Рецензия на книгу Добрее одиночества

Когда три главных героя нового романа Июнь Ли были совсем юными, их подруга отравилась и осталась инвалидом на всю жизнь. Сама ли она приняла яд? Или это преступление? Все трое хранят каждый свою тайну, и груз прошлого так и не дает им жить в полную силу. Прошлое не отпускает их, где бы они ни находились, как бы ни пытались выстроить свою судьбу.

• Груз памяти

Казалось, в этой книге есть всё, чтобы быть по-настоящему интересной, захватывающей: тайна, человеческие судьбы, прослеженные на протяжении многих лет; действие, происходящее в Китае (всё же экзотика) и Америке (привычнее, но всё же). Выход книги на русском языке предваряли хвалебные отзывы. С одним, от «TheWashington Post» я даже готова согласиться, это и впрямь «мощный роман о грузе памяти, о тяжести утраты и о том, как прошлое тысячью способов может терзать душу». Однако почему-то почувствовать эту самую мощь и терзание душ героев так и не удалось. Не сложилось кого-то полюбить, кого-то возненавидеть, кому-то искренне сочувствовать. Отношение ко всем осталось каким-то отстранённым, а текст в целом показался просто скучным.

Действие начинается в Пекине, в настоящем времени, когда умирает одна из героинь, Шаоай. Буквально с первых же страниц мы узнаём, что болезнь её длилась 21 год, болела она жутко и мучительно, к тому же, вполне возможно, была отравлена два десятилетия назад. Почему? Кем? Намёки на разгадку тянутся тоже с первых страниц. Какие-то подростки, какая-то химическая лаборатория, история, наделавшая когда-то много шума. Впрочем, будет ли дан точный ответ, это читатель решит сам.

Автор переносит нас из настоящего в прошлое, из Китая в Америку наших дней и обратно. История разворачивается поначалу очень вяло и медленно. Начинается она, когда девочку Жуюй отправляют к дальним родственникам в Пекин её Тёти-Бабушки. К этому тоже надо привыкнуть, как-то осознать.

Важно, что это был 1989 год, печально знаменитый «бойней на площади Тяньаньмэнь», после которой прошло совсем немного времени. Пожалуй, эпизоды той жизни в Пекине – самые интересные в романе, на мой взгляд. Мне, правда, показалось, что их как раз мало. Именно они по деталям, по крупицам воссоздают атмосферу. Вот школьников каждый день по 2 часа заставляют репетировать танцы для показа их на празднике на той самой площади, где всего три месяца назад погибли люди. Никакого согласия спрашивать никому и в голову не приходит. Вот девочкам учительница даёт тюбик помады, один на всех: в честь праздника все в танце должны выглядеть красиво. Вот кто-то вспоминает, как вывозил с площади трупы. Вот 30 кг листовой капусты, выделяемые каждой семье на год. Вот Шаоай, которую выгнали из университета, позор семьи, ведь теперь она не может быть ни в какой трудовой ячейке. Как жить? Как соседям в глаза смотреть?

Есть ещё ребята-подростки. Приехавшая в Пекин Жуюй и её друзья-соседи, девочка Можань и мальчик Боян. Есть их школьная жизнь, поездки на велосипедах (обложка обманывает, ребята гораздо старше), разговоры, прогулки. Две девочки, один мальчик, два велосипеда. Кого Боян посадит на свой велосипед? А кому будет при этом очень обидно? Это они поедут однажды втроём в ту самую химическую лабораторию, где работает мать Бояна, где они окажутся одни, без присмотра. Именно после их поездки туда какая-то странная болезнь приключится с их старшей подругой Шаоай.

Роман не детектив, это скорее психологическая драма, когда даже читателю ответ о том, кто виноват, кажется очевидным, но для героев осознать его – мучительно. Для кого-то из них. А для кого-то – нет. И с этим все они будут жить. Теперь им под 40, жизнь у всех троих сложилась по-разному, но счастлив ли хоть кто-то? На всех так и осталась тень той давней истории, где переплелись дружба, влюблённость, страх, обиды, месть, предательство, муки совести и понимание, что этого могло бы и не быть. Впрочем, так ли виновен виновный и невинен невинный?

Мне кажется, жизнь взрослых героев – самая скучная часть романа. Это, безусловно, весьма субъективно. Но именно в этих разговорах с соседями, знакомыми, мужьями и жёнами (чаще бывшими) как-то вязнешь, застреваешь, не узнаёшь ничего нового для себя.

К тому же текст полон различных сентенций, которые, с одной стороны, заставляют задуматься, а с другой – начинают раздражать, когда их становится слишком много. К слову, надо отдать должное переводчику, глаз резанули только «фешенебельные женщины» и «комфортабельная жизнь».

Возможно, у этой книги найдутся более восторженные читатели, чем я.

• А мне роман скорее всего понравится. Интересно. Хорошо иногда читать негативные рецензии.
    • В этой рецензии нет негатива.
    • Это я к тому, что книга вам не понравилась. Вот и все. Не более.
    • Спасибо, было интересно, я об этой книге и не слышала, но, может, стоит обратить внимание) хоть вам и не очень понравилось, но судя по всему не все так плохо)
    • Книга вовсе не плоха, просто эмоционально меня никак не зацепила.
    • Да... сентенциями вообще можно любую даже хорошую книгу испортить ) Очень конструктивная рецензия )
    • Может, тут я просто не прониклась чужим менталитетом, допускаю такое. Спасибо)
    • Вроде сюжет и оставляет поле для эмоций и интриг, но похоже реализован скверно. Такие книги хороши только если они закручены и вовлекают эмоционально. Не буду читать, не люблю тощие эмоциями книги)
    • На книгу много хороших отзывов, а у меня как-то не сложилось.
    • Отличная, как всегда, рецензия. Очень хорошо написано. А книга, судя по всему, страшная...
    • Благодарю) Книга должна бы быть страшной, но показалась какой-то пресной.
    • А я как раз засматривалась на эту книгу в магазине. Теперь точно читать не буду. Спасибо!.
    • Что ж, настойчиво советовать не буду, не тот случай.

Библионочь с Ольгой Митькиной

Библионочь - событие ежегодное. Уже стало традицией в конце апреля отправляться в библиотеки, чтобы...

Как флиртовать при помощи книг

Во времена, когда нельзя было просто отправить виртуальную открытку или поставить лайк, чтобы...

Если растёшь среди мумий...

«Меня зовут Ева, что означает жизнь, по крайней мере так было написано в книге, по...

Новичок месяца. Апрель 2018

Новичок месяца. Апрель 2018В первых числах мая будут подведены итоги и вручены призы по итогам...