Рецензия на книгу «Во власти страха»

Уже четвертая школьница становится жертвой безжалостного убийцы... Девушек находят обнаженными, с обритой головой, на которой вытатуирован странный знак. Агент Стивен Тэтчер начинает расследование. Он должен понять, что движет преступником, пока смертей не стало больше! Но убийца не оставляет ни следов, ни улик. Тем временем любимая девушка Стивена попадает в смертельную ловушку. У нее есть только один шанс на спасение! Кто выйдет победителем в опасной игре, где ставка — жизнь? Показать

«Во власти страха» Карен Роуз

Я продолжаю знакомство с новыми для себя авторами, пишущими в детективном жанре. На этот раз мне повезло, я осталась довольна книгой Карен Роуз "Во власти страха". Расскажу в двух словах о главных героях, сюжете, плюсах и минусах романа.

О сюжете: В Сиэтле совершены четыре убийства, жертвы, девочки из группы поддержки футболистов. Красивых девушек нашли обритыми наголо и жестоко изувеченными. Подозреваемому удалось уйти от правосудия из-за ошибки следствия. Три года спустя аналогичные убийства происходят в Северной Каролине. Убийства становятся более жестокими, на обритые головы девочек убийца наносит странные татуировки и дает подсказки, где искать тела своих жертв. Все возможные силы полиции брошены на расследование, так как девушки продолжают пропадать, а возле их изувеченных тел нет ни одной улики, ни одной зацепки, позволившей бы приблизиться к убийце.

О героях:
Дженна Маршал - учитель химии в средней школе. За два года до событий, после продолжительной болезни, ушел из жизни ее жених. Она одинока (если не считать двух собак), умна, красива и безмерно преданна умершему возлюбленному. Не смотря на это, тело и сердце жаждет любви и новой жизни.

Специальный агент Стивен Тэтчер - одинокий отец троих мальчишек, вдовец, полицейский возглавляющий расследование дела серийного убийцы. Ну естественно, он красавец с безупречным телосложением.

Силами автора эти двое встретились и полюбили друг друга. На протяжении романа им придется пройти через многое: сложности воспитания детей, комплексы, безмерная тяга друг к другу и чувство вины перед умершими половинками.

Есть еще Нейл Дэвис - тот самый полицейский, запоровший расследование в Сиэтле и поклявшийся найти и покарать убийцу девушек. С этой целью он приедет в Северную Каролину и будет помогать детективу Тэтчеру, одновременно пытаясь отбить у него Дженну.

Остальные персонажи не очень важны для структуры сюжета, они есть, хорошо прописаны, у каждого из них есть свое место в романе, но не вижу смысла на них останавливаться.

Из плюсов: Хорошо закрученный сюжет, интересные герои, весьма неплохой финал, я конечно к середине книги догадалась, кто убийца, но сомнения не покидали до того момента пока не озвучили его имя. Детективная линия далась автору очень легко и правдоподобно, в историю веришь, жертвам сочувствуешь.

Минусы: Очень много любовной линии, вот прямо очень, сразу понятно, что автор женщина, такие описания трусиков, как, где, когда и что именно намокло, а что поднялось. Как по мне, так перебор, хотя многим может понравится именно эта часть сюжета. Конечно любовь героев позволяет проникнуться к ним симпатией и даже сопереживать в их злоключениях, но правда их слишком много.

В целом очень хорошая детективная история, в ней есть все, что необходимо роману такого жанра, хотя может даже чуть больше. В любом случае, рекомендую любителям жанра.

P.S. Подруга главной героини преподает в этой же школе литературу, очень повеселила такая цитата из ее уст "Бедные дети. Им пришлось не только читать "Преступление и наказание", но еще и писать по нему сочинение". Бедные американские дети, меня просто снесло шквалом сочувствия :)

Татьяна Ма

Ну наконец-то хоть одна книга из новых не вызвала разочарования) детективная линия выглядит весьма интересно)

Жаль американских детей, замучил их Достоевский)
Довольно интересный роман, с Достоевским очень повеселили) Спойлер) по сочинению в том числе и вычислили убийцу, он разделял взгляды Раскольникова))
Татьяна Ма

Видимо, он был единственным американским школьником, кто всей душой воспринял русскую классику))))
Так вот она что русская классика с неокрепшими американскими детьми творит)
you

Американские детективы, похоже, становятся такими же жуткими, как скандинавские ) Рецензия понравилась )
Мне кажется, что все зависит от автора, национальность вторична)
Alex Lion

Забавно, там где жертвы обриты, нанесены татуировки и никаких улик, сомнительно, ну ладно)
Предсказуемая любовная линия и абсолютно бессмысленная тема с "отбить", когда персонажи созданы друг для друга.
Наконец-то что-то достойное 4-ки попалось, поздравляю)
Он очень хитро делал все это вне места преступления, поэтому на телах ничего не находили, хотя это все сомнительно)
С отбить очень странный ход, он был дан чтобы показать какая замечательная женщина главная героиня, о ней мечтают буквально все!
Спасибо, пусть не на 5, но все же хорошо :)

Чтобы добить американских школьников надо заставить их читать Белинского. Пусть мучаются.
Елена Р.

Что-то из-за этих минусов читать не потянуло... Хотя уже хочется детективчиком серьёзное чтение разбавить.
Обязательно нужно разбавить, детективчики огромное удовольствие приносят)
thosik

О! Новый детективчик! Заманчиво! Беру на "карандаш", спасибо)
Думаю, что тебе понравится :)
X_Tasha_X

Достоевский это сильно, но пусть радуются что не "Война и мир" Толстого. По тематике, конечно меньше подходит, но объем))
Детективы не мой любимый жанр, но иногда хочется почитать что-нибудь эдакое... Наверное на заметку возьму, описание интригует, да и упоминание русской классики))
Русской классики там конечно не сильно много) Я в последнее время подсела на детективы, читаю только их, жду когда надоест)))
X_Tasha_X

У меня тоже такие периоды запойного чтения какого-то определенного жанра бывают. Весной это чаще юмористическое фэнтези или любовные романы, или совмещение этих двух жанров))
Любовные романы совсем не читаю, а вот криминалом с детства болею)
X_Tasha_X

А меня на них подсадили не так давно. Правда все же отдаю предпочтение именно фэнтези. По крайней покупаю на бумаге в основном только его.
До любовных романов пока не дозрела) Фэнтези иногда читаю)
X_Tasha_X

А я до любимых маминых любовных романов пока не созрела: "Унесенных ветром", "Поющих в терновнике". А вот современные иногда почитываю, но покупать их "жаба давит" все равно в большинстве своем это литература на один раз.
"Унесенные ветром" и "Поющие в терновнике" читала, но не впечатлили. Из любовных романов пожалуй только Анжелику люблю)