Рецензия you на книгу «Рай где-то рядом»

«Рай где-то рядом» – новый роман Фэнни Флэгг, чьи «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”» для многих – одна из самых любимых книг. Фэнни Флэгг – редкая по нынешним временам писательница, ее нежные, добрые и мудрые книги затрагивают лучшие струны в душе человека.Жизнь – очень странная штука. Только что неутомимая Элнер взобралась на фиговое дерево, чтобы набрать сладких спелых плодов, а в следующий миг она уже энергично общается с Господом Богом и обитателями рая. И пока Элнер наслаждается небесными беседами, на земле творится настоящее светопреставление. Ее нервическая племянница Норма упала в обморок, ее приятель Лютер ухнул вместе со своим грузовиком в канаву, а соседка Вербена бросилась штудировать Библию. Глядя на все эти безобразия, Господь пришел к выводу, что рано пока Элнер в рай, пусть разберется с делами земными.Рай, как выясняется, совсем рядом, у нас под боком – среди людей, которых мы любим и которым нужна наша помощь. И Фэнни Флэгг появилась в нашем мире для того, чтобы писать чудесные, добрые книги, в которых нет ни единой фальшивой ноты. Показать

«Рай где-то рядом» Фэнни Флэгг

Если у Стивена Кинга провинциальные американские городки просто созданы для того, чтобы в них пришло зло, сделав жизнь их обитателей - адом, то провинциальные американские городки Фэнни Флэг - настоящий рай, этакие маленькие филиальчики Эдема. Да и в отличие от Стивена Кинга, населяющего свои сонные городки жителями, сплошь подпорченными пороками, с гнильцой внутри, Фэнни Флэг заселяет свои преимущественно добропорядочными гражданами, исключительной доброты, к тому же преисполненными альтруизма. Маргиналы, преступники, асоциальные типы есть, но они играют роль не большую, чем граффити на стенах домов (если не меньшую) - мелькают порой на заднем фоне, но никому особо не вредят. Попади в её Элмвуд-Спрингс какой-нибудь кинговский дьявол-во-плоти, типа Линожа - засахарился бы.

Да-да, перед нами ещё одна приторная история, вроде «Рождества и Красного Кардинала», которую стоит читать не анализируя, ну а если анализировать, то лучше не читать. Все тот же «типовой» американский городок, где все знают друг друга и знают друг о друге всё, «где без спроса ходят в гости, где нет зависти и злости»... Буквально с первых страниц книги мы узнаем, что главная героиня лет восьмидесяти Элнер Шимфизл умирает (упав с инжирного дерева в результате многочисленных укусов ос!). Но это нисколько не мешает дальнейшему повествованию литься сиропом.

Добрые родственники и соседи тут же начинают передавать эту новость друг другу, попутно вспоминая, какая Элнер была хорошая, кормила птиц, запрещала убивать улиток-вредителей в своём саду, помогла беспризорнику и множеству других людей. В общем не находится никого, кто сказал бы о ней хоть одно плохое слово, градус обожания старушки поднимается от странице к странице... Соседи начинают приводить в порядок её дом, родственники готовятся к похоронам, не догадываясь, какой сюрприз их вскоре ждёт...

Ну а читатель может догадаться сразу, ведь это не Стивен Кинг, читая которого ты грызёшь ногти, ожидая развязки... а предсказуемая Фэнни Флэг.

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕР!!!
Параллельно она запускает сюжетную линию, где Элнер встречает свою давно умершую сестру, осознаёт, что она тоже теперь мертва, идёт вместе с ней а Богу - высшему разуму, который просит называть его Реймонд, и не переставая умиляться всему, задаёт ему вопросы, мучающие её ещё при жизни из серии, что было раньше - яйцо или курица, а Реймонд и его напарница Дороти рассказывают ей, как создали все живое, и что особенно им удались котята. Я не знаю, как у Фэнни Флэг так получилось, но с самого начала этой линии, ты понимаешь, что старушка воскреснет ближе к концу книги.
И да, эта линия не менее приторна, и ещё более неестественна и фальшива, чем первая.

СПОЙЛЕР ЗАКОНЧИЛСЯ!

Ну и в отличие от Стивена Кинга, у Фэнни Флэг в романе слишком много прописных истин о том, что «жизнь - это дар» и что она «намного проще, чем кажется людям», и что в жизни «надо просто радоваться и всё». И слишком много каких-то странных деталей, нелепых фраз, вроде «Не все знают, что ритуальные услуги — тоже дело опасное, как и любая работа, где приходится поднимать тяжести». И сомнительные утверждения из серии - «разве к смерти привыкнешь? Особенно тяжело, когда уходят старики» (не дети, не молодые люди, у которых все только начиналось, а старики!). И слишком много религии, к концу повествования все жители городка вдруг становятся очень религиозными, начинают проживать каждый свой день, как последний, и сеять ещё больше добра вокруг себя. Не задумываясь о том, что нарушают баланс добра и зла в мире. И наверное поэтому, из-за того что в их сонном городке все слишком хорошо, в другом сонном городке у Стивена Кинга все будет слишком плохо.

