Рецензия A Die на книгу «Артемида»

Артемида - единственный город на Луне. Люди здесь занимаются теми же делами, к которым привыкли у себя на родине. Строители и ученые, владельцы небольших лавочек и представители крупного бизнеса - и самым доходным, конечно, является туризм. Десятки тысяч любопытных прибывают на Луну, чтобы пройти по поверхности чужой планеты, поиграть на корте или даже заняться любовью при силе тяжести в 1/6 от земной. В общем, город как город. И жители его подвержены обычным человеческим страстям. Девушка-курьер по имени Джаз мечтает когда-нибудь заработать достаточно, чтобы приобрести скафандр и лицензию гида. Водить туристов по поверхности планеты, быть уважаемым членом общества. Но не так-то просто совершить скачок с одной социальной ступени на другую... С присущим ему мастерством и вниманием к мельчайшим деталям Энди Вейер, автор великолепного "Марсианина",- открывает новую главу бесконечной саги об освоении Солнечной системы! Показать

«Артемида» Энди Вейер

Выход новой книги Энди Вейера пробудил во мне острое чувство социальной ответственности перед букмиксчанами: всё-таки нужно было отследить точное количество применённой героями изоленты для всех сочувствующих. Итак, российский читатель хочет читать г**но (в свете последних обсуждений) или всё не так уж просто?
Перво-наперво, докладываю: изолента есть! Была и будет, изолента правит миром. Один раз сие чудное изобретение применяется для спасения нашей Главной Героини.
Теперь к этой самой героине по имени Джазмин Башара, уроженке Саудовских Эмиратов по крови, проживающей в первом городе на Луне Артемиде уже лет 20 или около того. Работает она курьером и по совместительству контрабандистом – этакая лихая сексапильная пиратка, местами чистое клише, местами грузчик-транс. Женский персонаж у Вейера оказался провальным. Не верю от слова вообще. «Это не женщина, это беда, я бы с такой ни за что, никогда…». Однако, конечно же, у половины героев мужского пола она вызывает небывалое восхищение, даже несмотря на то, что один из них гей, а другой хохол. Кстати, об этом. О неубиваемом стиле «Russian klukva».
«…в результате у меня сложился рабочий план. И, как в случае с любым хорошим планом, для него требовался чокнутый украинец»
Привееет, боевики 90х, давно не виделись на страницах современной фантастики! Героя сего зовут Мартин Свобода (ударения нет). Кличка «Свобо». И он сумасшедший учёный. Тут можно было бы сказать, что у меня всё. Но фигушки. Есть там ещё один русскоговорящий персонаж: гувернантка-телохранитель Ирина. И тут последует одна из самых замечательных цитат из книги:
«Ирина открыла дверь и уставилась на меня с такой неприязнью, как будто я только что нассала ей в борщ».
Это наша Джазмин такая эээ…речевая оторва. Это самое «нассала» и производные встречаются не раз. Вообще весь юмор перешёл в сторону уличной вульгарности. И некоторой озабоченности, хотя до дела так ни разу и не дошло. Как пример бесполезной и несмешной фразы:
«Я повернула голову вбок, прикусила сосок (вы не слишком там возбуждайтесь) водяного шланга внутри шлема…»
Ощущение, будто Вейер пережил какое-то превращение из 30 в 13. Псевдонаучных приколюх гораздо меньше. Зато бесполезных повторений – больше. Да, на форзаце есть карта Артемиды, и всякие описания переплетений коридоров, но об устройстве самого города, на самом деле, мало что понятно. Зато мы знаем, что в нём много вентилей. Очень много вентилей. Катастрофически много вентилей для поселения будущего. И автор на этих вентилях зациклился в ущерб своим фишкам из предыдущей книги.
Тут стоит сказать, что от этого произведения я ничего, кроме экшена, не ждала: ведь хоть «Марсианин» вышел зачётным, косяков у него было вагон и маленькая тележка. С «Артемидой» сложнее, потому как от сравнений не уйти: здорового и действительно смешного юмора меньше, а это как раз то, что могло сделать книгу отличной. Но всё-таки скорее да, чем нет, пациент жив, пока не мёртв. Это опять прекрасный отдых для мозгов, не заставляющий напрягаться даже из-за технических подробностей. Я придерживаюсь мнения, что читателю всеядному такие, не несущие большой ценности книги, тоже нужны, и очень! Нашему внутреннему глазу надо на чём-то отдыхать. И если я в состоянии понять, что книга эта откровенно слаба, но при этом насладиться тем немногим, что в ней есть занимательно, просто с праздным интересом провести с ней время, она мне нужна. Чтобы чище воспринимать потом жемчужины литературы.
Гхм, ладно. Немного о сюжете: Джаз, вся такая из себя независимая, но бедная, смелая, но в меру справедливая, конечно же вляпается в неприятности. И со сломанным скафандром на поверхности Луны и с подосланным из земной Бразилии киллером. Убийства, заговоры корпораций и отравление целой колонии! Кто с этим справится? Конечно, девчонка, её папаня-сварщик, украинец и гей. Эгегей! Динамично? Да! Увлекательно, по-своему здорово, но не блестяще. Не на тех деталях акцент, межличностные отношения явно не конёк автора, так что градус обаяния произведения сильно упал. Но при всём при этом от меня – плюс.

