Рецензия на книгу «Мужские игры»

В Москве появился маньяк, задушивший в течение короткого времени семь человек. Крупный мафиози Эдуард Денисов дает сотруднику уголовного розыска Насте Каменской понять, что в деле маньяка-душителя есть загадка и по крайней мере одна из жертв не имеет отношения к серии, состоящей из семи убийств. Занимаясь поисками маньяка, Анастасия с ужасом обнаруживает, что к преступлениям, по всей вероятности, причастен близкий ей человек. Показать

«Мужские игры» Александра Маринина

Когда был опубликован список пунктов ежегодного «Книжного марафона», я сразу же предположил, что п. 20 будет самым сложным.

«Книга, по которой вы видели фильм или сериал, но не читали».

«ОМГ, что же придумывает эти пункты?» – Сразу же подумал я.

Как-то само собой получилось, что я не читаю то, что смотрю – и не смотрю то, что читаю. Привычка, знаете ли, отделять котлеты от мух.

Готовиться к пункту я стал загодя. Даже выписал фильмы, которые смотрел в последнее время. Увы! Ничего не возбудило желания перечитать то, что уже было видено. Уже почти было решившись перечитать в очередной раз «Собачье сердце», я вспомнил про «Каменскую». Ну конечно! Смотрел я всё это давно, некоторые вещи и не читал вовсе – прекрасный повод восполнить пробел.

И я принялся восполнять.

Признаться, это занятие породило весьма специфическое чувство. Словно я не читал, а стоял где-то на съёмочной площадке, сбоку, и воочию наблюдаю за тем, как хватается за голову Елена Яковлева. Сначала я даже пытался прогнать наваждение, но потом смирился и, как водится, стал получать удовольствие, раз за разом отдавая должное гениальному подбору актёров.

Однако, это рецензия на роман Марининой. Как бы ни хотелось продолжать сравнение романа и сериала, обратимся всё же к книге.

С огорчением приходится признать, что «Мужские игры» не являются самым блестящим произведением про Настю Каменскую. И интрига выбрана тяжеловатая, и второстепенные персонажи какие-то картонные, и сюжетные линии надуманные. Роман получился объёмным – и это как раз тот случай, когда объём говорит о пустословии.

С другой стороны, с момента написания романа прошло уже двадцать лет. Да-да, двадцать. «Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?» Вполне вероятно, что то, что казалось актуальным в 1997 году, сейчас выглядит наивным и даже неестественным. Многие реалии того времени остались там, в девяностых. Сложная схема, придуманная в высших эшелонах власти, вызывает лишь саркастическую ухмылку – сейчас власть не утруждает себя чем-то подобным, она же власть. Удивляет и то, как безропотно люди позволяют относиться к себе по-хамски, пусть распоясавшийся хам и является их прямым начальником.

В остатке же привычная Маринина, с философскими размышлениями, вложенными в слова и поступки героев. Маринина, которая пробуждает ностальгию по тем временам. Если вы иногда вспоминаете девяностые с теплотой – прочитайте «Мужские игры», пусть вам будет ещё теплее.

La laviniense

Хорошая рецензия, именно ностальгическая.
Tatyana_Ma

Я даже забыла уже про то, что этот сериал был по книге Марининой снят) сериал, кстати, не очень понравился, так как не люблю Яковлеву)
Olbelousova

«Книга, по которой вы видели фильм или сериал, но не читали». а у меня сразу возникло 4-5 ассоциаций с этим пунктом, буду выполнять. А Маринину именно тогда и читала, до 2000-ых, название рецензии очень отражает, мне нравится книга и серия, где дети и Акиньшина девочку старшую играет.
Как я с вами согласна в мнении о книге! Для меня это был самый муторный роман цикла, но я списывала на то, что просто ленюсь напрячься и вдуматься, да и название такое намекающее. А тут прямо камень с плеч. Скучно и много, долго и скучно.
Chatterlei

Ой... Действительно, прямо ностальгия... Только вот не читала книгу тоже... Да и вряд ли за нее возьмусь (даже в рамках КМ)
Пламенная.

Хорошо почитать Маринину, ничего делать не надо, читаешь и кайфуешь. Решаешь задачки, живешь вместе с героями. Читать всем, абсолютно всем!

Выходит новый роман от автора «Облачного атласа»

В январе впервые на русском языке выходит новый роман английского писателя Дэвида... Читать далее

Биение сердца земли

Какое мощное, потрясающее повествование разворачивается на страницах этой книги! Это настоящий... Читать далее

Как потратить новогоднюю премию?

Если Вы книголюб, то ответ однозначен – купить книгу! А если сложно остановить свой выбор на одной... Читать далее

Анализ и обсуждение книги "История одного города" (Тестовый тур)

Добрый день, участники тестового тура и неравнодушные!Первая  праздничная декада января... Читать далее

Король, дама, валет

«Король, дама, валет» Владимир Набоков

«Холодная, душистая, прелестная дама». В. НабоковВ «розоватом тумане осеннего утра» отправляется юный Франц искать своё место в столичном... Читать далее

sibirjachka sibirjachka2 дня 7 часов 16 минут назад