Рецензия Мария GINnoImoto на книгу «Огненный ангел»

Ознакомиться со всей книгой в электронном виде можно по ссылке на сайте СЗКЭО Подарочное иллюстрированное издание отпечатано на отечественной пигментированной книжно-дизайнерской бумаге кремового цвета с закладкой ляссе одного цвета с капталом. «Огненный ангел» — первый роман, поэта, прозаика, драматурга и одного из основоположников русского символизма Валерия Яковлевича Брюсова (1873–1924). В основу этого произведения, впервые опубликованного в 1907 г. в журнале «Весы», легла фантастически преображенная история взаимоотношений автора с писателями Ниной Ивановной Петровской и Андреем Белым (Борисом Николаевичем Бугаевым). Книга проиллюстрирована 63 гравюрами мастеров Северного Возрождения. В двадцатилетнем возрасте Валерий Брюсов увлекся французскими поэтами- символистами. В 1893 г. он написал восторженное письмо Верлену, в котором говорил, что мечтает распространить символизм в России. Мечта Брюсова сбылась. В 1895 г. он выпустил сборник собственных стихов под претенциозным названием «Шедевры», записал в дневнике, что его юность — это юность гения, и к концу XIX в. снискал себе славу одного из лидеров декадентов и символистов. Друзья и знакомые Брюсова знали, что поэт увлекается оккультизмом, спиритизмом, магией, и порой в шутку называли его колдуном. Сам же поэт распространял слухи, что знает толк в приворотных любовных заговорах. В круге символистов, которые по словам Ходасевича пытались «найти сплав жизни и творчества», вращалась в то время Нина Ивановна Петровская — несостоявшаяся ассистентка стоматолога, быстро сделавшаяся хозяйкой модного литературного салона. В 1904 г. она пришла к Брюсову и совершенно всерьез попросила, чтобы тот приворожил к ней поэта Андрея Белого, который недавно любовные отношения с Петровской прервал. Разумеется, из этой затеи ничего не вышло. Однако женатый Брюсов внезапно увлекся Ниной Ивановной. Она стала для поэта не только любовницей, но и Ренатой — главной героиней романа «Огненный ангел», который Брюсов засел писать. Действие романа разворачивалось в Германии XVI в. Себя Брюсов изобразил в этом произведении ландскнехтом Рупрехтом, а поэта Белого представил в образе графа Генриха фон Оттергейма. Прекрасное образование, которое Брюсов получил на историческом факультете Московского университета, позволило сделать ему из «Огненного ангела» настоящий шедевр. Впервые роман был напечатан частями в журнале «Весы». Брюсов устроил из этой публикации забавную литературную мистификацию. В предисловии он написал, что является лишь переводчиком и комментатором подлинной немецкой рукописи XVI в. Под именем самого Брюсова роман вышел в 1908 г. в издательстве «Скорпион». Книга была проиллюстрирована десятками гравюр XV–XVI вв. Все они включены в данное издание, но воспроизведены в гораздо лучшем качестве и с исправленной атрибутикой. Роман «Огненный ангел» ожидала счастливая судьба. В первой трети XX в. его ... Показать

«Огненный ангел» Валерий Брюсов

Широко известен тот факт, что многие поэты и писатели начала прошлого века превыше многих радостей своего времени ставили удовольствие от погружения во времена былые. Мандельштам любил Грецию, Гумилев перевоплощался в конкистадора, а Брюсов обрел свое второе я в Средневековье.
Мрачный, демонический образ, который выбрал себе Валерий Яковлевич, как нельзя лучше и полнее воплощается в романе "Огненный ангел". Здесь мы видим тот мир, в котором он мог быть, жить, дышать полной грудью.
Это рок. Это исступление. Это неистовство. Это фанатизм. Это крайности. Это самозабвение.

