Рецензия Irina Brutskaya на книгу «1984»

Не может быть ничего хуже тотальной несвободы. "1984" - культовый роман Джорджа Оруэлла, действие которого разворачивается в тоталитарном, бюрократическом государстве, где один человек тщетно пытается бороться за право быть индивидуальной личностью.Текст произведения снабжен грамматическим комментарием и словарем, в который вошли все слова, содержащиеся в тексте. Благодаря этому книга подойдет для любого уровня владения языком.Адаптация текста и словарь И.Г. Дубиковская. Показать

«1984» Джордж Оруэлл

Сюжет романа разворачивается в Лондоне, где главный герой Уинстон Смит живет в эпоху страшного тоталитарного режима. Автору удалось показать повседневную жизнь в условиях страха и постоянных потрясений. Смит работает в министерстве правды. Это одна из выдуманных автором государственных структур. Название министерства – это пример двоемыслия. На самом деле оно было занято тотальной пропагандой, которая полностью перевирала происходившие события. На мировой арене действуют три главных господствующие мировые сверхдержавы: Океания, Остазия, Евразия, которые находятся в состоянии постоянной войны друг с другом. Основная идея — без войны, благодаря техническому прогрессу, наступает перепроизводство товаров, недовольство масс, в конце концов, революция и смена власти. Поэтому в целях сохранения личной власти правители всех трёх государств вели бесконечную войну.
Лондон находится в Океании, поэтому описывается внутренний режим этого государства. С первых же страниц романа вы понимаете какой абсурд царит в о внешнем и внутреннем поведении людей. Людей, которых трудно назвать людьми, потому что они настолько подвержены влиянию партийной пропаганды, что они не живут нормальной жизнью. Существуют определенные законы, по которым живет данное общество. Всюду, незримо присутствует Старший Брат, руководитель партии, черноволосый черноусый мужчина средних лет, возникает мысль, что это Сталин.
Двоемыслие –вот, что должно существовать в голове каждого партийца, и выдавать один из этих лозунгов, в зависимости от нужной ситуации.
Война-это мир
Свобода –это –рабство
Незнание-сила

Сложно первоначально понять смысл этих постулатов. Однажды Уинстону удается познакомиться с запрещенной литературой, в которой представлено все мироустройство, как по вертикали, так и по горизонтали. Мы видим, как удается держать общество в тупом повиновении, как вбивается «нужная информация» в головы, как стирается правда. Создается специальный язык-новояз при помощи которого внедряется идеология. Идет постоянная борьба за людские души.
Человеческие чувства такие, как любовь, забота о ближнем –это ненормально. Нормально-это когда дети доносят на родителей, сдают их в полицию.
Основная идея романа -это воспитать такого «послушного» члена общества, чтобы он понимал, когда 2*2=4, а когда партия требует, то 2*2 должно =5
На обложке книги старые, тяжелые БАШМАКИ. Именно они громко стучат по лестницам. Они ударяют в лицо, ломают кости, причиняют боль, унижают и доводят человека до такого скотского состояния, что он готов принять любую формулу. Но этого не достаточно. Необходимо так изменить человека, чтобы у него не было желаний, удовольствий, проявления каких- либо человеческих качеств. Доказать, что черное-это белое, а белое –это черное. Необходимо переписывать ход истории. И вот тогда наступит победа мира ужаса и окончательного разрушения Личности.
Автор писал, эту антиутопию в 1948 г. Вам не кажется, что мы наблюдаем некоторые подобные явления, в жизни окружающего нас мира?

Книга оставила удручающее впечатление. Не хотелось бы верить в будущее, описанное Джорджем Оруэллом в романе «1984.»

Очень напоминает многие явления в современном мире. Тоже собираюсь читать эту книгу)
Совершенно верно в современном мире. Поразительно, что автор писал роман в 1948, для него 1984 (цифры переставил)-это уже будущее, а мы читаем в 2018г и понимаем -предсказал((((
но все-таки всё не так страшно, как нарисовал автор. Хотя, может, еще страшнее?)
Не стоит мне кажется запугивать самих себя....Давайте Жить и радоваться , жизнь стоит того)))
Интересно было рецензию читать, захотелось перечитать и книгу. Сейчас, как мне кажется, телевизором люди зомбированы ужасно. С пользователями интернета дела чуть получше, но не со всеми. Ведь кто-то ищет в нем информацию, и из разных источников, а кто-то просто ползает по соц.сеточкам и кушает все, что ему подадут.
Да-да, у каждого своя "Еда"))))
Елена Р.

Подобные книги и сегодня воспринимаются как актуальные, увы.
К сожалению, да.
А мне вот пришло на ум это стихотворение:
Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.
1978
Александр Кушнер. Канва.
Ленинградское Отделение,
"Советский Писатель", 1981.
За рецензию. За стихи: там всё правда.
Правда. Да, там правда. Спасибо за понимание.
Вопрос не по рецензии, а по устройству БМ: я не поняла, чем эта книга отличается от этой: https://bookmix.ru/book.phtml?id=2399554
Книгу "1984" я читала, хотела себе добавить, но она там уже есть, только без надписи "макет для эксмо". Почему их две?
Konchita

Можно отправить заявку в специальное для этого обсуждение «Дубликаты книг»
Это одна и та же книга.
Это что -то с обложкой(у меня)
Пламенная.

Сильное произведение. Одно время подвисала на Оруэлле. Потом он сломал мне мозг и я это дело забросила. А рецензия и стихи отличные. Особенно стихи.
Спасибо тебе. По-моему мнению , рецензия так себе. Произведение мощнейшее. Писать о таком надо обстоятельно, но тогда интриги не будет...
14. — М. — 03.

Интересная рецензия!
Если кто -то не понял, объясняю: выделенный текст -это не цитаты. Это мои умозаключения.кроме лозунгов
Война-это мир

Свобода –это –рабство

Незнание-сила.
Выделила их , чтобы текст не сливался.
Я услышала стук твоего башмачка и добавила книгу в закладки)
Спасибо я уже за дверью))))
Konchita

Любимая антиутопия. Мне было реально страшно при прочтении

Бюро сюрпризов снова в теме!

Не знаю как у вас, а у меня праздники продолжаются! Вот очередной привет от Бюро сюрпризов... Читать далее

Биение сердца земли

Какое мощное, потрясающее повествование разворачивается на страницах этой книги! Это настоящий... Читать далее

Хтонический роман

Михаил Елизаров продолжает писать бесконечный роман, начатый «Библиотекарем» и «Мультиками». Роман... Читать далее

Зимний бред

Год только начался, а уже поймала первое книжное разочарование. Понятия не имею, сколько времени в... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад