Рецензия на книгу «Прыжок через быка»

Почему, оказавшись между двух людей с одинаковыми именами, вы можете загадывать желание? На сей насущнейший вопрос и отвечает эта книга. Если же серьезно, то она рассказывает о зверином двойнике героя - в искусстве вообще и литературе в частности. Показать

«Прыжок через быка» Илья Франк

... практически одно и то же. Если вы духовно слепы, я объясню. Ведь дельфин, он какой? Гибкий длинный хвост, когтистые лапы, пятнистая шкура. А леопард? Совершенно такой же. Сын Великой Богини. Узнаёте? Разумеется, если хоть один раз в жизни видели герб СССР, на котором и дельфин, и леопард представлены во всей красе. Кто спросил «Где?»?!! Протри духовные линзы, чучело.
Для того, чтобы видеть очевидное, например, то, что Моби Дик и снежная буря, в которую попадает Гринев в «Капитанской дочке», - это… ага, одно и то же, не надо иметь зрение, пронзающее таблицу окулиста насквозь. Надо упражнять умственный взор. Раздвиньте границы своего разума, как говаривала одна полоумная в «Гарри Поттере». И вы увидите: осел и козел – это то же одно и то же. Архетипически. Узнаёте? А Снежная королева – это скарабей, большой черный жук. Он унес Кая. Узнаёте? Если с этим проблемы, то это книга для вас – все покажут, расскажут, пригласят в клуб Торжества строгой логики, связности и последовательности.
Настойчивость требований автора присоединиться к его «поиску звериного двойника», попутно признавая, что лес и снег – это одно и то же (архетипически), настолько достает уже к середине книги, что приходится прибегнуть к трансцендентным способам познания. Сначала я перевернул томик и долго его тряс, надеясь, что промежду страниц высыплется хоть немного того леопардова кизяка, который курил автор. Утратив надежду на этот путь приобщения, я понюхал обложку. Она пахла свежей полиграфией и ни разу не дурманила. Лизать страницы, на которых черным по белому написано, что в кресте любой здравомыслящий и непредвзятый человек должен узнавать фонтан, а в них обоих – полет бабочки, он же Мировое Древо, я не решился (у меня жена, взрослые дети и пожилые родители). И правильно, потому что рецепт снадобья, позволяющего спокойно пережить мысль, что шинель с Акакия Акакиевича сняли… дельфины («Море дало, море взяло» - sic), автор от нас не скрывает. Совершенно честно рассказывает, как приезжая весной на дачу, собирал остатки обледеневшего снега, чтобы растопить его на воду, «а потом, зайдя в дом и посмотрев на то место, откуда брал снег, увидел свою огромную тень на разворошенных кусках!» Остатки обледеневшего снега. Весной. В Подмосковье. Пить. Почему сразу не «новичок»? Или слюну бешеного волка.
Нет, волка нельзя, ибо «серый волк – вот кто амбивалентен!» (это открытие автор сделал, читая с дочкой сказку об Иване-Царевиче). Иван-царевич отправляется за Жар-птицей, подъезжает к лесу – тут выбегает серый волк, разрывает его коня и говорит недоумевающему и пригорюнившемуся Ивану, что коня ему на фиг не надо, он его элиминировал из наилучшейших побуждений, потому что тупая скотина не знала, где живет Жар-Птица, а он, волк, в курсе и отвезет куда надо. Кто же он, серый волк? Тварь дрожащая? Как бы не так. Этот волк и есть Муза. Сел бы русский религиозный философ на такого волка? Нет, палкой бы отогнал. Попробовал бы отогнать. А поэту без такого волка никуда не добраться. Кто не понял – ждите до воскресенья, в Подмосковье обещан снег и заморозки на почве.
Помимо узнавания всего во всем, в обязательную программу «прыжка через быка» входит понимание. Не путем квёлого рационального андерстендинга, а через опять же трансцендентный enlightment. Чтобы одним прыжком – и в суть вещей. Как это произошло, по мнению автора, с Дмитрием Олениным, героем повести Толстого «Казаки», который охотящийся на оленя, находящийся в лесу и облепленный комарами, вдруг ощущает себя не человеком, а частицей этого леса (комаром, оленем). Ощущает себя причастным к первооснове жизни. Его едят комары, а он вдруг понимает: это правильно. Это жертвоприношение. Вспомните, когда будете летом на даче.
Откуда это все? Только ли из пальца и из того, что автор много читал всего разного и не любит, чтобы добро пропадало? Нет. Только ли из видений, в которых, как автор сам признается, он был дельфином при Афродите? Нет. Это, увы, из патологического и запущенного самолюбования и убежденности, что любая мысль автора имеет ценность, а наше соприсутствие авторскому «тихо сам с собою я веду беседу» для нас, дурачков, бесценно. Автор добрый и снисходительный, он нам все рассказывает. И объясняет. Нам - не способным самостоятельно распознать в большом пальце портного Петровича из «Шинели» фаллос. А без этого никак нельзя современному интеллигентному человеку. Гёте умный. Будь как Гёте.
Когда я был маленький, мама провожала нас в постель присказкой:
Спокойной вам ночи,
Спокойного сна.
Желаю увидеть осла и козла.
Осла до полночи,
Козла до утра.
Спокойной вам ночи,
Спокойного сна.
От себя добавлю: не прыгайте через быка, особенно после обеда. Мозги растрясете.

Aнжелика

Стадии приобщения к рецензии:
1. Ой какой забавный заголовок..!
2. А кто автор рецензии?
3. aabb..?! Надо срочно читать!
Пиши чаще. Не хватает нам твоего творчества.
Пламенная.

Первую часть рецензии смеялась. Спасибо, порадовал.)

Я тоже первую часть книги смеялся ((
Пламенная.

Мы по его книгам немецкий учили. Если это тот Илья Франк, который пишет пособия. Но если честно, я его учила иначе. И слава Б-гу. Без привязки к языку такие книги - пустая трата времени.

Ну или повод для рецензии.
Тот самый. Филолог. И я был о нем самого высокого мнения. Хотя тоже учил не по нему, но знаю много людей, кому его метод реально помог.

Вот ведь люди книжки какие умные пишут.... А ты нашел своего звериного двойника-то?
Конечно! Вот он:http://www.zoopicture.ru/nacktmull/

Почему-то я думала, что это будет динозаврик )))
Я рассмотрю вариант с птеродактилем ))
you

Знатно! ) Все уроки литературы до этого были одной сплошной ошибкой )
Особенно про Гоголя и Толстого.
Farit

Ну вот, только собиралась прыгать через быка)))
Не надо. Я рассказал почти все.
Farit

Эх) Спасибо за предостережение, хоть мозги останутся на месте )))
Леля Вересова

Антон!!!!! Ура! Приятно видеть твои рецензии. Оказывается. я по ним скучала:))