Рецензия Мария Ковалева на книгу «Дьявол носит Prada»

Работа в журнале мод… Мечта любой женщины? Кошмар любой женщины! Добро пожаловать в ад "под глянцевой обложкой"!!! Кофе? Всегда холодной и невкусный!Дизайнерские шмотки со скидкой? Вышли из моды в позапрошлом сезоне! Работа в неурочное время? О личной жизни можно забыть! Но все бы ничего, если бы не начальница - легендарнейшая из стерв мира от-кутюр, то ли продавшая за успех душу дьяволу, то ли (по слухам) изгнанная из ада за невозможный характер!.. Показать

«Дьявол носит Prada» Лорен Вайсбергер

Предоставляю на ваш выбор целых два варианта рецензии:

Краткий
Нытье История недовольной всем и всеми девушки, которая ни с чего начинается, и ни к чему не ведет.

Развернутый
Выпускница университета Андреа Сакс лелеет мечту стать писательницей и работать в "Нью-Йоркере". Вчерашним студентам красная дорожка в офисы этого престижного журнала не проложена, поэтому главная героиня пускается на поиски другой работы. Несколько недель безрадостного заполнения анкет во все возможные журналы с мыслью: "Меня не возьмут, но анкетку я закину" и вот он, неожиданный звонок! Энди приглашают в супермодный журнал о моде "Подиум" на должность секретаря главного редактора. Модой наша героиня не интересуется, но строчка в резюме о работе в таком престижном журнале будет огромным плюсом, решает она, и соглашается на собеседование. Там она от каждого встречного слышит фразу: "Многие девушки готовы на все ради этой работы!" но чует какой-то подвох. Но так же она узнает, что все предыдущие секретарши ее потенциального босса - Миранды Пристли, которые успешно проработали один год, получают от начальницы заветные должности где только пожелают. Да это же шанс попасть в "Нью-Йоркер"! Таким образом, не сообразив еще что произошло, Андреа устраивается на работу.

Вот так начинается история, которой я уверенно уже сейчас присудила звание "Самая скучная история 2018". Босс оказывается стервозной женщиной, не способной ничего сделать самостоятельно. Договориться о встрече, заказать обед, повесить пальто, ответить на звонок собственного телефона - увольте. Чтобы вы понимали масштабы трагедии, находясь во Франции эта женщина звонит своим секретаршам (у нее их две) в Нью-Йорк, чтобы те соединили ее с кем-то из Франции, причем номер у этой потрясающей женщины имеется. Даже удивляет тот факт, что ей помощь секретарей в уборной не требуется. Она дает некорректно сформулированные поручения, а так же задания, которые выполнить попросту нереально. Мечет громы и молнии, если кто-то заставил ее хотя бы секунду ждать, и постоянно звонит-звонит-звонит! При этом всем складывается ощущение, что она не работает. За всю книгу, а она не самая маленькая в объеме, описан лишь один случай рабочего процесса, когда на горизонте промелькнули талант, работоспособность и деловая хватка этой женщины. До этого момента в голове вертелся настойчивый вопрос: "За какие же за слуги ты в редакторском кабинете сидишь?"

Ну хорошо, пускай злодеем у нас будет однобокая сумасшедшая тетка. Это могли бы компенсировать обаяние, смекалка и, скажем, чувство юмора главной героини. Признаться, чего-то подобного я и ждала. Но получила лишь жалкого нытика, не знающего что ему в жизни-то надо. Образ Энди напоминает Анастейшу из печально известных "50 оттенков серого". Такая же неловкая мямля, которая не умеет ни говорить, ни одеваться. Но при этом она умудряется смотреть на коллег свысока. "Я вам не эти модные девочки! Плевать мне, что я могу взять бесплатно стильные вещи от самых дорогих дизайнеров, и приходить на работу в модный журнал в соответствующем виде! Я и дальше буду покупать одежду на распродажах и сочетать ее безвкусно! Видали мой протест?!" Принимая поручения она всячески дает понять, как ей это не нравится. Да, многие из них сумасшедшие, но не стоит закатывать глаза, когда тебя отправляют за кофе. Даже если отправили второй раз подряд потому что первый успел остыть. Ты уже знаешь на кого работаешь. Смирись, или уходи. Попытки указать начальнице на то, что она не говорит "спасибо" за работу, которую оплачивает, тоже кажутся мне не самым умным занятием. Всю книгу девушка ноет. А если не ноет, то жалуется. Себе бедненькой, лучшей подруге, парню, родителям, коллегам, случайным встречным, всем!

Сама при этом не обращает внимания на то, как отдаляется от своего замечательного и любящего парня. Отменять встречи, не перезванивать, отказываться разговаривать о проблемах кажется ей нормальным. Она ведь устала! Целоваться с известным обольстительным и очень сексуальным писателем на светских тусовках (его, кстати, зовут Кристиан. "50 оттенков" не дают о себе забыть) тоже можно, почему бы и нет? Как легко отделять одно от другого, когда рядом со своим парнем и не думаешь о Кристиане, а рядом с Кристианом только он и близость его тела имеет значение. Зато, когда парень хочет прервать отношения, это уже ненормально! Куда делась его вечная поддержка?! Минус один человек, которому можно жаловаться и ныть!

И какое мне дело до спивающейся и спускающей свою жизнь под откос лучшей подруги, которая спивается у меня же под боком в нашей квартире? Какое мне дело до родителей и сестры, у которой родился первый ребенок? Чужие проблемы и радости - ничего, ведь только я имею значение. Жаловаться, жаловаться, ЖАЛОВАТЬСЯ!

Попробовала залезть в голову главной героини. Фу, неприятно. Испачкалась.

Исключительно неприятных персонажей не спасает ничего. Повествование унылое до ужаса. Кроме жалоб и нытья, читателю придется вычитывать подробности поручений босса, тактику их исполнения. В 8:05 закажу завтрак, в 8:17 позвоню в химчистку, в 8:19 выкурю сигарету, в 8:21 пожалуюсь кому-нибудь. Увлекательно? Очень! Конечно, я утрирую, но суть передана. Кроме этого, читателю обязательно нужно знать кто и во что одет. Наряды персонажей описаны иногда до мелочей, если персона значительная, или просто предметы гардероба и их покрой, если статус героя так себе. Обязательно указать бренд! Встречаются целые абзацы вроде: "Блузка от Прада, Брюки от Луи Витон, сумка от Кельвина Кляйна, босоножки от Джимми Чу". Упомянул предмет одежды - называй и бренд! Иначе расстрел! Я понимаю, что роскошь и гламур в такой книге присутствовать должны обязательно. Но мера должна быть во всем.
Задача
Условия: Сочетать более трех цветов в наряде - безвкусно. "Дьявол носит Prada" - наряд с расцветкой попугая, расшитый стразами и покрытый блестками. Вопрос: Каким словом можно охарактеризовать роман?

Как я уже сказала, книга в объеме немаленькая. Только написано ни о чем. Половину можно было уверенно отрезать. Вам тоже стоило прочитать только краткий вариант рецензии.

Сейчас я понимаю, что погорячилась с оценкой. Не за что было ставить целых два балла. Книга меня не развлекла, не рассказала ничего интересного о мире моды, ничем совершенно не зацепила. Даже если рассматривать ее как целенаправленно проходную, для "легкого чтения в отпуске", можно найти что-то гораздо лучше.

14. — М. — 03.

Сочувствую тебе.
Зачем сочувствовать, никто же не заставлял читать)
14. — М. — 03.

Знаю, но всё равно же прочитала, значит, выбор был (почему-то же взяла эту книгу, - я спрашивать не буду!).
Я думала, что она чисто развлекательная, но хорошая(
Chatterlei

Не читала книгу, хотя смотрела фильм. Уж не в рамках ли КМ прочитано?
Спасибо за рецензию!
Фильм тоже посмотрю в ближайшее время. Надеюсь, что там сценаристы и режиссер постарались.
В рамках КМ. А откуда возник вопрос? Почему я дочитывала до конца, раз все так плохо?)
Chatterlei

Просто вспомнился пункт про экранизацию. Не этот?
Нет, ее я сегодня только смотреть буду. Закрою пункт, в котором герой должен быть одного со мной пола)
Фильм гораздо удачнее, имхо. Миранда проявляет человеческие свойства, тупой истории про кому подружки нет, Эмили невероятно обаятельная, и вообще - интригу закрутили, а скучищу убрали.
Мне приятно смотреть его, один приезд Миранды на работу в начале - это сцена всех времён и народов
И мне фильм гораздо больше понравился. Ему веришь хотя бы. Хотя меня раздражала озвучка Эвелины Хромченко)) И концовка фильма мне понравилась гораздо больше, чем книги
Озвучка ей не подходит. Кроме того, в этом дубляже переврали часть шуток, сделали их неточными и несмешными. (Я видела с закадровой плохой озвучкой, зато ближе к тексту)
Не подходит совсем. Но зато Королева моды ведь!) А вот шуток жалко
Chastitsa

Смотрела фильм. Средний, но там хоть героини посимпатичнее.
Интересные рецензии. И первая не хуже второй))
Ох, и фильм средний. Сплошные разочарования)
Chastitsa

Я его как средненький и воспринимала, поэтому и не разочаровалась)) Книгу есть возможность прочитать, но не стану, конечно.
Пламенная.

Автор работала в Vogue, и писала все по реальным событиям. Так что зря ты так. Хотя книга не особо читабельна - согласна. Говорят есть продолжение. Но она труженица. Страница автора в инстаграм радует глаз.
Вот видишь, книга не особо читабельна. К опыту автора претензий не имею, но рецензию-то я пишу на книгу, а не на автора.
Пламенная.

Перепутала ее с Софи Кинселлой, которая написала "приключения шопоголика". Ну да ладно. Я такое предпочитаю смотреть. Так что могу понять твои чувства.
Я знаю, что все по реальным событиям, вот оно и получается - "бомбануло" и вылилось в книгу. Только в ней литературной ценности никакой. В своей сфере она может и профессионал, но с книгой не вышло.
Пламенная.

Кино на мой взгляд поучительное, так как она из рекламного-модельного бизнеса ушла в настоящую журналистику. А таким людям как автор обычно очень сильно завидуют. И это часть отгадки и секрет их успеха.

Часть отгадки чего?
Пламенная.

Почему у женщин она вызывает такие эмоции. Кажется что все с неба свалилось. И сказка про Золушку, которая и принц в одном лице сбылась у кого-то другого.

Как-то так. А стресс то она на работе испытывала колоссальный.
Я в этом нисколечко не сомневаюсь
Lesererin

Много слышала о книге, но представляла сюжет "слегка" по-другому.
Рецензии увлекательные, первая не многим уступает второй)
Вы так описали главную героиню, что у меня к ней заочно неприязнь появилась)
А которая первая? Я, видимо, пропустила)
Правильно, НЕНАВИДЬТЕ ЕЕ!
Шутка.
Но я ее дьявольскому боссу симпатизирую гораздо больше. Потому что хоть в книге и не описано, но сама додумываю масштабы ее работы, и есть чем поведение оправдать. Не всегда, конечно) Но все же. А с главной героиней у меня так не получается.
Lesererin

Первая, которая короткая)
А, хоспаде, до меня доходит как до утки на третьи сутки)))

Фильм мне в свое время понравился, но может быть из-за Стрип и Хатауэй. А книгу читать не буду. )))
Рецензия отличная!
Спасибо) Прямо сейчас смотрю фильм. Пока он мне больше нравится, чем книга
Татьяна Ма

я пыталась смотреть фильм, не пошел, поэтому, в общем-То, понятно, что и книга ерундовая) в который раз убеждаюсь, что надо бросать эту практику - дочитывать дурацкие книги) только время на них убиваем(
Мне кажется, не стоит судить о книге по экранизации) Разные люди ведь делают. Фильм, кстати, вот я сейчас впервые посмотрела, мне показался лучше. У актеров есть обаяние и 2 главные женщины не выглядят как картонки. Там концовка другая, и понравилась мне больше. Не скажу, что очень глубокомысленно (фильм типичненький все таки), но все таки тронуло. А книга - да, только время убила. Благо, что не так много. Но мне сложно книги бросать. Я в текущем году две бросила. Одна с самых первых страниц ничего хорошего не предвещала, а вторая просто не шла никак, совсем не воспринималась
Татьяна Ма

Я не по экранизации сужу, а имею в виду тему, если фильм ещё можно подобной тематики посмотреть ради развлекаловки, то книг таких я избегаю)
А, ну это дело вкуса. Если написано интересно, то я не против порой с тако книгой расслабиться. Но чаще налетают на не талантливо)
А я пятюню влепила:) хотя со многим согласна - Андреа, конечно, человек не самый симпатичный (один момент с тем, как она умирала от голода, а потом выбросила нетронутый стейк Миранды в мусорку - гори в аду, Андреа, гори в аду).
Финал убивает - можно подумать, кома мгновенно вылечивается приездом подружки, чтоб так психовать и рваться на другой материк. это же не муж, не ребёнок и не родители.
Совершенно однобокая Миранда. Я, конечно, рядом с Винтур не стояла, но ТАК описать человека может только уволенная обиженка.
Ну и затянуто, очень затянуто описаны многие места. Переезд Андреа, поиски столика, запоминание людей для праздника...
От своей оценки всё равно не откажусь - читала раза три, значит, пять:D
:D Самый аргументый аргумент))
you

Плюсую ) Весьма посредственное чтиво )
А столько шума в свое время вокруг него было)
you

Благодаря фильму ) хотя и он - одноразовый )
Пламенная.

Фильм то может и одноразовый. А вот актеры первоклассные.)
Dari-Ka

Мне фильм понравился. Книгу не порывалась читать, но предполагала, что она неплохая. А оно вон как! Спасибо за рецензию) Хорошо разложили по полочкам)
Ksenia_1004

Фильм посмотрела лет 10 назад, пыталась начать читать книгу, но потом бросила. И, видимо, правильно сделала.
Очень правильно. А почему книгу бросила?
Ksenia_1004

Я уже и не помню, давно это было. Но начинать чтение заново не хочу - на свете есть более интересные книги, заслуживающие к себе должного внимания.
Леля Вересова

Я читала книгу ооочень давно, и она вызвала у меня эмоции, похожие на ваши. Потом посмотрела экранизацию. Редкий случай, когда фильм понравился ГОРАЗДО больше.
О да. И это при том, что и экранизация сама по себе не шедевр кинематографа.
aabb

Мне кажется, что короткой рецензии вполне бы хватило. И у рецензий на подобную лабуду должна быть функция отключения комментариев. Жалко смотреть, какую кучу времени бедная автор рецензии вынуждена потратить, отвечая желающим обсудить лабуду. Уверен, что комментаторы лабуды тоже могли бы использовать время на что-то более полезное. Но судя по всему, все здесь собираются жить вечно ))
Бедная автор рецензии сама и виновата, нечего было тратить время на эту книгу, да еще и на написание рецензии)
Хороший внезапный пинок, кстати.