Рецензия avis_rara на книгу «Рассказ Служанки»

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция. Фредова - Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка - всего-навсего сосуд воспроизводства. Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки" - убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра. Показать

«Рассказ Служанки» Маргарет Этвуд

Эта книга настолько гнетуща, что её тяжело читать. После первых ста страниц я буквально заставляла себя продираться сквозь это вязкое отчаяние, соблазн бросить всё был велик.
Когда же, после недельного перерыва, любопытство победило, оторваться было уже невозможно, хоть книга и продолжала меня "топить" в своей беспросветности.
В самых популярных рецензиях на "Рассказ служанки" сказано уже очень много, всё, что нужно. Я добавлю немного размышлений. Поначалу я не понимала, зачем меня топят во мраке, без всякой идеи и цели, такая яркая и ужасающая картина, а цели нет. Но она была. Вот некоторые мысли, которые, как сокровища, я достала из этой книги...
Мы такие богатые! Мы обладаем огромной драгоценностью - мы можем ЧИТАТЬ. Мы можем... ГОВОРИТЬ! Боже мой, мы гуляем, где нам хочется, мы работаем... Мы спим, с кем хотим. Мы сами выбираем себе еду, музыку и выходные. Нас не бьют и не стыдят прилюдно. Нас не отлавливают за малейшую провинность, как бродячих собак... Пока. Мы СВОБОДНЫ. Мы сами имеем возможность выбрать себе страну и дело. У нас даже есть крема для рук!... Никогда не думала, что дочтаточно такой малой детали, чтобы унизить человека - лишить его крема для рук. Казалось бы! Но он не положен им, они - сосуды для воспроизводства себе подобных, они - двуногие матки, для них не важна оболочка, только здоровье главного органа. Дикость...
Я думаю, такой мир вряд ли мог бы существовать сейчас. Такой мир вряд ли мог бы так просто быть воссоздан. Но всё, что рассказывает служанка, слишком реально. И, пока читаешь, этот мир существует. Страшно.
Цените мир, в котором мы живём. Он лучше, чем миры всех предыдущих лет, что были до этого. Дай-то Бог нам поддержать этот вектор движения.
Книга написана очень натурально, даже волоски на руках встают дыбом. Реальности добавляют последние 15-20 страниц, не относящиеся непосредственно к "Рассказу", а являющиеся, якобы, записью одного из докладов на конференции, посвящённой периодам исторического развития республики Галаад. То есть последняя часть книги - это взгляд назад спустя 160 лет после описанных событий. И она говорит о том, что это государство всё ещё существует... Хоть уже и не в таком варварском виде.
Книга о преступлении против человечества. Идея не нова, и уже была реализована, например, в нацистской Германии... Хотите узнать, почему вдруг вся страна так скоро встаёт на новые "рельсы" и меняет идеологию? Почему вдруг все начинают друг на друга стучать, почему не сопротивляются, почему не смогли люди из подавляющего большинства сохранить хоть краешек былого критического мышления? Читайте "Рассказ Служанки". И примеряйте на себя.

Мне наоборот кажется, что к подобному миру очень легко прийти, к сожалению. Причем прийти незаметно, постепенно сужая границы свободы. И это жуткая перспектива(
Не могу себе представить... В наш век развитости технологий и открытости информации. Но даже и не это, информацию можно сильно ограничить и создать "железный занавес". А вот то, сколько затрат нужно на такой тотальный контроль, сколько ресурсов - и материальных, и других! И, главное, не понятно, ради чего ТАКОЕ создавать.
Dari-Ka

