Рецензия на книгу «Двенадцать рассказов-странников»

Над рассказами, вошедшими в сборник, великий Маркес работал восемнадцать лет. Все они восхищают отточенностью стиля и совершенством формы. Двенадцать маленьких шедевров. Двенадцать коротких историй о латиноамериканцах в Европе. Барселона. Бразильская "ночная бабочка" одержима идеей научить своего пса оплакивать могилу, которая станет последним местом ее упокоения... Женева. Изгнанный диктатор маленькой карибской страны становится постояльцем в доме водителя "Скорой помощи"... Тоскана. Семейство туристов неожиданно встречается с призраком в замке, где теперь обитает знаменитый писатель из Венесуэлы... Что еще подарит Латинская Америка скучной и скучающей Европе - какое чудо, какую опасность? Показать

«Двенадцать рассказов-странников» Габриэль Гарсиа Маркес

Искусство владения словом латиноамериканцам передаётся вместе с молоком матери. В умелых руках писателей из стран Латинской Америки слова обретают форму, наделяются магической силой и даже замедляют бурное течение времени, превращая его в медленно разливающуюся реку.
Именно за это я люблю творчество Габриэля Гарсиа Маркеса. Его книги – это не книги в прямом смысле слова. Это не просто бумажные страницы с напечатанным на них текстом и надёжно защищённые переплётом. Это самые настоящие порталы в неизведанные миры, побывать в которых Маркес предлагает всем читателям, выбравшим его произведения для чтения. Сам автор выступает в роли проводника.
Рассказы, вошедшие в сборник, Маркес назвал рассказами-странниками. Прежде чем обрести привычную форму, в течение восемнадцати лет они "путешествовали": были журналистскими заметками, киносценариями и записями на магнитофоне. Объединение их в полноценный сборник сравнимо с возвращением странника в родной дом, в котором он не бывал уже много лет.
Странниками являются не только сами рассказы, но и их герои. С лёгкой руки Маркеса его герои-латиноамериканцы оказываются вдали от дома – в Европе. Барселона, Женева, Рим, Ареццо… В рассказах Маркеса это не просто географические названия – это герои второго плана. Они – живые свидетели событий, происходящих с главными героями. Они одинаково прекрасны как в погожие солнечные дни, так и в пору идущих стеной дождей. Маркес восхищается красотами европейских городов, но всё-таки особое место в его сердце занимает испанская красавица Барселона.
О магии Барселоны говорят и пишут разные писатели со всего света, и Маркес не стал исключением: с этим прекрасным городом связано несколько лет его жизни. Именно в Барселоне ему в голову пришла мысль о создании рассказов-странников. Об этом писатель рассказывает читателям в прологе к ним.
На мой взгляд, количество рассказов в сборнике выбрано автором не случайно. Число двенадцать у нас всегда ассоциируется с чем-то циклическим, логически завершённым. Приведу простые примеры, которые всем вам знакомы: двенадцать знаков Зодиака, двенадцать месяцев в году, двенадцать часов длится день и ровно столько же длится ночь. В древние времена люди считали, что это число означает космический разум и волю Господа, понятие пространства и времени. Это древо жизни с двенадцатью плодами, по одному плоду на каждый месяц, и те плоды предназначены исцелить народы.
Знатоки и поклонники творчества Габриэля Гарсиа Маркеса наверняка найдут в рассказах-странниках отсылки к другим его произведениям. Мне показалось, что таким образом автор решил поиграть с читателями и придать ещё больше загадочности своим маленьким шедеврам. Когда я читала рассказ "Самолёт спящей красавицы", я вспомнила повесть "Вспоминая моих несчастных шлюшек", главный герой которой каждую ночь приходил полюбоваться спящей девушкой. Герой маркесовского рассказа оказался вместе с красавицей на соседних креслах в самолёте, летящем в Нью-Йорк. Он "разглядывал её всю, пядь за пядью". "И только знать: ты спишь со мною рядом, в забвении, ласкаемая взглядом, недостижимая для кротких рук моих" - в парах шампанского повторил я про себя сонет Херардо Диего". Вот она, магия слов в действии. Я обезоружена.
Маркес – не только художник слова, но и известный перфекционист: написанием небольших художественных повествовательных произведений он занимался восемнадцать лет. И это не единственный пример столь кропотливой работы колумбийца над литературным произведением – свою знаменитую повесть "Полковнику никто не пишет" Маркес переписывал одиннадцать раз! Совершенно обычные, казалось бы, повести и рассказы он превращает в самые настоящие шедевры мировой литературы, доводя их до совершенства, с точностью ювелира подбирая слова и придавая им практически осязаемую форму. Что это, если не потрясающая и поистине "испепеляющая страсть к писанию"?

МиссТ

Я начинаю знакомится с автором и вы вызвали интерес продолжить знакомство)
Спасибо! Именно для этого мы все и пишем рецензии - для того чтобы кого-то заинтересовать и замотивировать на чтение определённой книги, а кого-то, наоборот, разубедить в том, что книгу действительно стоит читать.
Я своё знакомство с Маркесом начинала с небольших его произведений и теперь потихоньку постигаю глубины его творчества. Но думаю, что я уже готова к встрече с одним из крупных его произведений. Положила глаз на "Осень патриарха".
Мария Ковалева

Смотрю, что на букмиксе в последнее время Маркес очень популярен. Даже я для марафона 2 его книги запланировала. Внимание к автору привлекли всей толпой))
Читаем его в рамках тематических чтений. В апреле у нас выбрана тема «Книги латиноамериканских авторов», поэтому все и читают Маркеса - он один из самых известных авторов. Я на этот сборник давно смотрела в книжных магазинах, но купить не решалась. Спасибо тематическим чтениям: +1 к прочитанным маркесовским книгам, прекрасные рассказы и не менее прекрасные вечера за чтением.
Вот ссылка на группу, присоединяйся;)
Мария Ковалева

А, вот оно что оказывается) Нет, спасибо, тематические чтения не для меня, по крайней мере пока что. Я стараюсь чередовать книги поразнообразнее, иначе не так интересно)
Я просто не смогла пройти мимо латиноамериканских авторов:)
Alex Lion

Красиво и лирично рассказала)
Спасибо, Алекс!
О творчестве Маркеса по-другому и не рассказать:)
Chatterlei

Что-то Маркес стал все чаще появляться в ленте рецензий. Радует))) Спасибо вам за рецензию!
Спасибо!
Всему виной тематические чтения, а Маркес один из самых известных латиноамериканских писателей, написавший столько прекрасных книг, достойных прочтения.
P. S. И мы же недавно договорились, что переходим на "ты";)
Chatterlei

Ой, точно-точно. Просто я стараюсь всегда быть доброжелательной и часто "выкаю" даже с теми, кого знаю не один год)))

Лауреаты премий BookMix.ru (Март 2023)

Наследники Туве Янссон запретят использовать образы муми-троллей в России

Наследники финской писательницы и художницы Туве Янссон отозвали лицензии на... Читать далее

По следам "Улисса". Часть третья. Большая

История гения, мрачного и циничного, поедающего себя и всех вокруг. Главы 4, 5 и 6МартНеожиданно... Читать далее

РВБ начинает публикацию полного собрания сочинений Блока

Русская Виртуальная Библиотека сообщила о начале публикации Полного собрания сочинений... Читать далее

«История рыцарей Мальты. Тысяча лет завоеваний и потерь старейшего в мире религиозного ордена» Эрнл Брэдфорд

Рыцари, крепости, госпитальеры, кресты и мечи... Весь этот средневековый ансамбль, казалось, давно ушел вместе с эпохой крестовых походов. Но есть один орден, существующий и по сей день, а... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 9 часов 32 минуты назад