Сюжет мне показался типичным для готических повестей века примерно 17-18. Особенно вспомнился "Влюбленный дьявол" Казота.
Происходит действие в Германии середины 16ого века. Главный герой Рупрехт, не желая продолжать дело отца, покидает родной дом ради военного поприща и путешествий в Новую Испанию (то есть не так давно открытую Америку). Добившись успеха, он решает вернуться домой, но, на свое несчастье, однажды ночью на одном из постоялых дворов слышит вскрики женщины, спешит ей на помощь... и навсегда оказывается в крепких сетях Ренаты.
Исступленная, непредсказуемая, недоступная, жестокая и холодная к его чувствам, Рената измучает своего поклонника до состояния бессловесного раба. И он, как верная собака, будет не только тратить на нее свои сбережения, не только будет слепо следовать ее прихотям, но ради нее, ради ее призрачного счастья (в котором для него, кстати, нет места - даже в роли раба), он поддастся уговорам и пожертвует бессмертием души: займется практической магией, вызыванием демонов и даже слетает на шабаш.
Мрачный и монотонный язык книги сначала кажется неподъемным и чрезмерно усложненным, но постепенно тяжелые словесные конструкции начинают напоминать архитектуру готического собора: тот же древний дух, та же давящая легкость, та же ужасающая красота. Здравый смысл борется с наплывающими на него из-под пера Брюсова миражами , но душа уже оплетена этой черной, душной паутиной и не пытается всплыть на поверхность.

Однако не вся книга посвящена сплетениям чувств и отношений героев. Перед апокалиптическим концом на некоторое время любовно-оккультная линия прерывается, чтобы дать нам возможность встретить самых знаменитых литературных и фольклорных героев описываемого периода, то есть середины шестнадцатого века. Догадались? Волею автора Рупрех встречается с ученым по имени Фауст, которого сопровождает странный прислужник в монашеской рясе Мефистофель. Наше герой проводит с ними несколько дней, в описании которых мы без труда узнаем и угадываем многие переклички с бессмертным творением Гете. Но это лишь небольшая передышка для героя и читателя перед последним, фатальным столкновением Рупрехта и Ренаты.

Оглядываясь назад, должна отметить, что сюжет не стал сильной стороной этой книги. Но зато нельзя не восхититься мастерством, с которым Брюсов, хорошо известный нам как поэт, строит свою прозу. Это не просто стилизация под древность - это и есть древность! Текст изобилует цитацией на латинском, ссылками на средневековые трактаты, именами ученых, алхимиков, богословов. (О том, насколько глубоко погрузился автор в Средневековье, свидетельствуют и многочисленные комментарии ко многим именам, названиям и фактам). Но самое впечатляющее - это психология! Как тонко и ярко очерчен образ сумасшедшей Ренаты, на которую в то время вешали ярлыки то святой, то ведьмы! Как удивителен образ Рупрехта, невероятного в своей любви и преданности, одержимого любовью, но сломленного ее тяжестью! Как колоритны многочисленные второстепенные персонажи, будь то обрюзгший, опустившийся толстяк-филистер, товарищ Рупрехта по университету, или опасный, поджарый, хищный инквизитор.
Одним словом, Брюсову прекрасно удалось воссоздать бездну любимой эпохи и окунуть читателя в нее с головой - вплоть до головокружения от недостатка кислорода реальности. Браво!

P.S. Не могу не отметить мысль, промелькнувшую по задней стороне черепа, но не оставшуюся незамеченной: те, кто склонен упрекать Брюсова в том, что он делает стихи, а не творит их силой вдохновения, сможет сказать то же и о прозе. Хотя лично для меня это не аргумент: качество - это всегда качество, и сделано оно из глины или соткано из воздушных нитей - не так уж важно.

Лень

рецензия, как водоворот, захватывает! подумываю над тем чтобы погрузиться в смерч книги...
Спасибо!))
Хотя книга, должна предупредить, больше напоминает пресловутый тихий омут :)
olgera

И отменя спасибо за напоминание об Андрееве. Давно собираюсь его перечитать, но все руки не доходят. Теперь точно перечитаю. Согласна с Вами по поводу замечания о прозе поэта. Мне кажется, что приверженность поэзии всегда делает прозу поэтов (я имею ввиду хороших поэтов) очень поэтичной.
Aнжелика

Маша, напомни ПЛИИИЗ...! В этом романе Брюсов вплел автобиографическую канву? Не здесь ли он описал любовную историю из своей жизни? Или я путаю?
Честно говоря, я не знала ответа на этот вопрос))
Но я его нашла! Действительно, образ главной героини "списан" с одной из возлюбленных Брюсова - Нины Петровской :) А сам Брюсов очевидно "стал" Рупрехтом)
Лиилия

Очень даже рецензия, так интересно и легко читается. Обожаю стихи Брюсова, прозу не читала, учту.
Спасибо за замечательную рецензию - без нее я могла бы и не прочитать эту книгу.