Смотрела сериал.... Ужасно гнятущеее чувство ( Книгу не буду читать. Слишком тяжело (
Книга действительно тяжёлая. Психологически и эмоционально.
А ведь правда, мы сами не замечаем, как наше будущее становится более пугающим, чем раньше. Так можно и не заметить и плавно подойти к чему-то подобному(((
Мне наоборот кажется, что пока что наше будущее выглядит очень даже ничего. А вот если бы мы смотрели на него из Европы в 1943-м, то оно бы не казалось таким...
Я не совсем согласна с высказанным мнением "Мы обладаем огромной драгоценностью - мы можем ЧИТАТЬ. Мы можем... ГОВОРИТЬ! Боже мой, мы гуляем, где нам хочется, мы работаем... Мы спим, с кем хотим. Мы сами выбираем себе еду, музыку и выходные. Нас не бьют и не стыдят прилюдно." Здесь нет добавления о том, что это относиться к женщинам Запада, но ведь на Земле есть еще и Восток. А вот там по многим озвученным пунктам как раз и нет Свободы выбора гулять, где хочется, работать, спать с кем хочется и т.д. Выходные мы тоже сами себе не выбираем, у нас его устанавливает государство, отпуск предоставляется по согласованию с руководством компании. Поэтому сегодня говорить о нашей полной свободе - наивно.
Я и не говорю о полной свободе. Её нет и не должно, наверное, быть, есть же хотя бы рамки закона, которые ставит конституция. Но здесь, в книжном государстве, нарушается главная свобода человека - свобода выбора. Вплоть до выбора жить или не жить (им не дают покончить с собой). / Вы правы по поводу женщин Востока, я не подумала об этом, когда писала. У них действительно намного меньше свобод, чем у западных.
Irina Brutskaya

есть свобода выбора, а есть вседозволенность, есть распущенность, есть сознательное ограничение себя...Это разговор мне кажется глухого с немым.
Пламенная.

Почему? Потому что такие разные люди с разными установками друг-друга не поймут?

Может быть.
Пламенная.

Намутили какой-то бред - мое личное мнение. Видела рекламу кино, и несколько серий. Уже тогда подумала - очередная страшилка. Да, в качестве лечения страхов читать можно. И конечно, я согласна с предыдущим оратором, что у восточных женщин где-то так. Но к счастью это не такое распространенное явление. В современном мире. Но если запустить, то конечно.

А то что мы не свободны - это так. У людей хотя бы свобода мышления есть. Не обязательно устраивать революции по каждому поводу. Запомню книгу. И кино. Может быть еще посмотрю и почитаю. В более подходящем настроении.
Я поначалу тоже скептически отнеслась к ааторской задумке, что в одном из государств произошёл переворот - и всё стало ТАК. Не верится как-то, что всё так просто. Но надо отдать ей должное, она потом подвела фундамент и обоснования под свою идею и примерно описала, как всё это происходило. Ну, т к тому же, по её задумке это произошло в конце 80-х - начале 90-х, так что декорации немного другие.
Татьяна Ма

Подобный мир уже был, например, черные рабы Америки, и кое-где он все еще есть. Так что автор Америки не открыла. Читала у нее "Год потопа" и мне до отвращения не понравилось, вряд ли когда-то вернусь к этой писательнице
Да, подобный мир был, и не раз, в том и ужас. Книга, безусловно, "на любителя", я не могу сказать, что мне абсолютно понравилось, хотя, конечно, заслуживает восхищения то, как написано и описано.
Я тоже начинала с "Года потопа" и тоже вообще не понравилось. Но "Рассказ служанки" и особенно "Слепой убийца" - совсем другого уровня произведения, так что очень советую рискнуть еще раз.
La laviniense

Очень понравилась рецензия, и понравились ваши мысли о том, как мало мы ценим тот замечательный, как правило, мир, в котором мы живем. Конечно, не всё в нем замечательно, но ведь все познается в сравнении.
Спасибо большое за высокую оценку! Мне очень приятно.
Да, я порой думаю о том, что мы живём в самое мирное время за всю историю человечества... И в самое неожесточённое. Хотя, конечно, локально все эти явления по-прежнему существуют, и это ужасно.
А я вот хочу прочитать эту книгу , несмотря ни на что.
И прочтите! Она, безусловно, производит неизгладимое впечатление. Хоть и тяжёлое.