Рецензия Lemonstra на книгу «Щегол»

О книге
Новая книга известнейшей американской писательницы.
Донна Тартт вошла в список журнала Time "100 самых влиятельных людей года" 2014.
Права на экранизацию "Щегла" были приобретены кинокомпанией Warner Brothers.

Премии
Пулитцеровская премия 2014г.
Медаль Эндрю Карнеги за мастерство в литературе, книга года по версии Amazon, The New York Times Book Review, USA Today, The Washington Post, Vogue, The Economist, Slate, The Huffington Post, NPR.

Аннотация
Очнувшись после взрыва в музее, Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину с наказом вынести их из музея. Тео будет швырять по разным домам и семьям - от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме, а украденная картина станет и тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет его выбраться к свету.

Мнения
"Таких книг, как ЩЕГОЛ, за десять лет появляется штук пять, не больше. Она написана и с умом, и с душой. Донна Тартт представила публике блистательный роман".

Стивен Кинг
"В этой книге столько красоты и тайны, столько пронзительного и смешного, парадоксального и первооткрывательского, но при этом уютно-классического, что у меня перехватило дух и до сих пор не отпускает".

Антон Долин
"Освободите на полке с книгами о любимых картинах место для шедевра Донны Тартт о крохотном шедевре Карела Фабрициуса".

The Washington Post

Особенности художественного оформления
Обложка - использован фрагмент картины XVII века художника Карела Фабрициуса, в романе Донны Тартт речь идет именно об этой картине. Показать

«Щегол» Донна Тартт

Из этой книги я узнала, что все антиквары – жулики, искусствоведы – балаболы, жизнь – сточная канава, а наркотики лучше алкоголя.

Роман вызвал у меня недоумение с самого начала. Извиняюсь, но приведу большую цитату.

Теперь Рембрандт, — сказала мама. — Все всегда говорят, мол, это полотно о разуме и просвещении, рассвет научной мысли и все такое, но у меня мурашки по коже от того, какие они тут все вежливые и официальные, столпились вокруг трупа, как возле шведского стола на коктейльной вечеринке. Хотя, — показала она, — видишь вон тех двоих удивленных мужиков? Они смотрят не на тело, они смотрят на нас. На нас с тобой. Как будто увидели, что мы стоим перед ними — два человека из будущего. Увидели — и вздрогнули. “А вы что тут делаете?” Очень натурально. И еще, — она обвела труп, пальцем в воздухе, — если приглядеться, само тело нарисовано не слишком реалистично. От него исходит странное сияние, видишь? Они чуть ли не инопланетянина вскрывают. Видишь, как подсвечены лица мужчин, которые глядят на него? Как будто у трупа есть собственный источник света. Он рисует его таким радиоактивным, потому что хочет привлечь к нему наши взгляды, хочет, чтобы труп выпрыгивал на нас из картины. И вот здесь, — она показала на руку со снятой кожей, — видишь, как он обращает на нее наше внимание, сделав ее такой огромной, не пропорциональной всему телу? Он ее даже развернул, чтобы большой палец оказался не с той стороны. И это сделано намеренно. С руки снята кожа — мы сразу это видим, что-то не так, но, перевернув палец, он делает это зрелище еще более не таким, и даже если мы сами не можем понять, в чем дело, наше подсознание это отмечает, тут что-то совсем неверное, неправильное. Это очень ловкий ход.

Такую речь произнесла мать Тео Декера в музее перед картиной «Урок анатомии». Я этой картины не знала и, разумеется, тут же полезла в интернет, чтобы на нее посмотреть. Посмотрела – и растерялась. Ничего из того, о чем говорила дама, приближенная к искусству, я не увидела. Коктейльная вечеринка? Мужчины, смотрящие на нас? Да они смотрят на книгу в нижнем правом углу, видимо сравнивая книжные описания с натурой. Светящееся тело? Я вас умоляю, тело лежит на самом освещенном месте, ведь электрического освещения еще не придумали, и, естественно, выделяется на фоне черных одежд и затемненных лиц. Непропорциональная рука? Палец не в ту сторону? Чушь какая-то. Все пропорционально, и большой палец на руке может быть совершенно спокойно повернут в любую сторону, в зависимости от положения руки ладонью вниз или вверх. Что за ерунду несет эта женщина? А ее слова о том, что «наше подсознание это отмечает, тут что-то совсем неверное, неправильное» идеально подходят к самой книге Тартт. Что-то здесь не так.

«Щегол», на мой взгляд, очень похож на «Тайную историю». Такой же невнятный главный герой, от имени которого ведется повествование. Такой же прием – вначале намекнуть о событии, набросать его, а потом медленно и печально рассказывать, как все докатились до жизни такой. Такое же невообразимое количество алкоголя, наркоты, блевотины, немного гомосексуализма (как же без него в современной литературе!) и болезненная, изломанная любовная линия. Такое же неспешное повествование с обилием деталей, рассуждений и душевных терзаний. Но «Тайная история» захватывает, а «Щегол» - нет.

Возможно дело в том, что в «Истории» мы глазами невнятного главного героя наблюдаем за довольно интересными персонажами, и его серость и безликость лишь фон для них. Здесь же эта серая масса, именуемая Теодором Декером, повествует нам о себе, любимом и несчастном, и мы вынуждены продираться сквозь его «умственные метания», сдобренные наркотой, и слушать бесконечное нытье и страдания никчемного неудачника. Все остальные персонажи – неживые. У живого персонажа всегда своя жизнь, да, разумеется, она придумана и написана автором романа, но читаешь и понимаешь, что по-другому и быть и не могло. Даже если сюжет делает кульбит и неожиданный поворот, то персонажи поступают так, что невозможно усомниться в их поступке. Да, они могут сломаться или закалиться, броситься с моста или уйти в монастырь – но мы поверим в их поступок. А в «Щегле» я не верю. Не верю, например, изменившейся семье Барбуров. Наверное, они должны были стать именно такими для сюжета, такая была у Тартт задумка, но пазл не складывается, линии не совпали, но деталь была вбита в картину властной рукой автора.

Книга жутко затянута и жутко депрессивна. Все плохо и будет еще хуже. Главный герой всю книгу ходит и ноет о том «как страшно жить». При этом он ничего не делает, чтобы сделать свою жизнь лучше. Его жизнь делают другие, а он только убивается по химере и скулит, скулит, скулит.

В книге много говорится об искусстве, о красоте, зовущей человека из-за угла, о связующих нитях пересекающих века, но для меня они звучат не очень убедительно. После речи о картине «Урок анатомии» становится ясно, что все, что говорят искусствоведы о картинах, это всего лишь их, лично их восприятие, которое они пытаются вдолбить нам в голову. И не дай Бог возразить такому оратору, тебя заклеймят неучем и грубой деревенщиной, неспособной понять прекрасное.

Но еще больше в этой книге говорится о наркотиках. Просто ода наркотикам. Спасение от мерзостей жизни – в наркоте. И привыкания-то к ним практически нет, если вштыриваться в меру. Сплошная польза, не то, что алкоголь.

Для меня эта книга стала разочарованием. Да, написана она хорошо, крепко, хорошим языком, но эту бы энергию, да в мирных целях…

Но, как говорил Булат Окуджава «Каждый пишет, как он дышит». Особенно это относится к тем авторам, кто пишет не по десять дурацких безликих романчиков в год, а один в десять лет. Донна Тартт не может писать светлые книги. У нее нет ни одного счастливого человека, ни одной счастливой пары, ни одной счастливой семьи. Все семьи, все пары – искореженные, несчастные, духовно инвалидные. В каком-то интервью Донна сказала, что ее мироощущение во многом совпадает с мироощущением Тео. И вот что для меня "неверное, неправильное" в этой книге - автор. Красивая, умная, талантливая, одинокая и разочаровавшаяся женщина. Или не женщина.

Так что надеяться не на что. Вся жизнь – сточная канава. Возраст и одиночество добавляют горечи, поэтому каждая новая книга Тартт будет мрачнее предыдущей. Это я вам как искусствовед искусствоведам говорю.

Эх, буду знать, что предпочесть алкоголю)))
Там побочных эффектов очень много. Герой постоянно блюет и ходит с головной болью. Я уж не говорю о потере памяти!
Вот так всегда, придётся остаться со старым добрым алкоголем)
То количество водки, которое мальчики потребляют в этой книге привело меня в состояние недоумения. Не видела я в своей жизни подростков которые бы столько пили...
Ага... выпьют водки и идут делать уроки )))
Но надо сказать, что Игоря она описала прям ух...Хорошо.))) Было отвратно, но реалистично. Прям погрузилась в этот "мирок". Адок.)))
Наверное, вы имели ввиду Бориса...
Старый друг лучше новых двух )))
Chatterlei

Вот и меня это зацепило)))
Отлично. Она такая и есть. Все эти писки и восторги ни о чем. Конечно - реалистичность и изыканность описаний - сильно. Я помню сюжет и сцены и картины до сих пор - а так бывает у меня редко с какой книгой. Но в какой-то мере эта книга лучше "Тайной истории". Там уж совсем все плохо. Зато тут русские мафиози. Чин по чину.
Мне "Тайная история" понравилась больше. Но на вкус и цвет все наркотики разные )))
Она умеет писать. Но тут часто возникает вопрос между что и как. Ради интереса, прочла бы и другие книги. "Тайная история" может кому-то понравится. Мне она напомнила самые неприглядные ситуации связанные с учебой. Потому и было так отвратно.

Точно подметила. Пишет хорошо, но иной раз какую-то хрень.
Я поставила книге «4», но вообще мнение мне близко. Затянуто, местами прям нудно, очень много времени уделено ничегонеделанию в компании наркотиков. Утомило меня это чтение!
Не понимаю лестных отзывов о книге, даже никому ее ни разу не порекомендовала
Вот именно - утомило. Очень хорошо подобранное слово.
Великолепная рецензия. Мне книга понравилась больше, но написано и аргументировано очень здорово.
шикарный разнос. Хоть книга у меня в мастрид листе, что-то мне подсказывает, что читать ее не стоит, не люблю сплошную депрессуху и наркотики)
Из светлого там только Хоби с его комодами, и то все это с горчинкой.
you

Блеск! Современные бестселлеры часто не выдерживают никакого анализа, даже поверхностного ) Это я вам тоже как искусствовед искусствоведу говорю )
Само слово "бестселлер" по отношению к книгам мне кажется убогим.
Chatterlei

"Бестселлер" в переводе как самый продаваемый. Но ведь самый продаваемый не значит, хороший не так ли?
Совершенно верно. Хороший торговец любую ерунду впарит )))
Chastitsa

Рецензия ну очень неравнодушная. Видно, действительно книга задела за живое. У меня "Тайная история" есть, вот теперь думаю, захочется ли мне негатива и депрессухи))?
В "Тайной истории" на мой взгляд, депрессухи меньше. Хотя оптимистичной ее тоже не назовешь.
Chastitsa

Тогда пойдёт))
EugeniaG

Читала "Тайную историю". Книга в целом понравилась."Щегол" был на очереди. Теперь крепко задумалась,может не стоит читать...Хотя,всегда предпочитаю сама убедиться в достоинтсвах и недостатках книг.)
Чтобы составить впечатление, то обязательно нужно читать самой.
МиссТ

Книга написана согласно моде)геи, наркотики, жизнь- унылое Г....все гармонично)...не смотря на упадническое настроение рецензии, мне захотелось прочесть книгу).спасибо))
Эта не та книга, которую я бы рекомендовала к прочтению, но не та книга, от прочтения которой я бы отговаривала.
Гульнара-anna

еще раз убедилась, что Тартт больше не буду читать, спсибо)
Ох, отложу я ее на время подальше, не до депрессии мне)))
А "Тайная история" ничего так, хотя после прочтения мне было не по себе...
Если честно, "Щегол" может ну если не вогнать, то подтолкнуть к депрессии.
Хорошо передано настроение книги, и заголовок у рецензии отличный.
Мне книга скорее понравилась, чем нет, хотя меня не покидает мысль, что, если бы я сначала прочла у Тартт "Тайную историю", то и "Щегла" бы не так высоко оценила.
Да. возможно. Для меня получилось, что "Щегол" это "Тайная история" вид сбоку. И не самый фотогеничный . )))
Ура наркотикам! То есть наоборот)
Такая большая цитата оправдана, убивает желание подходить к книге. Напрочь)
Хе-хе ))) Светящийся труп напугал? )))
Вот именно, мало ли где его вывернутый палец бывал)
Chatterlei

Книга стояла в списке на прочтение. Там она пока и останется. Все-таки прочту, но когда решусь.Интересна мне тема наркотиков)))). А вам спасибо за такой развернутый обзор книги!
А чем вас заинтересовала эта тема?
Chatterlei

Ну, скорее по той причине, что я ярый приверженец разумного образа жизни, ну и занимаюсь я по роду деятельности противодействием распространения наркотиков))
Я тоже за разумный образ жизни двумя руками. Но книга скорее рекламирует наркоту, чем противодействует. Герою морально плохо, он издерган, весь в фобиях - выпил пару таблеточек - и свеж как огурец, игрив как зайчик на лужайке. Все плохо, горло болит, страшно - нюхнул и вот оно счастье. Даже процесс блевания под кайфом проходит легко и весело. Да-да, так и описывается, как он блевал и как это было весело.
Chatterlei

тогда точно надо прочесть)))
14. — М. — 03.

Благодарю за разгром книги!!
Пожалуйста, только я не собиралась особенно громить. ))) Просто мне не понравилась книга.
14. — М. — 03.

Вот!)) Не понравилась и прошлись по книге, и разнесли её в пух и прах.
Мне вот тоже "Щегол" не сильно понравился, особенно после хвалебных од, которые я о ней слышала. "Тайная история" гораздо лучше!
Жму вашу руку, товарищ! )))
Мама прочитала книгу и жутко страдала, теперь хочет, чтобы прочитала я, видимо, чтобы не страдать одной х)
Спасибо за рецензию, очень грамотный взгляд, приятно читать такие здравые мысли)
А из-за чего страдала мама?
Да, собственно, из-за всего Вами перечисленного, начиная наркотиками и заканчивая потраченным потенциалом хорошего стиля) Она, кстати, попросила передать, что подписывается под каждым Вашим словом, сама пока подтвердить или опровергнуть не могу (да и проверять, что-то не очень хочется ^^"), но хоть мамины слова передам х)
А вот Тайную Историю мне теперь почитать захотелось)
Жму руку вашей маме. А "Тайную историю" почитайте, там не так все запущено.
Спасибо за рецензию. Что-то и книгу расхотелось читать. Затянутые сюжеты((нет, не моё
Не заставляйте себя ))) она того не стоит )))
Я дальше первых двух глав не продвинулась, не пошло( И видимо дальше не лучше, эх. А такие восторженнее аннотации и куча премий! А Тайную историю вы читали?
Ой, премии, для меня вообще не показатель того, что книга мне понравится. Скорее наоборот. ))) Да, "Тайную историю" я прочла, и она мне понравилась.
Присоединяюсь к мнению Lemonstra о книге.
Не понимаю, за какое такое литературное мастерство Донна получила награду. Мастерство, возможно, нудно описывать вещи, которые и без того понятны. В остальном - полная непоследовательность: от начала - до конца. Историю создания книги мне известна, но подозреваю, что на самом деле было все так: Тарт настрочила первые тридцать листов своей книги и отправила в издательство/авторитетному критику. Там прочли и подумали, что будет какой-то крутой детектив с эстетической подоплекой и заказали ей всю книгу. Потом Донне пришлось в срочном порядке ее дописывать. И получилось то, что получилось. Обложка книги сделана куда лучше, чем сам, так называемый, роман.
да уж, все эти премии лично для меня ни о чем не говорят
Вот подписываюсь под каждым словом. Полмесяца читала этот бред. Искусства там на грамм, а все остальное - просто справочник для начинающего наркомана. Видимо, писательница хорошо знает не понаслышке, от чего какой приход словить. Я вообще в шоке, что многие эту книгу так высоко оценили! Если б хотя бы в конце все умерли, был бы хоть какой-то реальный моральный урок, а так с голливудским хэппиэндом - очередная распиаренная книжонка.
Говорите, в «Тайной истории» все то же? Да ну ее эту Донну Тарт( не буду читать другие книги.
А мне "Тайная история" понравилась. Хотя там тоже все курят, бухают и трахаются с кем попало. Но там интрига есть.