Рецензия на книгу «Отец Иакинф»

Дилогия В.Н.Кривцова рассказывает о подвижнической жизни русского ученого-востоковеда, литератора и путешественника XIX в. Н.Я.Бичурина. Показать

«Отец Иакинф» В. Кривцов

Стоит в некрополе Александро-Невской Лавры черный обелиск, на посеревшем от времени камне выбито
ИАКИНФ БИЧУРИН (1777-1853).
а ниже столбик китайских иероглифов.
« У ШИ ЦИНЬ ЛАО ЧУЙ ГУАН ШИ ЦЭ»
«Постоянно прилежно трудился над увековечившими его славу историческими трудами».

Автор романа «Отец Иакинф», Вл.Кривцов-профессиональный востоковед, который прежде, чем написать данный роман прошел по пути своего героя: побывал на родине в Чувашии, где прошло детство Никиты Бичурина; перерыл всю библиотеку и архив Казанской духовной семинарии, где он четырнадцать лет учился; побывал в Иркутске , где он служил ректором духовной семинарии и настоятелем монастыря, подолгу жил в Забайкалье; побывал в древнем Пекине; посетил суровый Валаам, разбирал рукописи и торопливые записи…..Размышлял над трудами и поступками непокорного монаха.
Главный герой, изображенный в романе «Отец Иакинф» В.Кравцовым, -лицо исторически достоверное. Сохранившиеся биографические сведения, не вызывают никаких сомнений. Это Никита Бичурин, в монашестве отец Иакинф. Любовь. Мечты. Почему можем мы в одну минуту, принять необдуманное решение, изменить свою жизнь? Зачем? Судьба. Сколько раз потом, он думал над этим:
«Монашья судьба человека! А какой из него монах? Он ученый….
И ежели есть у каждого живущего какая-то предустановленная задача, она должна быть исполнена здесь, на земле, в этой единственно данной нам днесь жизни. Другой не будет. И исполнить ее надобно теперь, не откладывая на потом. Этого "потом" тоже не будет.»

Он прошел путь от простого монаха до архимандрита и закончил свой земной путь в келье монаха. По сути своей это великий ученый исследователь, принесший своей Родине такие открытия, которые не сделаны были всей Академией наук в этой области.
Автор нарисовал нам эпоху времен Александра I и НиколаяI. Это было настолько интересно, что я проживала все события жизни отца Иакинфа вместе с ним. Встречалась с его единомышленниками в Петербурге, слушала, как А.Пушкин горячо обсуждал их совместный план поездки в Китай. Неспешно гуляла по Невскому проспекту от Казанского собора до Ал-Невской Лавры с князем Голицыным, заходила в дома известных особ на чашечку чая. Ехала по морозу в Сибирь, а потом тряслась по монгольской степи в седле. Замерла в немом восторге перед Великой китайской стеной. Наблюдала китайские церемонии, театр, быт простого населения, готова была начать изучать китайские иероглифы.
Он был одержим идеей познать, как можно больше. Читал Вольтера, встречался с Гумбольдтом, Пушкиным, Одоевским, Шиллингом. Его друзьями были умные образованные люди того времени, его любили и боготворили одни. Его ненавидели, плели вокруг него интриги, строили козни другие.
Так естественно просто, но захватывающе интересно показаны бурятский и монгольский народы, их отличие от китайцев. Сколько мифов, легенд о происхождении названия, того же Байкала!!!
За 14 лет пребывания в Китае Бичурин приобрел (и затем вывез в Россию на караване из 15 верблюдов) исключительное по научной ценности собрание китайских и иных изданий и рукописей. По существу, он открыл для отечественной и мировой науки ценнейшие богатства китайской официальной историографической литературы. Он изучил китайский язык, составил русско-китайский словарь, перевел всеобщую китайскую историю в 16 томах, привез историю Тибета и Монголии. Он готов был прорубать канал, который соединит наши цивилизации. Как он был счастлив возвращаясь на Родину через полтора десятка лет. Но, оказалось это не радовало его врагов, его мечтам не суждено было сбыться. Опальный монах, будет наказан вновь и вновь… Бенкендорф-всевидящее око.
Вся его жизнь-это взлеты и падения. Путешествия и заточения.
Читается, как исторический приключенческий роман, основанный на достоверных событиях. Открываются интересные черты характеров известных нам людей по фамилиям, но мало известных по биографиям. Роман великолепен, придраться не чему, ты как будто все время в обществе героев. Чего мне не хватило? Автор настолько интересно, красочно описывает пустыню Гоби, предвкушая наше нахождение в Китае, но это были лишь итоги и воспоминания. Мне захотелось почитать еще, что-нибудь на китайскую тему. Роман, в 600страниц прочитан за 3 дня.
Эта книга-путешествие не только об открытиях и трудах ученого. Она о дружбе и бескорыстии, о верности и о любви, пронесенной в сердце человека, который не имел права создать семью, об одиночестве, о подлости, коварстве и предательстве своими же соотечествениками. Эта изумительная книга дает нам возможность, еще раз почувствовать своим сердцем и понять, что значит быть Человеком, любящим своё дело, посвятившим жизнь служению Отечеству. А наша память и восхищение, есть посмертная награда, тому чьи труды сегодня пользуются заслуженным уважением. Мне хочется сказать: «Низкий поклон, вам Отец Иакинф». Спасибо автору Кривцову Вл.
P.S. (что еще в романе).
Если в душе нет искренней христианской веры, лучше быть честным атеистом, чем в угоду моде фальшивым христианином. Отец Иакинф не был лицемером, он был искренен в своих суждениях, делах и поступках. Быть самим собой –это большая смелость.

Пламенная.

