Рецензия Irina Brutskaya на книгу «1984»

Что будет, если в правящих кругах распространятся идеи фашизма и диктатуры? Каким станет общественный уклад, если власть потребует неуклонного подчинения? К какой катастрофе приведет подобный режим?Ужасы преступлений государственной машины зафиксировал Джордж Оруэлл в своем главном творении - "1984". Этот роман-предупреждение об опасности тоталитаризма стал одной из самых известных антиутопий XX века. Впервые - в двуязычном издании с новым, наиболее близким языку Оруэлла переводом. Показать

«1984» Джордж Оруэлл

Сюжет романа разворачивается в Лондоне, где главный герой Уинстон Смит живет в эпоху страшного тоталитарного режима. Автору удалось показать повседневную жизнь в условиях страха и постоянных потрясений. Смит работает в министерстве правды. Это одна из выдуманных автором государственных структур. Название министерства – это пример двоемыслия. На самом деле оно было занято тотальной пропагандой, которая полностью перевирала происходившие события. На мировой арене действуют три главных господствующие мировые сверхдержавы: Океания, Остазия, Евразия, которые находятся в состоянии постоянной войны друг с другом. Основная идея — без войны, благодаря техническому прогрессу, наступает перепроизводство товаров, недовольство масс, в конце концов, революция и смена власти. Поэтому в целях сохранения личной власти правители всех трёх государств вели бесконечную войну.
Лондон находится в Океании, поэтому описывается внутренний режим этого государства. С первых же страниц романа вы понимаете какой абсурд царит в о внешнем и внутреннем поведении людей. Людей, которых трудно назвать людьми, потому что они настолько подвержены влиянию партийной пропаганды, что они не живут нормальной жизнью. Существуют определенные законы, по которым живет данное общество. Всюду, незримо присутствует Старший Брат, руководитель партии, черноволосый черноусый мужчина средних лет, возникает мысль, что это Сталин.
Двоемыслие –вот, что должно существовать в голове каждого партийца, и выдавать один из этих лозунгов, в зависимости от нужной ситуации.
Война-это мир
Свобода –это –рабство
Незнание-сила

Сложно первоначально понять смысл этих постулатов. Однажды Уинстону удается познакомиться с запрещенной литературой, в которой представлено все мироустройство, как по вертикали, так и по горизонтали. Мы видим, как удается держать общество в тупом повиновении, как вбивается «нужная информация» в головы, как стирается правда. Создается специальный язык-новояз при помощи которого внедряется идеология. Идет постоянная борьба за людские души.
Человеческие чувства такие, как любовь, забота о ближнем –это ненормально. Нормально-это когда дети доносят на родителей, сдают их в полицию.
Основная идея романа -это воспитать такого «послушного» члена общества, чтобы он понимал, когда 2*2=4, а когда партия требует, то 2*2 должно =5
На обложке книги старые, тяжелые БАШМАКИ. Именно они громко стучат по лестницам. Они ударяют в лицо, ломают кости, причиняют боль, унижают и доводят человека до такого скотского состояния, что он готов принять любую формулу. Но этого не достаточно. Необходимо так изменить человека, чтобы у него не было желаний, удовольствий, проявления каких- либо человеческих качеств. Доказать, что черное-это белое, а белое –это черное. Необходимо переписывать ход истории. И вот тогда наступит победа мира ужаса и окончательного разрушения Личности.
Автор писал, эту антиутопию в 1948 г. Вам не кажется, что мы наблюдаем некоторые подобные явления, в жизни окружающего нас мира?

Книга оставила удручающее впечатление. Не хотелось бы верить в будущее, описанное Джорджем Оруэллом в романе «1984.»

Очень напоминает многие явления в современном мире. Тоже собираюсь читать эту книгу)
Совершенно верно в современном мире. Поразительно, что автор писал роман в 1948, для него 1984 (цифры переставил)-это уже будущее, а мы читаем в 2018г и понимаем -предсказал((((
но все-таки всё не так страшно, как нарисовал автор. Хотя, может, еще страшнее?)
Не стоит мне кажется запугивать самих себя....Давайте Жить и радоваться , жизнь стоит того)))
Интересно было рецензию читать, захотелось перечитать и книгу. Сейчас, как мне кажется, телевизором люди зомбированы ужасно. С пользователями интернета дела чуть получше, но не со всеми. Ведь кто-то ищет в нем информацию, и из разных источников, а кто-то просто ползает по соц.сеточкам и кушает все, что ему подадут.
Да-да, у каждого своя "Еда"))))
Елена Р.

Подобные книги и сегодня воспринимаются как актуальные, увы.
К сожалению, да.
А мне вот пришло на ум это стихотворение:
Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.
1978
Александр Кушнер. Канва.
Ленинградское Отделение,
"Советский Писатель", 1981.
За рецензию. За стихи: там всё правда.
Правда. Да, там правда. Спасибо за понимание.
Вопрос не по рецензии, а по устройству БМ: я не поняла, чем эта книга отличается от этой: https://bookmix.ru/book.phtml?id=2399554
Книгу "1984" я читала, хотела себе добавить, но она там уже есть, только без надписи "макет для эксмо". Почему их две?
Konchita

Можно отправить заявку в специальное для этого обсуждение «Дубликаты книг»
Это одна и та же книга.
Это что -то с обложкой(у меня)
Пламенная.

Сильное произведение. Одно время подвисала на Оруэлле. Потом он сломал мне мозг и я это дело забросила. А рецензия и стихи отличные. Особенно стихи.
Спасибо тебе. По-моему мнению , рецензия так себе. Произведение мощнейшее. Писать о таком надо обстоятельно, но тогда интриги не будет...
14. — М. — 03.

Интересная рецензия!
Если кто -то не понял, объясняю: выделенный текст -это не цитаты. Это мои умозаключения.кроме лозунгов
Война-это мир

Свобода –это –рабство

Незнание-сила.
Выделила их , чтобы текст не сливался.
Я услышала стук твоего башмачка и добавила книгу в закладки)
Спасибо я уже за дверью))))
Konchita

Любимая антиутопия. Мне было реально страшно при прочтении

«Ревность» Ю Несбё: разыгрываем сборник криминальных историй

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем... Читать далее

Объявлен шорт-лист Букеровской премии

В Лондоне объявили шорт-лист международной Букеровской премии. Список из шести претендентов... Читать далее

Библиотекарь – человек собирательный

Собирает, потому что, всякую фигню. Проводила ревизию закромов, с целью выявления недостатка... Читать далее

У Гоголя на одно измерение больше

Добрался я до лекций Набокова о русской литературе. После думал прочитать его же лекции о... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад