. Он не осознает, какие страшные вещи происходят. Он не понимает, что в те мгновения, когда он сидит в поезде, слушая нарастающую канонаду и опасаясь, что его отпуск снова отменят, вершится история. Ему было не до того. В тот момент он ехал домой.
Поезд тронулся и спустя несколько дней главный герой оказывается дома, в родном Верденбрюке. И с самого начала все пошло не так. Поезд недошел до вокзала, люди вышли на окраине города. И в душе Гребера поселились смутные сомнения. То, что он увидел, идя по городу, вернуло его обратно в Россию. Сколько таких же разбитых городов, разрушенных судеб осталось там, в далекой стране. Он не узнает свою улицу и не находит своего дома, где жили его родители. Не знает он ничего и о своих родных.
Это незнание сводит его с ума. Он ищет всех, кто хоть что-то может рассказать ему о них. После нескольких дней тщетных поисков судьба сводит его с Элизабет Крузе, которую он видел еще маленькой девочкой. И начинается типичная для Ремарка история любви. Я бы назвала эту часть романа "Время жить".
Вместе с Элизабет в существование Гребера врывается настоящая жизнь. За три года войны он успел забыть что такое мирная жизнь. Он забыл, как это - спать в кровати, на мягкой подушке; завтракать никуда не торопясь; проводить вечера в свое удовольствие; мечтать о будущем. И в то же время, он забыл о том, каково это бояться за чью-то жизнь, дорожить ею больше, чем своей собственной.
Роман показывает, что война беспощадна, для нее все равны. Бомбам совершенно безразлично куда падать: на солдат в наспех вырытых окопах, на бедные бараки или шикарные особняки высшего руководства. Она не щадит ни взрослых, ни стариков, ни детей. Для войны нет национальностей.
Но ведь войну затеяли люди, и это именно люди, не щадя друг друга, стирают с лица земли целые города, уничтожают семьи, рушат судьбы. Мне было жаль мирных жителей Верденбрюка, которые прятались от авианалетов в бомбоубежище и искренне не понимали за что их убивают! Вместе с ними я чувствовала безысходность. Страшно, когда твоя жизнь зависит от того, насколько добросовестно кто-то построил подвал, в котором ты прячешься от вражеских бомб.
Рецензию хочется закончить словами Элизабет Крузе:
"Нам был дан свет, и он сделал нас людьми. А мы его убили и стали опять пещерными жителями!"

Помню этот роман, понравился.Прочитав вашу рецензию, поняла, как он актуален сейчас.Война беспощадна для всех.
Спасибо, что заглянули)
Да, к сожалению, тема войны до сих пор актуальна.
Мария Ковалева

Я восторгов по Ремарку не разделяю. У него отличные романы, но такие похожие друг на друга. Прочитала 3 - пока что хватит)
Tatyana_Ma

Почитай у него «Искру жизни», это совсем другой роман, не похожий на все остальные произведения писателя!
Мария Ковалева

О, спасибо за рекомендацию)
Спасибо, что заглянули)
Они будто и похожи, но, в то же время, в каждом есть своя изюминка.
Tatyana_Ma

Ремарк! Ремарк! Любовь моя! Спасибо за напоминание)
Спасибо, что заглянула)
Я тоже люблю Ремарка, наша с ним любовь началась еще с университета)
Chatterlei

С большим уважением отношусь к произведениям Ремарка, и это - не исключение! Спасибо вам за хорошую рецензию на хорошую книгу.
Спасибо, что заглянули)
Да, у Ремарка прекрасные произведения)
Polukrovka

Тоже очень люблю Ремарка, но читаю его дозированно, и до этой книги еще не добралась. Спасибо за рецензию, захотелось прочесть книгу!
Спасибо, что заглянули.
Согласна, читать Ремарка нужно дозировано. В его произведениях многовато безысходности и грусти...
Alex Lion

Полезный роман, чтобы отбросить иллюзии, переосмыслить свою жизнь и события в мире. Люди вообще редко задумываются над тем что делают и к чему это приводит.
Спасибо за интересную рецензию!
Спасибо, что заглянули.
Да, для меня роман оказался очень полезным, хорошо проиллюстрировано отношение к установившемуся режиму как солдат, так и обычных людей.
Увы, тема войны будет актуальна всегда, поэту невозможно равнодушно читать книги Ремарка. Этот роман у меня еще впереди.
К сожалению Вы правы...
Надеюсь, Вам понравится книга)

🥳Три года на Букмиксе🥳

Администрация сайта любезно напомнила мне об этом факте) Как же быстро летит время!!!!Пришла я сюда... Читать далее

Если вас взяли в заложники, закажите пиццу. И салют

Поучимся хотя бы рецензии писать!

«Литературная мастерская» написана несколькими авторами, каждый из которых берётся за знакомую ему... Читать далее

За что дают сейчас Нобелевку?

Давно уже книга не дарила мне такого широкого спектра эмоций и мыслей – от неприятия и ужасной... Читать далее

Тревожные люди

«Тревожные люди» Фредрик Бакман

Совершенно удивительная вещь удалась Бакману – весело говорить о серьезном и даже трагическом, не опускаясь до пошлости и не загоняя читателя в тоску. Посудите сами: что может быть смешного... Читать далее

Елена Р. Елена Р.4 дня 11 часов 4 минуты назад