Рецензия karaks на книгу «Пять поросят»

К знаменитому сыщику Эркюлю Пуаро обращается молодая женщина по имени Карла, мать которой шестнадцать лет назад была осуждена за убийство собственного мужа. Ныне Карла собирается выйти замуж и опасается, что дела давно минувших лет могут разрушить её личную жизнь. При этом она утверждает, что мать никогда не стала бы лгать ей. А та ещё шестнадцать лет назад сказала, что невиновна… Пуаро, увлеченный сложностью загадки, берется за дело - и выясняет, что подозревать в убийстве можно еще пять человек. И, хотя прошло столько времени, а вина матери Карлы считается доказанной, мощный интеллект Пуаро берется за работу… Показать

«Пять поросят» Агата Кристи

Художественное время романа- это время двух дней. Мы постоянно возвращаемся в одно время, с момента которого прошло 16 лет. Художественное время не движется. Меняются лица перед нами, меняется способ подачи информации. Воспоминания. Они погружают нас в прошлое. Настоящее и прошлое сливаются в два бесконечных дня, время замирает.
Внутренний мир героев, не подвергнутый изменению течением времени, соответствует незыблемости художественного времени, наличествует лишь показ скоротечных психологических состояний. Мы становимся участниками бесконечной семейной ссоры. Сколько длится ссора? Когда началась? Кажется , с момента появления Адама и Евы...Бесконечность спора делает движение времени незаметным, но странным образом создает эффект близкого конца света. Опустошенность, предрешенность глядит из затягивающей воронки слов. Затягивающей в ничто, в никуда, в собственную ненужность и ничтожность.
Прошлое- монумент, не подвергнутый воздействию времени. Поэтому в прошлое можно вернуться и найти истину. И пять лет назад, и десять, и двадцать...Пока живы участники трагедии. Почему именно шестнадцать лет?
Ответ на этот вопрос дает Роберт Барнард:”...что это не просто совпадение с событиями (развод и исчезновение Кристи) шестнадцатилетней давности, сознавала это Кристи или нет. В обоих случаях женщина в возрасте между тридцатью и сорока, прожившая в браке около десяти лет и имеющая маленькую дочь, слышит от своего мужа, что он оставит ее ради молодой женщины. Здесь она использовала сюжетное решение как повод для того, чтобы ностальгически перебирать в памяти вещи и обычаи, оставшиеся в прошлом ”
Когда- то у Кристи была свобода выбора. И она выбрала быть зависимой от другого, жить ради другого, умереть в другом и родиться новой женщиной, счастливой и уверенной в своем выборе. Джульетта, обретшая навеки своего Ромео. Все обрушилось в один миг. Желала ли Кристи смерти, когда узнала, что ей пренебрегли? Мы этого никогда не узнаем, но граничное состояние психики спасло ее приступом амнезии.
Бросающий обитает в близкой дали. В дали- с кем-то другой, туда путь закрыт, пока есть хоть капля гордости. Вблизи- это значит во мне. Бросающий в своем новом пристанище, в близкой дали, не может убить надежду на возврат прошлого, пока брошенная не убьет его в себе. Но убив Ромео в себе, “можно ли представить себе Джульетту уцелевшей и примирившейся, что нет ее Ромео?.. Разве сущность Джульетты не в том, что ей суждено было умереть юной?” Растерянность, опустошенность, униженность- это абсурд происходящего, хаос бытия настоящего и бытия в будущем.
И восклицание Джульетты:”У меня есть еще возможность умереть” это средство борьбы с абсурдом.
Последнее, кардинальное средство совладать с абсурдом, не дающее року утвердить свою победу.
Роман- воспоминание. Роман- переосмысление прошлого. Роман одного вопроса, со стоном брошенного в мир .Вопроса, который не прозвучал, но ощущается сгустком абсурда происходящего, униженной женской гордости в невоздержанности высказываний Кэролайн Крейл, криком оскорбленной любви, требующей у мира ответа: “Кого можно считать Джульеттой?” Почему словами Джульетты может говорить лишь сама молодость?”
За реальностью вымысла кроется реальность трагедии Кристи, проступившая размытым отпечатком в сюжете романа. Давно случившемся...Но рецидивы пережитой боли иногда возвращаются.
Агата Кристи предвосхитила постмодернистов, использующих стратегию детективного жанра для решения вопросов, поставленных перед собой, и привлечения читателей, но постоянно выходящих за рамки детективного жанра. Агата Кристи в рамках классического детектива сумела донести до читателя свою боль, свои чаяния и свое переосмысление прошлого.
Рекомендую роман “Пять поросят” к прочтению.