Рецензия на книгу «Левша»

В книгу вошли рассказы и повести замечательного русского писателя Н.С.Лескова: "Левша", "Запечатленный ангел", "Тупейный художник", "Человек на часах" и др.
Творчеству Н.С.Лескова свойственно не холодное изображение людей и обстоятельств, а живое освещение характеров внутренним светом, яркие, необычные герои и причудливые хитросплетения действительности.

Для старшего школьного возраста. Показать

«Левша» Николай Лесков

И поскакала я тут же читать классику: очень уж душа просит!

Николай Семёнович Лесков написал свой «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе» в 1881 году.

Рассказ о том, что были (теперь мы знаем: есть и будут) на Руси люди, которые считали все русские достижения лучше всех заграничных. А также всегда были (есть и будут) те, кто всем заграничным безмерно восхищаются и считают, что русские ничего путёвого создать не могут. На столкновении двух мнений и завязывается эта история. Далее, нескоро найденный русский умелец левша (очень важно, что с маленькой буквы, и что имени у него нет) отправляется в Англию показать своё умение. Характерно, что он там ни на какие диковины не соблазняется, а очень тоскует по родной стороне и просится домой. А прибыв домой ... но нет не буду писать спойлер, скажу лишь только, что в конце истории всё получилось очень по-русски!

Это короткое произведение написано ироничным тоном и необычайно красивым языком. Сегодняшний день мы узнаём в каждой строчке. Вот вам один маленький примерчик:

"А те лица, которым курьер нимфозорию сдал, сию же минуту ее рассмотрели в самый сильный мелкоскоп и сейчас в публицейские ведомости описание, чтобы завтра же на всеобщее известие клеветон вышел."

Цитировать можно бесконечно. Последнюю главу я бы золотыми буквами где-нибудь на видном месте написала. В ней Лесков сетует на то, что всё это дела минувших дней, а сейчас де бездушные машины отменили "артистическую удаль" и "народную фантазию". Еле-еле удерживаюсь, чтобы не привести здесь всю главу целиком. Оставляю только пару слов в названии рецензии. Завидую всякому, кто ещё не прочитал "Левшу": у Вас такое удовольствие впереди!

Пламенная.

"Теперь все это уже «дела минувших дней» и «преданья старины», хотя и не глубокой, но предания эти нет нужды торопиться забывать, несмотря на баснословный склад легенды и эпический характер ее главного героя. Собственное имя левши, подобно именам многих величайших гениев, навсегда утрачено для потомства; но как олицетворенный народною фантазиею миф он интересен, а его похождения могут служить воспоминанием эпохи, общий дух которой схвачен метко и верно.
Таких мастеров, как баснословный левша, теперь, разумеется, уже нет в Туле: машины сравняли неравенство талантов и дарований, и гений не рвется в борьбе против прилежания и аккуратности. Благоприятствуя возвышению заработка, машины не благоприятствуют артистической удали, которая иногда превосходила меру, вдохновляя народную фантазию к сочинению подобных нынешней баснословных легенд.
Работники, конечно, умеют ценить выгоды, доставляемые им практическими приспособлениями механической науки, но о прежней старине они вспоминают с гордостью и любовью. Это их эпос, и притом с очень «человечкиной душою»."

Спасибо, что у тебя рука не дрогнула! Это и есть последняя глава "Левши".
Пламенная.

У меня твердая рука. Порой даже слишком.

Да.
14. — М. — 03.

У нас в Петербурге есть вот такой Музей микроминиатюры Русский Левша!
Не перевелись ещё мастера на Руси!

Спасибо вам за рецензию!!
И Вам спасибо!