Рецензия Илонка на книгу «Люси Краун»

Брак Оливера и Люси Краун был образцом для подражания, предметом зависти соседей и друзей. Оливер – успешный богатый бизнесмен, Люси – красивая покорная жена, нежно любящая мать, ради семьи оставившая работу. Однако для того чтобы понять, что их счастливый брак всего лишь иллюзия, потребовалось пятнадцать лет – и всего одно роковое лето.Оливер решает на все лето нанять гувернера для сына Тони, чтобы помочь мальчику оправиться от недавно перенесенной тяжелой болезни. За эту работу берется двадцатилетний студент по имени Джеф – и вместе с ним в жизнь Люси врывается нежданная любовь.И что это – безумная вспышка страсти, которая сгорает, не оставив следа? Неосознанный бунт женщины, подавленной самодовольной властностью мужа? Или трагедия непонимания и обиды, которой стала эта связь для случайно узнавшего о ней Тони?.. Показать

«Люси Краун» Ирвин Шоу

«Люси Краун» - книга-пазл, и буквально до последней страницы читатель собирает недостающие детали
С книги «Люси Краун» началось мое знакомство с творчеством Ирвина Шоу. Теперь планирую его продолжить, но отношения с этим произведением сложились не сразу. Не могу сказать, что не могла оторваться от книги с первых страниц. Были даже мысли ее бросить, но по мере развития сюжета я втянулась в «разгадывание» героев, а мысли Ирвина Шоу находили отклик и трогали за живое.
Знакомство с этой книгой можно сравнить со знакомством с новым блюдом, когда сначала ты не можешь понять вкус, а потом, когда ты распробовал, остановится уже сложно.
«Люси Краун» понравилась мне запоминающимися героями, яркими образами-загадками, которые ты разгадываешь вместе с Ирвином Шоу. Эта семейная драма поднимает много вопросов, которые актуальны и сегодня. Что является залогом счастливой семьи? Есть ли универсальная формула?
Для меня в этой книге также красной нитью проходит мысль о том, что случайный случайностей не бывает. Могло и не случится никакой драмы, если бы ни несколько незначительных совпадений. Ирвин Шоу очень ярко демонстрирует это в своей истории.
«Люси Краун» - книга-головоломка. Страница за страницей я пыталась создать целостную картину из характеров, событий, мотивов поступков и их последствий. В процессе я увлеклась и роман оставил приятное послевкусие. Я бы посоветовала его тем, кто не прочь порассуждать о жизни и собрать пазл под названием «Семейство Краун». Детали придется подбирать долго, и возможно, даже после прочтения книги.
P.S. Почему-то подумалось, что «Люси Краун» - вариация «Вредных советов» Григория Остера на семейную тему. Периодически так и хотелось крикнуть героям: «Не надо так делать!»

Chastitsa

Спасибо за рецензию.Мне нравится, как и о чем пишет Ирвин Шоу. Буду читать его ещё.
Да, я тоже другие книги захотела почитать)
Konchita

Все, что читала у Шоу, все нравилось. Наверное, можно сказать, что он один из любимых авторов
Думаю, он вполне может стать и моим любимым автором.