Farit

Какая странная книга:)
Для Фэнни Флэг - это норма )
14. — М. — 03.

Я прочитала только одну книгу у Фэнни Флэг и не оценила (сейчас бы честно влепила бы тройку). После той книги не тянет совершенно читать что-то ещё...
Хотя!
Мне недавно понравилась рецензия на книгу "Рождество и Красного Кардинала", и подумала, что может стоит дать автору второй шанс. А сейчас снова, после твоей рецензии, сомневаюсь, давать или нет? Не хочу приторности и глупости.
А что ха книгу ты читала? «Помидоры»? )

Кажется да. Бее((
Они мне даже понравились, по крайней мере они не такие приторные, как «Кардинал» и «Рай»

Ну вот((
Какой-то странный автор.
Lili_Soul

Ух, улыбнуло))) Сомнительный автор сомнительной книги месяца меня насторожил - недолюбливаю такие приторно-сладкие книженции. После Вашей рецензии убедилась в правильности решения не читать "Стоя под радугой". Возможно, когда-то осилю какие-нибудь "Помидоры" для общего развития, так сказать.
Спасибо! Рецензия на 5+))))
Спасибо ) «Помидоры» - по моему самые стоящие, хотя и они на любителя )
Татьяна*

Отличное сравнение с Кингом, все больше убеждаюсь, что не мой автор. Спасибо за рецензию)
Спасибо ) Я тоже думаю, что с ней пора завязывать )
Гульнара-anna

последнее предложение в рецензии - классное! вот, на самом деле подумали бы писатели о мироаом балансе!)
Спасибо ) Только Лукьяненко и думал о балансе )
La laviniense

Хорошая рецензия, сразу ясно, что собой представляет книга!
Я у Флэгг читала только две книги: "Жареные зеленые помидоры..." и "Дейзи Фэй и чудеса". Первая не понравилась именно идеализацией жизни и людей, а вот вторая понравилась, там, нмв, как-то даже без идеализации обошлось. Например. горячо любимый отец главной героини -- так себе человечишко, алкаш. Но то, что она не только ненавидит его, но и любит, показано как-то вполне жизненно.
Интересно, если тут есть те, кто много читал Флэгг: "Дейзи Фэй" действительно стоит особняком?
Спасибо ) Да, у Фэнни Флэг все чересчур сказочно... даже по сравнению с детскими сказками, в которых хотя бы есть конфликт, борьба добра со злом... ) “Дейзи Фэй” не читала, и уже наверное вряд ли возьмусь за неё )
Елена Р.

Эту книгу я взялась читать в очень сложное время, именно чтоб хоть как-то поднять настроение, но меня хватило на пару страниц, это и правда похоже на бред, политый сиропом. А "Дейзи Фэй" очень понравилась.
Я вот тоже хотела почитать что-то доброе и светлое, но мой мозг отказывается признавать этот бред таковым ) «Дейзи Фей», наверное, нужно дать шанс )
Мария Ковалева

Очень понравилась рецензия)
Я у нее читала только "Помидоры..." и вот "Стоя под радугой". Нууу не знаю, мне нравится) Буду почитывать изредка ее книги, ничего восхитительного от них не ожидая. Атмосфера нравится) Хотя, сейчас мне даже от рецензии приторно сладко стало)
Спасибо... Я думаю, что этой книге можно заочно дать титул «одной из самых слабых» в творчестве автора. Ведь с ванилью там и правда перебор )
thosik

Суперская рецензия! Хорошая идея - сравнить Флэгг с Кингом. Мне бы даже в голову не пришло, а вон оно как получается))) И правда здОрово вы написали!
Спасибо ) приятно )
Alex Lion

Печаль) Если подавиться сладостями горло будет ничего так драть, вот видимо и с сахарными книгами) Я пока решил оставить ФФ в качестве автора одной книги и не трогать ничего другого) Спасибо, хорошо написала)
Это было мудрое решение ) этой книгой ФФ контретно разочаровала, и скатилась в моем личном рейтинге писателей чуть ли не на самый низ )
Спасибо большое )
Согласна с вами, приторно-глупая книга. Когда вот эта канитель с тем светом началась, даже бросить хотела. Дочитала - ничего не потеряла.
Но «Дейзи Фэй...» вам рекомендую, если ещё не читали - она хорошая!
1990vika

Книга интригующая... Только когда прочитала спойлер, засомневалась, стоит ли ее читать? Что посоветуете?

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа