Рецензия Serserkov на книгу «Преступление и наказание»

На первый взгляд "Преступление и наказание" — роман о двойном убийстве, совершенном бедным студентом из-за денег. Трудно найти фабулу проще, однако интеллектуальное и душевное потрясение, которое производит этот текст, — неизгладимо. Достоевский вместил в повествование все злободневные темы своего времени - нищету, алкоголизм, бездуховность, опасные нигилистические идеи, распространяемые среди молодежи и даже проституцию. Оттачивая в процессе написания свое мастерство создания многогранных персонажей, автор одновременно подсветил сложные вопросы морали на века вперед: имеет ли человек право преступить любой нравственный закон, чтобы потом стать спасителем униженных и утешителем слабых; может ли он сперва возлюбить себя, а только потом, став сильным, возлюбить ближнего своего? Показать

«Преступление и наказание» Федор Михайлович Достоевский

Убийство, запойное пьянство, браки по расчету, нищета, проституция. Это плоть и кровь романа. Она так похожа на наше настоящее, она неприглядна до мерзости, ее участь - смерть.
Попытки оправдаться перед самим собой, философские теории, желание разоблачить и страх разоблачения, навязчивые мысли, доводящие до безумия, признание. Это разум романа. Он шаток и замутнен, его путь – путь страданий и это путь в никуда.
Вера вопреки всему, сострадание, раскаяние, любовь. Это душа романа. Она очищает плоть и спасает от смерти, она устанавливает цель разуму. Она беззащитна и неприступна, она бессильна и непреклонна.
«Огарок уже давно погасал в кривом подсвечнике, тускло освещая в этой нищенской комнате убийцу и блудницу, странно сошедшихся за чтением вечной книги», - а все остальное не так уж и важно.

Мне кажется, эта рецензия должна занять первое место в списке рецензий к этой книге!
Безусловный плюс!
Спасибо за цитату! По мне, это лучшая сцена романа...
Есть мнение, что Достоевский писал свои романы ради одной сцены. И в "Преступлении и наказании" - это сцена где Соня читает Раскльникову "Евангелие".
Безусловно значимая сцена в романе. Спасибо огромное за рецензию!
Serserkov, у вас просто талант передавать свои мысли словами. Читать рецензию не менее интересно, чем сам роман.
Спасибо. Таланта особого нет. Рецензия состоит из 120 слов. Я потратил на неё два дня.
Значит вас можно поздравить! Вы не зря потратили 2 дня)))
Духовность, выходит, это чтение Евангелия. Безусловный тренд! Ну и краткость (а зачем собственно?)... - враг гонорара, плюс предельный астракционизм - примечательный довесок. Бездуховность, надо понимать, - это если наоборот? Ну что ж, можно только поздравить наш лохотрон с таким подвижничеством. У Высоцкого, вспоминается, такая песенка: "Мой друг уехал в Магадан... добровольно!"
А с этими претензиями вам не ко мне, вам к Достоевскому.
Нет, к классику никаких у меня претензий нет - совсем не то, что к дуракам не умеющим их читать.
Ну если Достоевский не утверждал, что "Духовность, выходит, это чтение Евангелия.", то стало быть это ваши девичьи фантазии, ибо я этого тоже не утверждал.
"а всё остальное не так уж и важно"?
Быть может здесь я перегнул палку (ради создания драматического эффекта), "все остальное", естественно, важно.
Блеск! Есть ещё жизнь, есть...
Actaeon Guidici

В конце книга вызвала у меня отвращение. Как и эта рецензия.