Рецензия на книгу «108 минут, изменившие мир»

Книга известного российского писателя Антона Первушина рассказывает про подготовку первого полета человека в космос. Почему именно СССР, несмотря на технологическое отставание от США, смог первым запустить спутник и человека в космос? В книге впервые будет опубликовано правдивое описание полета, сделанное самим Гагариным, и выверенная, исторически точная запись полета с пояснениями происходящего. Показать

«108 минут, изменившие мир» Антон Первушин

Вот вы знали, что учредить День Космонавтики 12го апреля предложил сам А. Леонов в 1962ом году? Как рассудительный человек и хороший администратор, он и служебку написал, и до высокого начальства дошёл.
Этот и множество других занимательных, впечатляющих и пугающих фактов я узнала из замечательной книги Антона Первушина. Очень подробный, красноречивый и , знаете, здравый такой получился нон-фикшн. Редкая в этом жанре книга, где видна личность автора, но не в ущерб фактам. Повествование о том, как совершили подвиг «через не могу» наши уже предки, и о том, что мы с вами стоим на грани развала космонавтики сейчас, и не впервые. Понятно, что это не единственная отрасль, которая загибается от недостатка внимания, финансирования и должного уважения, но если вспомнить, как она десятилетия назад сделала Советский Союз державой мира…становится вдвойне обидно.
Начинается повествование, конечно, со святого – Циолковского и его предельно серьёзных мечтаний, перешедших в теории-основоположники создания пути в глубокий космос. Потом перетекает к делам довоенной Германии, ведь именно немцы стремились создать задел в ракетостроении, одними из первых разглядели перспективы. И не только как вида вооружения, конечно, у них тоже была целая группа учёных, верящих в большое и светлое будущее, в котором человек полетит к Марсу. Вообще, если вы ждёте романтики межзвёздного пространства – то лучше читайте фантастику. Здесь больше половины книги посвящено попыткам создания рабочей межконтинентальной баллистической ракеты: ими, нами, совместными усилиями. А это сотни технических характеристик двигателей и конструкции пакетов, состав топлива и чертежи, чертежи, чертежи…Удивительно просто, сколько неудачных попыток запуска тех или иных видов ракет было сделано. И ещё удивительней, что руки не опускались и попытки продолжались, несмотря на то, что некоторые запуски заканчивались и вовсе трагедиями: когда, к примеру, полыхающие вихри от преждевременного запустившегося двигателя буквально испаряли людей на стартовой площадке, огороженной металлическим забором…Да, воля к победе – страшная вещь. Ответственность за подобное – ещё страшнее. Фактически, один человек выбил у советского руководства разрешение на существование космонавтики – Королёв. И его волевые решения, несмотря ни на что, вели нашу страну к подвигу. Риски, неоправданная опасность, элементарное разгильдяйство от спешки и недогляда…столько факторов надо было преодолеть конструкторам и рабочим! И какой безграничной верой должен был обладать человек, первым полетевший в космос…В книге подробно изложен процесс отбора кандидатов, даны психологические портреты. Письма Гагарина к родным и обращения к руководителям партии. Полная расшифровка переговоров предстартовых и тех самых 108 минут…и все технические подробности запуска.
Не забыл Первушин ни о героях-собаках и прочих животных, вверенных на поруки испытателям. Рассказал, как жилось посреди степи в хибарах строителям полигона Тюра-Там, ныне известном как стартовая площадка Байконур. О неудачах не только реальных, но и мифических, муссировавшихся в прессе. О бредовых попытках засекретить всех и вся.
В итоге получился отличный рассказ о великом подвиге советского народа и о космосе, который должен быть нашим.

Елена Р.

Очень интересно, спасибо)