Мне даже показалось, что исключительно с русскими персонажами и связаны здесь все шутки (даже не учитывая качество этого юмора), а в остальное время героиня исключительно серьезна...
На тему русских и секса, я бы сказала. А в остальное время она брутальна, как кусок шифера у бабушкиного сарая.

Много вентилей и все замотаны изолентой. )))
Да если бы! Тогда бы веселее было)
Масштаб осмысления космической реальности в данном случае сильно скукожился до корпоративной склоки и расправы одной мафиозной группировки с другой. Вот и вся "фантастика", переодетая как положено в лунные реалии - главное, чтобы костюмчик сидел. Идеи этой борьбы за кошельки владельцев, пользователей и распорядителей сильно ограничены совсем недалёким умственным горизонтом социальных представлений автора. Долго - до середины не мог поверить, хотя были и оживления сюжета. "Космическое" будущее от Энди Вейера холодно и бездушно: "действительность трезва, беспощадна, лишена предрассудков и равнодушна к преданию" (любимый автор) и оно, похоже, давно уже наступило. Встречали по одёжке, а вот провожать придётся по уму.
Да никакой там космической реальности в принципе. Средней руки детективчик вышел, который, может, неплохо будет смотреться на экране. Вся фантастика в том, что они могут таааак высокоооо прыыыыгать, потому «лунная сила тяжести»...
А остальное настолько земное, что Вы правы, наше будущее уже вокруг нас.

*хотя я слегка удивлена, что Вы это в принципе читали*
После Марсианина, проглоченного за два дня, ожидал продолжения, а вышел вместо фантастики поворот в общепринятое стойло: фантастический отстой.
Пламенная.

Помнится, я была в таком же замешательстве, когда увидела у ЧА рецензию на Кинга.

Неисповедимы пути...
Согласна, меня тоже неприятно удивили многие вещи, а особенно главная героиня)
посмеялась:) а теперь вот думаю, стоит ли книгу читать, ибо такой юмор не очень преемлю)
Alex Lion

Как тонко выражена тенденция про популярность го..на в последнее время)
Кажется, я уже слышал про эту книгу, что она редкостный отстой. Даже задумался, не вычеркнуть ли "Марсианина" из планов, но думаю со всеми своими косяками он хоть будет чуточку интересен.
Спасибо)
Нееет, "Марсианина» читать и точка! И писать рецензию, в итоге должно быть что-то забавное)
Alex Lion

Только ради тебя) хотя "Гимн изоленте" не превзойти!
Разве что Айсон напишет рецензию)
Enyusha

"Я придерживаюсь мнения, что читателю всеядному такие, не несущие большой ценности книги, тоже нужны, и очень! Нашему внутреннему глазу надо на чём-то отдыхать. И если я в состоянии понять, что книга эта откровенно слаба, но при этом насладиться тем немногим, что в ней есть занимательно, просто с праздным интересом провести с ней время, она мне нужна. Чтобы чище воспринимать потом жемчужины литературы" - присоединяюсь!!!
Ольхэн

"даже несмотря на то, что один из них гей, а другой хохол" (с) - факт наличия хохла меня расстроил еще в "Щегле". Меня всегда раздражала нарочитая политкорректность в искусстве вообще и в литературе в частности.
Не читала, но сочувствую.
Nessaf

Спасибо за "вкусную" рецензию))) Вот теперь думаю, а надо ли читать сие? Не особо люблю героинь со стальными я...эээ, в стальных стрингах и бронелифчике)))
Ну если Вы не пять книг в год, а пятьдесят прочитываете - то можно и ознакомиться)
Nessaf

Тоже верно) Опыт...он и в Африке опыт))))