"Монашья судьба человека! А какой из него монах? Он ученый…."

Согласна. Особенно в древние времена самыми образованными были именно монахи. Обычным людям доступ к библиотекам был заказан. И многие цари и царьки были необразованными. Сами себя сдавали в руки помощникам.

Написано хорошо. Концовка мне понравилась.
У меня дедушка очень много лекций записал с одним атеистом, они были большими друзьями. Так интересно было смотреть. Приходишь вечером, а они на кухне сидят, говорят о Б-ге. Я до сих пор боюсь пересматривать. Хочется сделать целую библиотеку, записать, запротоколировать, чтобы было не только на бумаге.

Мне тоже ближе российское видение христианства, именно по менталитету, чем католическое.
Кстати, Вы знаете Фердинанда II? Он протестантов в 16 веке, так по Европе погонял, что просто жуть. Бедным людям приходилось все бросать и переезжать.

Можно сравнить только с гонениями евреев в 15 веке в Испании.
Нет, не помню Фердинанда...
У нас православие.
Пламенная.

Знаешь, когда какой то раздел истории отодвигается далеко-далеко, уже не помнится многое)))Сейчас ссылку посмотрела и вспомнила...
Пламенная.

В нас эту священную римскую империю вдалбливали чуть ли не насильно. Еще много исследований судов между соседями в 16 веке. Там такая жесть...Просто с ума сойти можно.

Уже тогда была целая система стукачеств и самосуда. Ужас полнейший. Все "хорошее" в Россию пришло именно из Германии.

Да уж.
Tatyana_Ma

Не знала, что есть художественный роман о Бичурине, хотя жизнь у него была такая сложная и насыщенная, что вполне достойно романа)
Спасибо вам за рецензию, было здорово освежить в памяти давно забытую информацию о выдающемся человеке)
Книга достойна внимания...спасибо.
Ирина75

Мне кажется, я читала эту книгу. Было это году этак в 1997, когда я ещё не открыла для себя университетскую библиотеку в Гёттингене, а ходила только в городскую. Там была лишь маленькая полочка книг на русском языке, и я их все прочитала, потому что читать хотелось, а другого ничего негде было найти.
Запомнилось мне, что это был очень трудолюбивый монах с трудной судьбой и впечатлило, какую громадную работу он проделал.
Спасибо за рецензию!
Пламенная.

В Гёттингене и правда одна из лучших научных библиотек. Ненавижу этот город. Он мне всю жизнь сломал. Но наукой там до сих пор занимаются ударно. Правда больше почуют на лаврах. Жить там нельзя. Как нелья жить в и в Оксфорде и Марбурге. А учиться и работать - вполне. Особенно физикам там хорошо. У них там идолопоклонство на каждом шагу.)
А я её читала тоже в это время или чуть, раньше. Перечитала, специально под пункт (книга советского писателя) и не пожалела.Восхищаться достойными соотечественниками , я люблю.
Спасибо, Ирина.
La laviniense

Отличная рецензия! Здорово написано. Хороший рассказ о судьбе человека.
Спасибо вам за такую оценку, это одна миллионная частица того , что мы знаем о его жизни из моей рецензии.
14. — М. — 03.

Мимо памятника проходила не один раз, но не знала, что есть книга об отце Иакинфе!! Ты её для меня открыла.
Рада-рада. Читай не разочаруешься.
14. — М. — 03.

Добавляю в хотелки.
Gudra sieviete

Неординарная судьба у него. А каков последний абзац рецензии! А последняя фраза «Быть самим собой - это большая смелость!» Смелость, которая в наши дни доступна не каждому, да и не каждый сможет распоряжаться ей с умом и достоинством.
Ирина, спасибо за прекрасные минуты, проведенные читая эту рецензию!
Про смелость быть самим собой, я думаю давно, иду именно таким путем по жизни.
Gudra sieviete

Как это здорово! Наверное, этот путь тернист.
Но..он мой!!! Важно пройти свой путь.
Люблю Игоря Северянина, это про "ТО ЖЕ"

Не завидуй другу, если друг богаче,
Если он красивей, если он умней.
Пусть его достатки, пусть его удачи
У твоих сандалий не сотрут ремней…

Двигайся бодрее по своей дороге,
Улыбайся шире от его удач:
Может быть, блаженство — на твоем пороге,
А его, быть может, ждут нужда и плач.

Плачь его слезою! Смейся шумным смехом!
Чувствуй полным сердцем вдоль и поперек!
Не препятствуй другу ликовать успехом:
Это — преступленье! Это — сверхпорок!
Chastitsa

Прекрасная рецензия. Верю, что книга хороша.
Спасибо.
Хорошие книги-такая радость , такой подарок для благодарного читателя.
Lemonstra

Последний абзац просто шикарен.
Спасибо. Я так чувствую...
Polukrovka

Какая интересная и неординарная личность! Один только русско-китайский словарь какого труда стоит, боюсь даже представить... Очень интересно, спасибо большое!
Согласна с вами, а ведь кроме специалистов по востоку, мало кто знает про него. А как написана книга!!! Одно удовольствие читать.

Рецензия - это звучит солидно

Это я для конкурса заметок пишу, а не потому что ударилась в маразм и мемуары :wink:Племянница... Читать далее

(= КНИЖНЫЙ МАРАФОН 2021 =)

Бодрого времени суток!!!!Прошел мой первый марафон. Дистанцию выбрала лайтовую, чтобы не... Читать далее

Бритва Оккама, или не множьте сущее без необходимости

После череды каких-то странных книг о подростках и их раздутых до вселенских масштабов проблемах... Читать далее

«О Русь, взмахни крылами»

Союз писателей России совместно с Национальным фондом развития культуры, туризма и ремесел... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад